filmgramさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

うーん、ジブリに求めてるタイプの映画ではなかった。もっとシンプルかつファンタジーに長けた作品であって欲しかった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

試写会にて鑑賞。内容としては
今作からの初見勢でもOK。ただし
過去作のオマージュや伏線も多いので、
復習をしてればしてるほど楽しめる、
いわゆる集大成ともいえる作品でした。

ただ個人的にはイマイチ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

●リトル・マーメイドフェス
 インターシティホール
👤ゲスト
 豊原江理佳、木村昴、
 浦嶋りんこ、海宝直人、高乃麗
●ジャパンプレミア
 T・ジョイPrince品川

試写会にて鑑賞してきました!
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.3

完成披露試写会にて鑑賞。
👤ゲスト
広瀬すず、大西利空、高良健吾、戸塚純貴、
當真あみ、生瀬勝久、前田哲監督

これ漫画が原作なんですね。もちろん未読。
タイトルからは想像つかないくらいに
ドロドロし
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.4

舞台挨拶付き完成披露試写会
神木隆之介、杉咲花、松山ケンイチ、
小手伸也、桜田通、浅野忠信、佐藤浩市、
前田哲監督

イメージ通りの作品かなと思います!
コメディを挟みつつ比較的テンポよく
見ていける
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

最高すぎた。来年公開のビヨンドの後編と
併せた2部作なんで前作超えの満足度か?と
言われたら何ともですが、大満足です。

当然、後編のための下準備、いわゆる助走の
段階なんでこれ1作でダメだのっていう
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.1

周り「アベンジャーズ インフィニティウォーやった」

わい「語彙力無さすぎやろ、アメコミと一緒にすんなよ…」

鑑賞後

わい「アベンジャーズ インフィニティウォーやった」


ワイスピ最後の三部作の
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

【劇場鑑賞/19作目(2023.5.19)】

☑︎試写会
 ワーナー・ブラザース社

⚠️はじめに
基本的にネタバレはしていませんが、予告内容や
海外メディア・監督のインタビュー記事などに
一部触れ
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

.
【劇場鑑賞/18作目(2023.5.17)】

☑︎レッドカーペット
 後楽園ホール
👤ゲスト
 マイケル・B・ジョーダン

☑︎ジャパンプレミア
 池袋グランドシネマサンシャイン
👤ゲスト
 マ
>>続きを読む

雄獅少年/ライオン少年(2021年製作の映画)

3.7

試写会にて鑑賞。

2021年に中国で記録的ヒットをした本作品。
21年公開した作品で満足度1位だったとか。
満を持しての日本上陸で楽しみにしてました!

まず吹替陣が豪華すぎた。ただ主人公の声が
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

字幕版にて鑑賞。観賞前から気になってる人が
いると思うんですよ、マリオが喋ること。笑

自分もマリオだけは喋らないで欲しいなーと
思ってたんですけど、全然すぐ慣れました。
自分はクリプラの字幕版で観た
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

完成披露試写会は帰阪しているため
泣く泣く断念、公開日に行きました。

MCUを本格的に見るきっかけとなった
ガーディアンズオブギャラクシーが遂に
完結。文句なしで優勝でした。他作品の
3作目と比較し
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

試写会で東宝本社にて鑑賞。

黒澤明の名作第一弾ですよね。オリジナルを
見ていないので比較して見ることはできず…

ただタイトル通り、テーマに沿った内容で
見やすかったと思います。全然関係ないけど
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

レッドカーペット&ジャパンプレミアにて
鑑賞。原作はもちろんのこと、作品の
設定や主人公は全く知らない中で見ました。

個人的にはそれなりに面白かったかなと。
もっとひどい実写化もあった中で少しは
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

ごめん、久しぶりに映画館で寝てしまった。
序盤から中盤までは面白かったんですが…
100分くらいの映画に収まってたらもっと
面白かった気も?オスカー受賞だけあって
演技力はさすが。でも3時間をまた1か
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

嫌いじゃないけど、ちょっとヒーロー映画
疲れみたいなのが出てきた気もします。
自分だけでなく世界的にそうだとか。

ちなみにカーンの役者は盛大にやらかして
しまったのでこれは配役交代の作品外で
最悪な
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.6

