ガス君さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ガス君

ガス君

映画(2000)
ドラマ(9)
アニメ(0)

13人の命(2022年製作の映画)

3.8

ヴィゴ、コリン、ジョエル大好きな俳優が揃い踏みで、かなり満足ですね。


洞窟内のボンベがあたるカンカン、て音が不気味で緊迫感がありました。怖かったですね、見てるだけでも。

こんな考えがあるなんて、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

サウンドオブメタルと言い、クライマックスの演出には本当にうるうるきましたね。

セリフの一つ一つがすごく良かったですね。兄貴のお前が生まれるまでは平和だつたのに、とか母親のろうあで生まれて欲しかった、
>>続きを読む

パージ:エクスペリメント(2018年製作の映画)

2.8

とりあえずアマプラで最新作以外は観れるので見ちゃいます。

マリサトメイの扱いが雑すぎて笑

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

映画館で観たかったですが、息子誕生の為、ディズニープラスにて。

オルセンが美しい‥化粧がまた素敵ですねえ。サムライミも女性を撮るのが上手いなあ、てほんと好きです。

惜しいのが、いわゆるサプライズゲ
>>続きを読む

ザ・グラッジ 死霊の棲む屋敷(2020年製作の映画)

2.6

ふーむ。。オリジナルは呪怨ですよね。


まず、時間軸が多すぎですね。2時間超えの映画、それこそパルプフィクションの時間軸交差はわかるんですけど、この映画の枠では厳しいですね。で、怖いかと言ったら、怖
>>続きを読む

危険なメソッド(2011年製作の映画)

2.5

いくら好きな監督、俳優と言えど合わないものはあるよね。

オーディション(2000年製作の映画)

3.1

そこらへんのホラーより確かによっぽど!

監督がこの後にホステル出てるのおもろいな。

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.0

評価の難しい映画ですね。好きか嫌いかで言うと、うーん、迷います。


怖さで言うと、それこそ直近のソウ新作よりは遥かに怖いですよね。終わり方も微笑んじゃいますしね笑

ただやっぱり凝ってるようにみえて
>>続きを読む

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.8

これは好きです。なんか、いつものダイアンより元気ないなー、て思ってたんですよね。それと対称的にジャッキーウィーバーの爛漫ですよ笑

最後はほんと、ウルっときました。コメディで泣かすの、てやはりすごい。

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.1

もうちょっとで、もっと傑作になってたんじゃないかと思う作品。アレクシスの綺麗さは神ががかっていると思うんだが、やはり活躍は難しかったか。

エンディングがあっさり過ぎる涙

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

2.0

結論から言うと、これ怖いか、て言ったら絶対怖くないですよね。そりゃあ、目を覆いたくなる、人によってはシーンもあると思いますけど、怖いとは違う。ホラーじゃないですよ。

特に主役が鎖で繋がってるシーン、
>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.7

すごく良い映画でした。ラストのほんとラストのあのシーンの演出にはジーンも来ましたね涙

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

2.7

文句ばかりで申し訳ないが、何なんだこのダサいコピーのポスターは。信じられないくらいひどい。

ふっどてやはり弓矢だと思うんですけど、私は嫌いですね。何か、リアリティのない弓矢のシーンでした。なぜ、この
>>続きを読む

恋する遊園地(2020年製作の映画)

3.1

相変わらず邦題に腹が煮え繰り返りますよね。何なん?本当に配給の連中は映画観もせずにタイトルつけるんだろうな、て思ってしまう。

主演目当てで見ましたがファンシーを期待すると、とんでもびっくりしてしまい
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.1

めちゃめちゃ好みでしたね。

いやー笑笑

私はエログロ、て思ってて何が良いか、てエログロであー!そこ観たいのに見せないんかい!てとこを全部惜しみなく見せてくれる映画、て感じですね。

他の映画では映
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.6

同じ年の公開だからなのか、監督はグーグラーから交代してますよね。

好みで言えば1ですが、面白いですね!ただただ、マイケルが好きになってます。監督変わって、あれれー?て映画が多い中、かなり成功してます
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.7

フルートベールからの流れです。面白いですね。正直、12Rのあの場面で、ロッキーのテーマが流れるのは反則ですね笑

そりゃあもう、ね!

