Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 31ページ目

美女と野獣(1946年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます


原作に近いストーリー。
様々なところで工夫して表現してるのが、私にとっては斬新だった。

ベルの父がお城の中に入った時に人の手で蝋燭を持って動いてるシーンが印象
また、ベルが父の代わりにお城の中に入
>>続きを読む

パーフェクト・ゲッタウェイ(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


途中まで誰が犯人なんだろうと思ったら、まさかのクリフとシドニーが犯人かいって展開が面白い。

クリフとシドニーがノリノリで入れ替わるシーンが結構印象

アス(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、とっくの昔に入れ替わってた事実が怖い。
ラストの方で息子の顔がなんとも言えない顔になってた
クローン人間がずっと並んでるところ、どこまで続いてるのか、

殺人の告白(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後、被害者遺族が迎えにいく時のシーンが印象に残ってる

壬生義士伝(2002年製作の映画)

3.0


生きるためにはお金が必要。
武士のあり方ってのはさまざまだなと思った

吉村の写真がなぜか印象に残ってる

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.1

実話ってのが怖い。
昔の精神病院って実はって話が今でもよく聞くから、当時入れさせられた人にとっては地獄だったんだろうなと思った。

パーフェクト・センス(2011年製作の映画)

3.6

不思議な世界。
人は感覚を失うことでどう、生きていくのか考えさせられた。
エヴァグリーンの雰囲気が好き

レオン(1994年製作の映画)

5.0

マチルダが可愛いし、憧れ!
ゲイリーオールドマンの演技だけでもお腹いっぱいになれる。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中までいい線いってたけど、ラストが不燃焼。
今後もまた同じような被害が続いていく展開

ダーク・ラビリンス(2012年製作の映画)

2.5

ストーリー性としては微妙だったが、ラスト10分で心に残った映画。

シン・ジョーズ(2016年製作の映画)

1.1

CGが雑
シンゴジラと似たような感じ。
核の影響が関係してる。

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サンタクロースが裁判しているのが面白い。
ここまで見たらサンタクロースと言い張ってるおじいちゃんなのかなと思ったけど、ラストの杖でほんとのサンタクロース?って思わせるのが良い。

赤ずきんvs狼男(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ずきんっていうよりゾンビに近いような気がする

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

結構良作!!
違和感があるところがきちんと伏線になっていて最後に回収!!
真実を知った時の衝撃がすごい

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


むかーしに見た記憶。

目玉に針らしきものを刺すシーンが印象

ハングリー・アタック(2016年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

ポスターに騙された。
ワニなんだけど、ワニじゃない。
殺人犯も混ざってますね〜

ザ・コア(2003年製作の映画)

3.5

地球の内部に行く話。
地球の構造のシーンはとても興味深い

サイコ2(1983年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコの続編
精神医の正体にびっくり
殺人の精神は伝染するのかな?

サイコ(1960年製作の映画)

4.6

初ヒッチコック作品
昔の映画とは思わないくらいテンポが良く面白かった。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.4

どんでん返し映画としてはよかった。
途中で、違和感があるのに気付けない構成

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

若年性アルツハイマー。
忘れたくないのに忘れてしまうのが一番辛い

エブリシング(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


母親の心配はわかるけど、流石にそこまで制限するのはこの人権を侵害してる。
子供よく18年間も我慢できたなと思うし、各年齢で経験することを経験できないのが1番辛いだろうなと思った。

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.3

いい先生に出会えるか、出会えないかで人生変わるんだなと思わせてくれた作品。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.2

原因不明の病にかかり、治らない間がすごく恐怖だなと感じた。突然誰にでも起こりうることだから怖い。