フさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

フ

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.5

ファンムービー。おもしろかった。
夢の共演!って感じ。
ゲームでやりたいなあ。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

5.0

オープニング最高。
バルデムさん超かっこいい。
全部好き。

市子(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

終わり方がなぁ。
途中まで音楽最小限でドライで、本当に市子が謎でその謎を追っていく居心地の悪い感じがすごく良かったのだが、クライマックスで急に市子に寄り添う音楽が流れ、謎に包まれていたはずの市子の独白
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ面白かった。
激昂具合と、真似したくなる単語。
日本語で怒って「動け!」って言ってもつまらないけど、「ムーーブ!!!」ってめちゃくちゃ面白い。腹抱えて笑った。そんなに叫ぶ?パワハラ超えて熱
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.8

シリアス展開とバカ展開のバランスが絶妙。最後超かっこいい。好きな映画。

告白(2010年製作の映画)

4.0

すごい良かった。
物語が進んでいくテンポ感。演出。最後に全てが繋がるところまで。さすが湊かなえ。そしてあの文章をよく映像化したなと思った。
何よりも松たか子の芝居が最高に良い。ずっと瞳孔開いてる。何を
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.3

現実と悪夢の区別がつかなくなる演出は最高。最後までどっちかどっちか分からない。
純白で可憐なニナが、邪悪で妖艶な黒鳥に飲まれていく過程は見応えがあった。どちらも自分なのだが、最後にニナまでも死んでしま
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

3.7

息子もいるのになぜタイトルは乙女なのか?もしかして血が繋がっているのは息子だけなのか!?その証拠に息子には性処理の人までお金で雇っている・・・と思ったけど原題が『Dogtooth(犬歯)』と知って、余>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何だろう、この絶望感は。
例えばドラッグオンドラグーンのエンディングのひとつを観た後のような、どう足掻いても絶望、みたいな。清々しいほどの絶望感を与えられた。
胸糞悪いというよりは、後味が悪い。
だが
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

愛情というのは、分かりづらいもの。
分かりやすい愛に浸る人もいれば、分かりづらい愛に気付ける人もいる。そして本当に大切なものは、失ってから気付く。
最後に長く映されるアン女王の表情とうさぎと庭が、やっ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

非常に印象深い作品。
この映画は確実に日本人では作る事ができないと思う。

映画冒頭から張られていた伏線回収が見事。
確かに目まぐるしく、一度観ただけでそのシーンが何を意味しているか分かる方は非常に勤
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

まず、やっぱりDUNEは劇場で観るべきだと思った。(part1は自宅で鑑賞)
ド派手で広い絵が長く映し出されるのは、自宅だと狭いからこそ退屈に感じてしまうが、劇場ではそのスケール感に驚き息を呑むような
>>続きを読む