木下さんの映画レビュー・感想・評価

木下

木下

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

しょーもないというか、ただ単に合わなかっただけというか、それが始まりなんだけど、最終、そんなことまでしあわなきゃいけないのー!?!

合わないて思ったんなら、適当な距離感で過ごしていったら良かったのに
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バレそうでバレなくてハラハラしたし、虫の卵だったとことか最高にザマァ!!だった。

エマストーンが映えすぎ、かっこいい🥹

バロネスの側近が、実はこっち側だった〜のくんだり、ありがちかもだけど、めっち
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチ鑑賞用☺️
関口宏か、かよねぇか、みたいなヘアカラー。
ベランダから飛び立つとこかっこよくて高揚した🥹

これがマルチバースの真骨頂かぁ!


2024年15本目。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一回入ると3日若返る代わりに、現実では12時間が経っているという穴…
一歳若返るために、現実時間の約2ヶ月を失うことになる…

3日て微妙すぎる、どーなのそれ。
でもやっぱり入ってしまうのかな、女性の
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチを見ていたくて観たマーベル初心者🔰


戦闘シーンのまわりがぐるぐるする視覚効果とか、戦いもちょうかっこよかった。魔法かー!
し、敵がまさかのマッツて!!良いですね!!
しかも、師匠はテ
>>続きを読む

リトル・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色々ツッコミたいところはあったけど、良作でした。

ダースベイダーかわいいすぎる…
浮気現場に入っていくとこも、覚醒したところもかわいい…おりこうさん…🥹

ジャックブラックをどうにかした感じの主人公
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヴァーホーベン!!ヴァーホーベン!!


ちょうど忘れた良い頃合いだったので、久々に観る。

ちゃんとしっかりグロく描かれててほんとすごい。面白い。

仲間同士のやり取りのノリとか、これぞ、ザ・アメリ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンバーバッチ主演なので観ようと思った映画だけど、お話も仲間とのアレコレも面白かった。
コミュ障の感じもとてもよく表現されていてよかった。

一般的なノーマルじゃない主人公の末路て、リリーのすべてとか
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.0

会長との絆、とても良かった。

淡々とした映画は、まだ自分には早いみたい。


2024年9本目。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ブラックコメディな部分に、だいぶ笑った。

わたしのフランス映画の概念を超えた。

わんこ…😂


2024年8本目。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この役のサクラちゃん好きだった。

山田くんの守り方、もうちょっと違うやり方はなかったのだろうか😢


2024年7本目。

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.6

山本直樹感、かなり出ていたと思う。


2024年6本目。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

昨年、公開時にちょうど難聴をやらかしてしまい、耳栓を付けて映画を観に行くという初めての体験をした。しかも二回…


なんというか、田舎くさ〜い感じを、姿勢とか動きで醸し出せるミアゴスすごい…

せっか
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024 映画館一本目


映画館で観れるなんてね!!

めちゃできるはずの6人て感じで、かっこよく闊歩してたよね!!
あのざま!!!!

耳削ぎシーン最高にかっこいい

ティムロスの出血、血溜まりす
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

フフッ…というシーン多々。
じいさんメイクを施した草笛さんが、ババア、くそババア、詐欺ババアと、しつこく(しかもスロー)連呼されて追い回されるシーンはげらげら笑えて最高だった。

あと、天海さんが、あ
>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

2.5

恐らくハイライトの放水シーン、えー、それぇー?!?て思っちゃって、しょーんぼり。

磯村くんなんだかよかったなぁ。


2024年3本目。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.2

天の声気付いた瞬間アハ体験スッキリ🥔



2024年2本目。

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.1

2024年おうちでの1本目。

良い年明けになりました🌅

いろんな道具(大腸含む)を使うアクションって、良いものですよね。

マチェーテめっちゃモテてた。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

とりあえず、初日の初回に観に行ったの人生で初めてじゃないか記録。

すき!!!!

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こっっっっっっわ!!!!

トニコレットの怖顔最高すぎんか。

自分で自分のは初体験で、音も相まってむちゃくちゃ怖かった。斬新〜〜〜🤕🤕🤕

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

タコパ徹夜後そのままコース

居眠りを懸念したけど、寝る暇もなく!!

めちゃくちゃ美しくてわけわかんなくて最高だった!!

ラストのおそろしさよ!!!

長編二作目というアリアスター監督(34歳)の
>>続きを読む