テッサトンプソンの違う一面が見れたのも嬉しかったですね。

クリ
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

4.5

これは生涯の作品になります、私にとって。

どうしたらこんな作品を撮れるんでしょう。時に優しく、切なく、腹ただしく、時間が経過して最後の場面です。こんな緊迫したシーンは他に見た事がありませんね。

>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.8

学園もの、てカテゴライズしたら失礼かと思いますが、他とは違う何かがこの映画にはあると思います。

まず、生徒全員を救えてはいないところとか、リアルですよね。なるべく生徒の個性もなくして、誰かに感情移入
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.0

ウェスアンダーソンの映画にはメロディーを感じないので、好みではないです。

ハリウッド大作的なわかりやすいメロディーとかやはり好きだし。好みの問題ですね。

ただキャストはとんでもなく豪華ですよね。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

4.0

ヘレンミレンは本当に好きな俳優さんですね。事前情報がなかったので、ホロコーストが題材だとは‥

途中途中に挟まれるナチ時代の逃避行と現代の法廷劇が進行していきます。もうずーっとハラハラしっぱなしで疲れ
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.9

やはりキャメロンの笑顔は最高ですね。そこまでコリンの良さが出てる映画には思えないですね。そこまでの爽快感も無し。

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

3.8

シャロンバンエッテンのクレジットで観た映画。なぜ、この映画見てしまったんだろう、がーん。て感じの映画。褒め言葉なんだが。

とにかく出てくる男がカス野郎ばかり。映画史上ワーストのキスシーン。そして、中
>>続きを読む

キル・チーム(2019年製作の映画)

3.3

何度も思うことだが、これを映画にしてしまうアメリカごいすー。

法の機能。

ビーン(1997年製作の映画)

3.5

電子レンジの爆発のシーン何度観ても笑う。最高です。

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

3.0

ダニエルカルーヤがでている!

ロザムンドパイクがめちゃきれい笑本家ビーンほどの笑いはないものの十分楽しめます!

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

かなり好みの映画でした。

トマホークより好きです。あのインパクトを残した俳優、エミリーローズの方ですね?

とんでも展開が起きるので、ほんとびっくりしましたね。あっけない、の一言では片づけられない不
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.1

アマプラのおススメで出てきた映画。

なんと、まさかで少女時代のユナちゃん出てた!いやはや、当時ハマってたからなあ。コメディエンヌを見事に演じていましたね。逆に主役の俳優さん、あまり好きにぬれなかった
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

エジプト感が堪能できて満足です。

トリックや真犯人に関してはこの原作自体、それほどでもないですよね。だって、真犯人以外に犯人ぽい人いなくなくない?!

ウエストサイド〜のアンセルのように、アーミーも
>>続きを読む

パピチャ 未来へのランウェイ(2019年製作の映画)

4.0

ここ最近、観たなかでは断トツでバイオレンスでしたね。文字通り心臓を鷲掴み、てやつです。

他の方も書いている通りかなり体力というか、消耗する映画ですが観る価値は間違いなくありますね。とにかく主演と助演
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.7

兎にも角にも映画化しちゃう、てとこがやはりすごい。

ノーバディの俳優が出ていた!

トマホーク ガンマンvs食人族(2015年製作の映画)

3.3

なんか、不思議に魅力のあら映画。

キャストがもの凄く豪華。食人族、て言われてみれば体になんか塗ってる。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

2.7

この監督の映画、て好きなんですよね。ミニミニ大作戦のリメイクとかストレイトアウタコンプトンとか。ただ、ムラがありますね。

これはあかん方です。脚本がとにかく薄い。見え見え過ぎる。もっと面白くできたは
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.0

そこまで力は感じなかったかなあ。かと言って、嘘もない。もっと、知ってる曲流れてたらなあ。