linenさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • linenさんの鑑賞したドラマ
linen

linen

素晴らしき新世界(2026年製作のドラマ)

4.5

知人のオススメで鑑賞。
コメディ強めのラブコメで大大大満足。
主人公お2人とも初見。
2人の演技に引き込まれました✨
何度声を出して笑った事か。
タイムリープ、財閥、彗星etc
ベタな設定も全く気にな
>>続きを読む

0

鉄槌教師(2026年製作のドラマ)

4.0

知人からオススメと聞き鑑賞。漫画が原作⁈
教育現場でのいじめを等様々な問題に、政治が直接介入する独立機関、教権保護局。そのメンバーファジンらが現場の学校に乗り込み、痛快に解決。「目には目を、歯には歯を
>>続きを読む

2

ザ・ボローズ(2026年製作のドラマ)

4.0

アメリカの老人ホーム「ボローズ」を舞台に事件が起こるSF物語。
妻に突然先立たれ悲しみも癒えない途中のサムが、娘家族に連れられ砂漠にあるシニア層の楽園「ボローズ」に入居の為やってくる。
慣れない土地で
>>続きを読む

0

告白の代価(2025年製作のドラマ)

4.0

キム・ゴウンさん主演のサスペンス。
いつもキュートな可愛らしさ満載のゴウンオモニが、色気のない短髪で虚な表情で登場。
チョン・ドヨンさん演じる、アン・ユンスの夫が殺される所から物語は始まる。状況証拠か
>>続きを読む

0

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

4.2

転生物が続いている笑、シン・ヘソンさんのネトフリ新作。今度はサスペンスで、野心強めのミステリアスな女性、サラ・キムを生きる。

物語は、ブランド通りの下水溝から顔がつぶれた身元不明の死体が見つかるとこ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.2

チョンイルワンフで大活躍だった、ソ・イミンさん観たさにセレクト。
何度も生まれ変わり、前世の記憶を全て覚えているという主人公ジウム。19回目の生まれ変わり周期が早く、18回目の人生の幼少期に共に過ごし
>>続きを読む

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

原作は漫画の様ですね
アンメットとは…「満たされていない」という意味。普段医療系ドラマはあまり見ないのだけど、TVでオススメされ、フィルマでの評価も高いので鑑賞。
少し風変わりな設定。杉咲花さん演じる
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2025年製作のドラマ)

3.8

韓国版のリメイク。
韓国版には鑑賞済み。期待以上に面白かった。韓国版は倫理的に引っかかるシーンが多かったけど、上手くアレンジ。長尺も韓国版を日本風にコンパクトにした感じ。

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.3

チョルインワンフ 友達からのオススメ作品。
シム・ヘソンさん初見。朝鮮に実在した謎の多い王妃を主役に、史実とはべつの創作物語らしい。宮廷を舞台に、覇権争いの過酷な朝鮮時代の物語。二転三転する展開に最終
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.3

キム・ユミの新境地。仕事と、恋愛の方はク・ウンとユ・バビの2人の男性の他にももう1人登場!?ユミの揺れる思いに切なくて、自分も一つの恋愛を経験した様な感覚になるドラマ。シーズン3に繋がる終わり方。今後>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

藤井風のメロウなイントロから始まる、センスを感じるドラマ。現代の若者4人の、今の社会の生きづらさや、4人の稀有な繋がりの新しいコミュニティにより、どう人生を仕切り直していくのかを描いた物語。ドラマ視聴>>続きを読む

0

あなたが殺した(2025年製作のドラマ)

4.0

元々サスペンスドラマはあまり好みでは無いが、オススメから一話だけ見てみようから始まり、最後まで完走。昔の日本のドラマの広末涼子さんと内田有紀さん主演で話題になった「ナオミとカナコ」に似てるな…と思って>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.2

キム・ユミ演じる、キム・ゴウンさん主演
アラサーの彼女が仕事に恋愛に、等身大の日常の幸せや葛藤を恋愛中心に描かれる、朝ドラの様な一話約30分位のお洒落でポップなほのぼの系ドラマ。キム・ユミの心の中は、
>>続きを読む

0

ウンジュンとサンヨン(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

女性2人の30年にわたる物語。
「ユミの細胞たち」で敵役の2人が主人公と知り楽しみに鑑賞。久々に見たパク・ジヒョンさんが別人の様で役作りにびっくり。

ストーリーは、ドラマの脚本家になった現代のウンジ
>>続きを読む

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

4.7

ep14まで鑑賞。ここまで繊細な恋愛ドラマ、なかなか日本で見られない。
30代の図書館司書ジョンインと子持ち男子薬剤師ジホの出会いから始まる物語。ジョンインと4年付き合う恋人ギソクや、教育関係に勤める
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン5(2025年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイナル
S1から見続けやっと最新のファイナルシーズン。ジョーが古巣NYへ戻ってきて約3年、ケイトと愛息ヘンリーとの安定した幸せな生活にも何故か暗雲が…懐かしの書店ベニーの店を再開、新たな女性ブロン
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.4

ジョー、ストーキングされる
愛する女性を追って、ヨーロッパへ。顎を覆う程の髭面ジョナサン。大学の講師をしながら、目立たない生活をする一方、ロンドンの成金の仲間たちや推理小説好きな学生に出会う。モヤっと
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.5

ジョー、パパになる
新天地カルフォルニアの郊外で庭付きのゴージャスな一軒家での暮らし。ジョーにとってはさらに居心地が悪そう。愛する息子ヘンリーの育児をしつつ、図書館での職に就き、司書マリアンと出会う。
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

