げざんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

げざん

げざん

映画(1049)
ドラマ(1193)
アニメ(0)

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

コミュニケーションがうまく取れない少年オスカーに訪れた突然の父の死。父が残した鍵がなんなのかを探し求めるストーリー。

気持ちが一気に爆発するシーンは心に響いた。タンバリンで自分を鼓舞してるところはう
>>続きを読む

25年目のキス(1999年製作の映画)

3.0

25歳のライターが17歳として高校に潜入取材するストーリー。

アメリカンな高校生活は憧れるよね。ピュアな恋愛悪くないけど物足りない感ある。

変態だ(2015年製作の映画)

2.5

クドカン出てるって聞いてみたけど、クドカンの使い方村の警官は想像してなかった。
変態だって感想になる。

悩ましき男たちの肖像(2009年製作の映画)

2.0

男女の悩める話をいくつかのストーリーに分けられている。
くだらないけど、悩ましいな男女問わず。

ひまわりと子犬の7日間(2013年製作の映画)

3.5

若林入れなきゃなかなかいいストーリーなんじゃないかなとも思ったけどこういうクッション役無いと評価が二極化しちゃうから実はちょうど良かったのかも。とも思ったりしたりして。

何か生き物を飼おうと思ってい
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.5

俺が見た中ゲイの人たちを描いた最も古い映画かな。
キアヌリーブス若々しいし、かっちょいいな。
時代は進んどうのに理解は中々されにくいもんですよね。今でこそやっとこういう映画に触れる機会が増えて良かった
>>続きを読む

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.5

山田洋次監督の作品は滅びないな。時代が変わっても廃れないようないい映画。
武田鉄矢わかし。

恋と嘘(2017年製作の映画)

3.0

原作は最高に好き。斬新すぎて心持ってかれた。
最近はドラマとか映画とかでこの手の設定出てきたけど、これはそのパイオニアストーリーだと思う。
だがしかしbutやっすい映画になっちゃったよな。。。

トリガール!(2017年製作の映画)

3.0

ふと鳥人間コンテストの動画見てたら関連で出てきてひょっこり鑑賞。
特に何も感想はないけど…間宮祥太朗はかっけ。
飛行禁止区域に到達したら機体を水没させなきゃいけないなんて酷すぎるよな。

オーストラリア(2008年製作の映画)

3.0

オーストラリアを舞台にしたアボリジニとのドラマ。
戦争前のアボリジニに対する扱いが伝わった。
ヒュージャックマンかっちょい。

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

3.5

前作ではなくこの作品から入ったから起源は分からなかったけどめちゃ面白いことは分かった。
超能力系の映画はいくつになっても少年心くすぐってきて好き。

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.5

ファンタスティックフォーの起源が分かった。
こうやってできたのね!
今後のシリーズ化に期待。

チリ33人 希望の軌跡(2015年製作の映画)

4.0

実話を元にした映画。
アントニオバンデラス出演作。
閉じ込められたときの恐怖感はすごい伝わってきた。
閉じ込められた作業員たちが団結し長い間よくぞ耐え抜いたよ、ほんと無事みんな帰還できてよかった。リー
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

4.0

ついに、完結…
カットニスの衣装かっこいい。
これまで勝ち残ってか仲間たちがどんどん死んで行くのかつらい。
展開の終焉が目に見えていくから見てて寂し悲しくなっていった。
2人が戻ってよかったのかな。
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

ついに最終章…
カットニスの歌がとてもいい。耳に残るメロディーで忘れられそうにない。
でもストーリーはちょっと物足りなかった。

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

3.0

最近見るようになったミリタリーアクション。普通のアクション映画とは違ってチームワークや愛国心がメインとなっているアクションでこれはこれで面白い。
接近戦が少ないのが個人的に物足りなさに繋がる。

その男、凶暴につき(1989年製作の映画)

4.0

北野武監督作品にハマりつつある。
この今の時代、これからの時代では考えられない昔ながらのバイオレンスさが昔の時代を知れる気がして面白い。

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.5

ミサミサってより戸田恵梨香が可愛い。
松山ケンイチってよりエルがカッコいい。
夜神月は藤原竜也、特になし。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

小学4年生のときこれを見て、黒の折り紙使って作ったな。
先生の名前書いて、取り上げられて黙って返されたときにすごく申し訳なくなった。傷つけてしまった。いい映画だ。

近キョリ恋愛(2014年製作の映画)

3.0

ドラマの方が面白くなかったかな。よりも漫画の方が面白い。
小松菜奈が可愛いのは確か。

クローズEXPLODE(エクスプロ―ド)(2013年製作の映画)

1.5

やらかしたな。
クローズを名乗らないで欲しい。
こんなやっすいもんじゃないな から。
前に比べたらキャストも薄いよ。
流行りの人起用すればいいってもんじゃない。

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0

1も2も選べないくらい好き。
こんなん見たら多少たりとも影響受けるよね。山田孝之たまんない。

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

クローズはヤンキー映画で最も好き。1も2も同じくらい好きだけど、リンダマン出演多めの1の方が好きかな。

恋空(2007年製作の映画)

4.0

映画は感動した。
本も感動した。あとがき読んだら心締め付けられたよ。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

5.0

撮影期間はなんと12年間。
6歳のボクが18歳の大学生になるまでの複雑な12年間の成長期を描いた作品。
家庭環境、学校生活、友情関係、その他諸々をギュッとしていてどれも見逃せないシーンばっかりでとても
>>続きを読む

あらしのよるに(2005年製作の映画)

5.0

子供の頃に見て、初めて優しさに感動を覚えた作品。
とってもとってもいい映画です。
子供が出来たら見て欲しいな。

チョコレート・ファイター(2008年製作の映画)

4.0

新たなアクションヒロインを発掘したかと思ったけど有名だったみたい、残念。。。
阿部寛が出てるなんてびっくり。
最後にメイキングがあるからお見逃しなく。CGなしのリアルスタントアクションってことに感激。

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.5

良作風映画な気がしたな。
あんなり好みではなかった。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

4.0

これは終始笑った。
さすがすぎる福田監督。
そしてキャスト強すぎ。面白くないわけないよね。
強いて言うなら目が4のところが1番笑ってた。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

4.5

この映画はとてもいい映画だと思う。そして多面的な観点から観ることができる映画としてなかなか無いものだと思う。

三角関係のうちの1人が"提供"になり、手術されてるシーンはすごいきた。
臓器提供だけのた
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

5.0

待ってました、メカニック。
キレッキレの最強アクションはステイサムの真骨頂だよね。
もう観てるときよだれ垂れ流してたかもしれない。それくらいたまんない。
もう50歳近いのになんなんだろ。25歳でもいけ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

-

これ実話ってのがめっちゃいい。
2人の関係に感動した。

もっかいみたい、みる
一旦保留

グリンチ(2000年製作の映画)

3.5

ほっこり心温まるいい話。
シンディいい子すぎ。
クリスマスと言えばグリンチってくらい有名だったんだね、知らなかった。

ニンジャ・アベンジャーズ(2013年製作の映画)

3.0

アクションはいいけどストーリーはなんか物足りない。エクスペンダブルズの製作者が作ったがゆえに期待しすぎたかな。

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

ザ青春オブ青春さわやかストーリーでさらっと見れた。
身長差すごい。

アオハライド(2014年製作の映画)

2.5

キャスト合ってない感否めなかった。時間に合わせて無理矢理感もすごい。
漫画はとても好きで何周かした。