DCEUが再構築される話だったり
もうDCはなんかお腹いっぱいです。
一作目より面白かった気はしますが…

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

ソニピク謎試写にて鑑賞。

上映開始までは何の作品かわからない
試写会なので、見始めた時は何となく
「サーチ」とテイスト似てるなあと
ボケーっと見てました笑 サーチ2が
公開すること知らなかったので、
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

実はあんまり期待してなかったんですけど
スピルバーグの自伝的作品良かったです。

スピルバーグってCSULA出身ですよね、
自分は近隣のCSUNに留学してたので
こういう場所・雰囲気で育ったんだなあと
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

普通に好き。そもそもブラピ、マーゴット、
チャゼル監督の組み合わせはズルすぎる…

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

ついに映像化、ブルージャイアント。
漫画大好きな友人からずっと推されてて
映画化すると聞いて重い腰をあげて
日本編、欧州編、米国編を読みました。

まず原作がめちゃくちゃ面白かった。
雰囲気は「宇宙兄
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

シャマラン監督の作品を見る際は基本的に
"大どんでん返しがありそうでない"ことを
念頭に置いてみるべきなんですよね。自分は
ミスターガラスでそれを確信して以来、
モヤモヤを残して終わる肩透かしのプロと
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

『ハムナプトラ』の主役でお馴染みの
オコーネルを演じたブレンダンフレイザーが
体重272kg×余命わずかなチャーリーを
演じる本作。オスカーで主演男優賞を獲得
しているだけあって演技はさすがでした!
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

ワーナー・ブラザースにて試写会。

バスケの神様"マイケル・ジョーダン"と
NIKEとのコラボ『エア・ジョーダン』の
誕生秘話を描いた実話に基づいた物語。

自分はバスケの経験者でもなければ
NBAの
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.7

パラマウント社のスニークプレビューにて鑑賞。
事前に上映時間がわかっていたため、恐らく
この作品しかないだろうなと思ってました。笑

いわゆる原作は全く知らず、そのため特に
事前知識も入れず予告もほと
>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

3.3

作業BGM用に掛けてたとは言え、正月から
たいそう酷い映画を見た。笑

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

【劇場鑑賞/20作目(2022.12.16)】
.
.
☑︎ウォーター・フロント 来日記者会見 (12.10)
 マクセル アクアパーク品川
☑︎ゲスト
 ジェームズ・キャメロン(監督)
 ジョン・ラ
>>続きを読む

トロール(2022年製作の映画)

3.2

作業用BGMとして掛けてたからちゃんと
見れてはないけど、オチ見てる感じやと
ちゃんと見てなくてよかったかな。笑

ゴジラ!もう海に帰って!いうてるのに
結局息の根止めちゃった的な感じよな。。
お金は
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

【劇場鑑賞/19作目(2022.12.03)】
.
.
【作品情報】
邦題:「THE FIRST SLAM DUNK」(22.12.03)
製作:日本
配給:東映
時間:124分
.
Filmarks
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

評価が高かったので鑑賞。なんやろ、
感情を急激に揺さぶる何かとか特にないけど
シンプルによかった。嫌味っぽさもなく
そのままスッと入ってきた感じはある。
思えば登場人物全員善人やったからかな?

あと
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

尺の長さ、甘酸っぱいストーリーなど
個人的に好きでした。すずめとかより
むしろこういう映画の方が新海誠監督の
良さが出てる気もするんですけど、、🤔

・一幕
初恋の経験、中学生という社会の色々な
場面
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

完成披露試写会にて鑑賞。
後日、体裁を整えて更新予定。
早見沙織、百田夏菜子、浪川大輔、藤岡弘

開始5分足らずで両隣が目頭を押さえる。笑
お馴染みオープニングのMARVELロゴの
演出は粋でしたね!
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

3.7

リメイクと見せかけての5作目スクリーム。
スクリーム作品4作全てを見ていないのと
全く覚えてなくてセルフオマージュや
自虐ネタがあんまりわからず残念🥺
今作は特に過去作と繋がりが強い印象。
ちなみに6
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.6

ながら見で見てたから内容があんまり
頭に入って来ず。ケヴィンコスナーと
ウディハレルソンのタッグは良きやね。
内容の濃さに対して時間が長尺すぎたか

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ今さらながら鑑賞。
え、死ぬほどおもんなかってんけどこれ
当時結構話題になってなかった?確かに
無重力感の演出や音響はうまかったけど
終始主人公に対してイライラを感じて
地球に無事生還して
>>続きを読む