Marimoさんの映画レビュー・感想・評価

Marimo

Marimo

映画(172)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.0

ツッコミどろこだなんだと囚われて面白みを見出せない愚かさを私は知っています。この映画は、ツッコミどころが満載です!笑
企業の規模にそぐわない能無し技術者。でもこれのおかげでAIが恐ろしいほどに裏切らな
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

2.5

死霊館シリーズやっぱり好みじゃない
水死体のビジュ良い
エンドロールが一番好き
ドキュメンタリー見ろって話ですわ❗️

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

寄生型双生児とのことだけど、二重人格を強烈にデフォルメしたような感じ
マディが脳の支配を取り戻すくだりがかなりあっさりで、できるならもっと早くやろうよ、と思った。何がきっかけで、どのようにしてガブリエ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

2.2

「あなたに触らせて」という思いがどの関係にも見られるかといったらそういうわけではない。いろんな形の「触らせて」がそれぞれの関係性に見えたらもっと面白かったと思う。一貫した世界観はいい感じ。
脚本制作中
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.1

話はとっても単純!
ギレルモデルトロのクリーチャーが好きで視聴。でぶ貞子かわいい。不潔さと可愛さと気持ち悪さと、バランスが絶妙、、。どの映画にも出てこないタイプのクリーチャーで好き。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.5

「どうやって撮ってるの?!すごい!!」というところで楽しむものという感じ。あとは音楽、構図、スタンリーキューブリックのリアル志向を楽しむ。
ストーリーは原作読んでください感がすごくて、映画だけでは本当
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.8

ストーリーは個人的には予想外ではなく、かなり読めてしまう人も多いのではという印象。
ゆったりとしたテンポに意味を見いだせなかった。ヒントを少なくして、ピアノのシーン、メリーゴーランドのシーン等を切って
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

、、、^_^

シチュエーションは大穴場見つけたのに。。それを一人のスーパーマンが片付けるのではなく政府が対応していくという話の始まりはいいのに。。

シリアスもあるコメディで制作したつもりなんだろう
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.9

犬、猫、羊たちが名俳優すぎる
視線が演技のそれでしかない

予告の「タブーが産まれた」←これを鵜呑みにすると「全然ちゃうやん」となる。

登場人物たちそれぞれのタブー(アダ)との向き合い方はいかがなも
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

4.4

満足感がすごい!誰がいつ見ても面白い
言葉がわからなくても字幕以外の要素がすごく伝わる、演技が素晴らしい
登場人物の圧倒的生命力とテンポの良さが最高
映画代を払ったというよりアトラクションの乗車代を払
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.0

レクターはナチュラルボーンサイコだと思っていたら偶然が重なったことの産物でした

これが復讐心が育った結果だとすると、素質が多少あったにせよ今後の犯行にしっくり繋がるものがない、と思ってしまった

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

3.5

祖母からの虐待から守るために生まれた人格「赤龍」
唯一正常な恋心を抱けたリーバを目の前に本来のDと赤龍が闘う演技が良かった

Dは結局体を鍛え墨を入れるも赤龍に変身しきることができなかった

本物のレ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.9

究極の愛

わたしは心理学に詳しいわけでもなんでもないからよくわからないけれどレクターはサイコパスの一言では片付けられないと思う

恋だの愛だのそれに似た何かしらの感情を持ちはじめると途端に魅力を失う
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

wowowオンデマンドでみれるハンニバルドラマシリーズにはまりかけているのでみたよ!

自宅にVHSがあることを知り鑑賞。
10代なのでまずVHSで羊たちの沈黙を見れることに感動!画面もちょっと横に伸
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

人間至上主義批判とそれを正義とする姿勢のせめぎ合い に感じた!

【以下、ネタバレ】




















人間中心であることを描くために、はじめはUFOという「機体」だと思っていた
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

2.2

ジュラシックパーク、ワールドシリーズ見ていないです!その上でのレビューです。
ストーリーは理解できるけどやっぱりシリーズ通して見ている人向けかな!そらそうだ、前作まで見てこそ面白くないと逆にダメよ。
>>続きを読む