ジョー新天地へ
怒りや衝動を抑えられない異常性の原因は、どうやら幼少期のトラウマが原因の様。ジョーが幼き頃、母からの愛を求める悲しいシーンも時折織り込まれる。LAに住居を構え、近所のスーパーの書店コー
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

オタク男の妄想
当時話題になっていたドラマ。サスペンスや猟奇殺人的な物語だろうと避けていたが、覗いてみたら人間ドラマ要素もありつつ楽しめた。
主人公は本屋の店長であり、害のない誠実風のイケメン、ジョー
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

バカリズム脚本で楽しみに5話まで鑑賞。
富士山をのぞむ山梨のホテルを舞台に、吉川実日子主演のコメディ。周りを取り巻く俳優陣も一段と豪華。
バカリズムらしいセリフまわしを楽しむ。田舎町あるあるが展開され
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

4.0

昔のチュダンテを知る謎のペク・ジュンギ登場。ローガンと共にやってきた彼は何者なのか。相変わらず少ない登場人物。敵と憎んでたと思ったら、仲間になったりコロコロ変わる。目的のためには手段を選ばない人達。果>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

4.2

S1に続きまた新たな事件は巻き起こる。新たな登場人物、謎の体育教師のク・ホドンの動きに注目。ミ・ソラの謎が解明されて、子供達の声楽コンクールでトロフィー争いが勃発。S1の若かりしチョン・ソジンとオ・ユ>>続きを読む

0

3000万(2024年製作のドラマ)

4.1

キャッチーなタイトルと安達祐実さん主演との事でたまたま見始めたところ、タイムリーな闇バイト語だった。親子3人での車での帰り道、バイクとの接触事故をきっかけに、思いもよらない方向へ巻き込まれていくサスペ>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

4.2

TVで話題になっていたので軽い気持ちで見始めたものの、42話完走。
ペントハウスがあるタワーマンション住む富裕層の人達の物語。少ない登場人物で狭いコミュニティの中、財産に強欲な面々が色んなハラスメント
>>続きを読む

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.1

原作既読。主演の2人と演出が松本佳奈さんと知り、放映を楽しみにしていたドラマ。当て書き?と思う程、どちらがノエチ役でなっちゃん役か分かった。
ある郊外の団地に住む50代の2人の独身女性の物語。50代で
>>続きを読む

0

スカイキャッスル(2024年製作のドラマ)

3.5

話題の韓国ドラマのリメイク版。韓国ドラマに寄せた作りで、日本にはそぐわない様な設定もあり、何かと突っ込みどころあるのも楽しみ方のひとつ。元々35話あるものをまとめている様で要素が盛り沢山。役者の方々の>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの韓流ドラマ。10話まで鑑賞。
デパートQueenの社長ソン・へインと、田舎育ちの夫ペク・ヒョヌ。若く見栄えの良い2人なのに、どうも夫婦仲が冷え切っていて…その訳は時間をかけて、回を追うごとに
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.8

菊池風磨君見たさで鑑賞
幼馴染3人組の三角関係から、大人になってからの話。あるきっかけで、偽装結婚することになった二人とその取り巻く人達のあれこれがコメディタッチで描かれる。
風磨君演じるたっくんが幼
>>続きを読む

0

ペンションメッツァ(2021年製作のドラマ)

4.0

1人ペンションを営むテンコさん。森に囲まれた別荘の様なペンションでの暮らしぶりを見てるだけで何だか癒される。
ふと1人訪れるお客さんに施される丁寧なおもてなしの中に、何気ないふれあいや会話が交わされる
>>続きを読む

0

御社の乱れ正します!(2024年製作のドラマ)

3.7

社内不倫を成敗する事を生業とする主人公の物語。ベタな展開に、リアリティもあり楽しく鑑賞。韓国ドラマな恋がしたいで大活躍の工藤綾乃さんが出演されてました。
水戸黄門的な成敗物語でサクッと観れてスッキリ。
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.4

5話まで鑑賞。おとやんといちこちゃん
30代子なしかつ不倫公認夫婦の日常。
仲良し夫婦がレスの問題に向き合うも、いびつな関係からミシンの縫い目がスルスルほどけていくように、形が崩れて行く。
一度ほどけ
>>続きを読む

3

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.6

お友達からオススメで鑑賞。原作は漫画
35歳の女性と10歳年下の25歳の男性がマンションのお隣り同士で、ひょんなきっかけで恋愛関係に。
キャリアウーマンの女性目線で、色気のある若い男性との出会いにとき
>>続きを読む

0

君が心をくれたから(2024年製作のドラマ)

3.7

一話鑑賞。高校生の時に2人は知り合いある約束をし、10年後に再会する。
ストーリー展開やや強引でざっくりだけど、嫌いじゃない。私自身かつて住んでいた長崎が舞台。懐かしい街並も楽しみつつ。確か永野さんも
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

「かしこみかしこみ〜」
大石静&宮藤官九郎の脚本のコメディ。
お2人それぞれの作品は好きなので、どんな作品になるんだろうと楽しみに鑑賞
序盤から松坂桃李さん演じる大志と仲里依紗さんの演じるゆい夫婦が、
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

話題作で楽しみに鑑賞。
バカリズムさん脚本&出演。架空OL日記の面々等、バカリズム作品の出演者勢揃いで豪華。途中山田真歩さん登場した時には唸った笑 三浦透子さん使いも効いてた。
タイムリープする人生。
>>続きを読む

0