ふぇりなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふぇりなさんの鑑賞したアニメ
ふぇりな

ふぇりな

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.8

シリアスとコメディの塩梅をあえて無視して突き進んでるアニメでした。

最初はいや同性愛ネタにするなよ…と思ったりしましたがここまでくるとまっすぐ描いていたのかなと感じました。可愛いキャラいっぱいいるけ
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.3

ふたりぼっち。静けさ。ケッテンクラート。廃墟。星。飛行機。水。地図。本。カメラ。ロボット。ポストアポカリプス。夕焼け。未知。少女。終末世界。旅行。…とにかく私の好きな要素を詰めまくったみたいな作品でし>>続きを読む

0

がっこうぐらし!(2015年製作のアニメ)

3.7

記録
第1話が衝撃的で一気に観た。
DIE好きだったけど、原作を読みたいほどにはハマらなかったな~。

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

4.5

記録
幼少期の私はアンパンマンではなくぼのぼので育ってました。つまり私の血肉はぼのぼので出来ています。スナドリネコさん1番好きだったなぁ。

0

とある魔術の禁書目録(2008年製作のアニメ)

3.7

記録
いろんな意味で中二だった時にハマってました。
一方通行しか勝たん。

0

おそ松さん(2015年製作のアニメ)

3.8

記録
当時どハマりしてました。
まったくオススメとかではないですが(笑)、気楽にゲラゲラ笑いたい時にいいかなという感じです。

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

3.7

記録
号泣したことだけ覚えてます。2度は観れないタイプの作品です。
これ震災前の作品なんだな…。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

4.2

記録
友人のすすめで観ましたが面白すぎてビビりました。ケンヤと八代が好きです。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.5

原作ファンです。
毎週素晴らしいクオリティで観させてもらったのにこんなこと言うのもアレなんですが、やっぱり原作の雰囲気をそのまま表現するなら、ボ○ズとかTRI○GERあたりで熱量マシマシギャグ多めにす
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いよいよ終盤。観終わるのがいやでなかなか観られずにいましたが、つい先程観終わりました…。いや~寂しいな~!!!

正直に言うと、私はこの終わり方にあまり納得がいっていません。毎度毎度虎徹さんやバニーち
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

3.6

ずーーーーっと待ってた作品!
配信初日に観てました。

新キャラにワクワクしてたし、大好きなみんなにまた会えて嬉しかった!
でもだからこそ一つ一つのエピソードが浅くなってしまってあまり印象に残ってない
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY(2011年製作のアニメ)

4.5

シーズン2まで観終わったので。

この作品に出逢えたことが、PERFECTLY EUPHORIAです…。みんな好きだけどやっぱり虎徹さんが大好き。
最高!そして最高!

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.5

アニメやドラマは基本シーズン1しか感想書いてない人間だったんですが…1期とかなり違う雰囲気になっているうえ、あまりに素晴らしかったので、この思いをぶつけたくなりました。

1話からアビスの深淵を本気で
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.4

いろいろと私の趣味にドストライクな作品で大好きだけど、人には全くおすすめ出来ない度し難いアニメ……。

映画公開してから各所であらゆる評判を聞いたので、夢中で一気見しました。
私にしては珍しいくらい凄
>>続きを読む

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

4.0

記録
原作ファンなのでストーリーの面白さは伝えたいところですが、アニメとしてのクオリティはまあ…といった感じです。特に√Aはもう少し面白くするか原作通りやるかにして欲しかったなと思います、先生には申し
>>続きを読む

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.7

記録
最高のアニメ。ハマりすぎて生まれて初めてアニメの円盤を買いました。そのおかげで(?)2期以降に続いたので良かったです!

ギャグも強めで独特な作品ですが、全人類に観てほしい。道徳の授業とかで使っ
>>続きを読む

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

4.1

記録
作画が本当に神がかってます!!
サイタマ先生が最強なので安心して観ていられる作品。キャラクターみんなが魅力的で素敵。たのしい!

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

記録
絵が可愛いし、セリフも良い。
やわらかな地獄

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.3

記録
当時友人に勧められて観て、ものすごく感動しました。
そしてその後、自分がじんたんと同じような状況に陥ってからまた観て、余計に刺さるものがあって号泣していました。秩父に聖地巡礼も行きましたがとても
>>続きを読む

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.7

記録
実写映画を観て面白いなー!?と思い、そこからアニメを観ました。

ストーリーはめちゃくちゃ面白くてさらにハマって原作も全巻揃えるくらいの沼だったんですが、アニメ自体のクオリティは、作画と演出が微
>>続きを読む

0

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作のアニメ)

3.5

デビルマンにハマりすぎてとにかく観られるものは何でもいいから観たい!と思って観ました。
サイボーグ009についてはほとんど知識がなかったので、知っていたらもっと楽しかったのかなーと思いましたが…あまり
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

記録
「他人を知らなければ裏切られることも互いに傷つくこともない。でも、さびしさを忘れることもないよ。」
「人間はさびしさを永久になくすことはできない。人は一人だからね。ただ忘れることができるから、人
>>続きを読む

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.6

記録
大好きな作品。
フィギュアスケートについてもっと知りたいと思ったし、本当の選手権を観ているようで緊張しました。
キャラクター、作画、音楽、ストーリー…全部が素晴らしいです。愛に溢れていて元気が貰
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.4

記録
どハマりしました。さすがMAPPAさん、クオリティが高い。
いつも流行に遅れがちなので、リアルタイムでハマれてよかった。

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

4.6

記録
TVシリーズでも劇場版なみの迫力と面白さ。最高。
Plus Ultra!!!!!

0

血界戦線(2015年製作のアニメ)

4.0

記録
ストーリー自体は実はよく分からない部分が多かったんですが(私が理解不足なだけかも…?)、何故かめちゃくちゃハマってた作品。とにかくかっこいい。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.3

記録
1期が好きすぎて2期以降が未だに観られてません…。

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.8

記録
人生で1番辛くて苦しくて死ぬほどしんどかった時に毎日泣きながら観てました。
よく「○○が好きな人には悪い人はいない」とかって言いますしそういうの全く信じないほうですが、ひぐらしだけはそうかも…と
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.7

記録
私の人生に大きな影響を与えた作品。
当時ニコ動で毎週観てたのが懐かしいです。
友達への布教が1番成功したのもこれだったな…名作です。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

4.5

記録
人生で初めての推しが多分エドワード・エルリックです。おそらくFAじゃなくてこっちだったハズ…。(不確定要素多すぎ)
一生ダークな作品好きなんだろうなぁと思います。魂に刻まれた性癖。

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

4.7

記録
人生で一番最初にハマったアニメが多分これです。
旧アニメが好きすぎて新がなかなか観られない……特にヒソカ♠

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

4.5

「愛はない 愛などない 故に悲しみもない そう思っていた……」
このセリフが全てだと言っても過言ではないと思います。

確かに悲しみに満ちている作品ですが、それと同時に愛に溢れているとも思います。
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

周囲で非常に評判が良かったので鑑賞しました。YouTubeのラジオドラマも勿論、全話視聴しました。

ものすごくハマったという程ではないのですが、間違いなく傑作だと思います。今までにないアニメだなと思
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

覚悟を決めて観ることが出来て良かった。
みんなに、2人に、出逢えたこと…一生背負って生きていきます。

My soul is always with you.

0