フさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

フ

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

今回もアニメーションとサウンドが素晴らしい。穴ボコヴィラン(名前忘れた)の、悪に目覚め覚醒していく姿が妙に生々しくよかった。しかし、中盤でダレる。もう少し短くテンポ良くまとめられたのでは?と思う。最終>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

暗さの表現が抜群。アメリカンニューシネマか?と思えるほど。ホアキン・フェニックスの演技も凄まじく、素晴らしい。哀しい物語。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

よくできた話。その辺の恋愛ドラマと同じにしないでほしい。すれ違うふたりの表現が抜群に良かった。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

オシャレな映画。絵が見応えがある。作家視点なので話も入ってきやすい。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

音が悪い。展開も微妙。ただ、ミーガンは可愛かった。

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ヨルゴス・ランティモスにハマるきっかけとなった作品。
独身は皆動物に変えられてしまうという世界で、結婚できない(しない?)人達がはとつのホテルに入れられ相手が見つかるよう過ごさせられる話。
突飛な話で
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

いまだにあまり意味がわかっていない。何が真実で、何が幻覚だったのか。世界の境界線が分からなかった。ただ、世界に引き込まれ、最後まで魅入ってしまった。こんな意味も分からない突拍子もない話をこんなにも面白>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.6

異なる国の、時間も性別も境遇も異なる、タクシー運転手の物語。
その全員の世界が交わる事はないけど、会話劇だけで見応えがある。とてもおもしろかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大阪行く必要あったか!?と思ったがこれがいいんだろうなあと。昨今のゲーム流行りに乗ってか、天井から映したゲームのような視点になるところがおもしろかった。最終的に嫌な奴を成敗できて満足。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーが期待以上におもしろかった。ただ、神木隆之介のキャラがブレブレで常に情緒不安定なのが気になった。あと、結末が予想しやすい。ただ、この王道が映画らしくて良いと思う人もいるんだろうなと。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

寡黙なトイレ清掃員が淡々とルーティンをこなしながら日々を過ごしているだけ。…のように見えるが、彼の世界には小さな幸せと、変化にたくさん溢れている。その小さな幸せがどうしても羨ましく思え、まさにタイトル>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

引き込まれる作りはさすがの是枝監督だろう。巨匠の腕を見せられた感覚。役者さんの演技も素晴らしく、とてもおもしろかった。
全員が怪物に見えたし、全員がそうでもなく見えた。視点を変えれば見え方が変わる。当
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.0

トランスフォーマーシリーズを観るのは久しぶりだが、こんなに辻褄が合ってなくて良いのだろうか?という感想。主人公が主人公であるべき理由も見つけられなかったし、ストーリーは今までやり尽くしたテーマを永遠と>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

全てにおいて最高なバランスの映画。音楽のアレンジよし。CGよし。キャスティングよし。サウンドよし。話も今までマリオを追ってきたファンなら大満足な内容だっただろう。一本の映画にするにおいて、辻褄を合わせ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

長い。あと思ったより踊らない。しかし最後の方ではインドの歴史が気になって調べるほど、国の違いに興味を持たせられる映画だった。普通におもしろかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

またこの感じの作品か…と、捻くれた視点で鑑賞。吹替しかなかったので吹替で。主人公の葛藤が少し共感できたので感動したが、まあ。予想できる範囲の終わり方だった。

バービー(2023年製作の映画)

4.5

思ったものとめちゃめちゃ違った。良い意味で期待を裏切ってくれた。
今作は、一見フェミニズム全開のように見えるが、そのプロップを使用してジェンダー論を超越した世界へ誘ってしまう。
キラキラ可愛い女性の憧
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

とんでもないものを見せられたという感想。完成度が高すぎる。間に入る隙がない。頭から最後まで正気に戻る事ができなかった。観終わったあとは、star warsやmission impossible等、超大>>続きを読む