ユスケさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ユスケ

ユスケ

映画(299)
ドラマ(13)
アニメ(0)

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

ちゃんと面白かったな
ジャスティンティンバーレイク歌手だとしか思ってなかった。

時間が通過になった世界で革命を起こすってなかなか面白い。

単純に銀行強盗することは簡単かも知れないけどシステムを破壊
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.9

盲目の退役軍人が相手っていう設定が面白かった。割と現実に近い怖さ。

死霊のはらわたの監督の作品なのかぁ

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.1

やっぱり一つ一つの会話が面白いのが魅力だったなぁ、、、ストーリーも面白いし好き。

画質が悪くなったり時々飛び飛びになる映像にタランティーノのこだわりを感じた。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

最後の鏡でできた豆のオブジェみたいなのに映った姿もジェイクギレンホールになってたのなんでなんだろ、、、???

元の教師はどこへ行ったの?どうしてあの人に選ばれたんだろ、、、?

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.4

人間が見たもの=信じるものじゃないってのはめちゃくちゃ面白いなぁ

まじで博士の顔が泥みたいな顔色で生気なくて怖かった

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

びみょうすぎた、、、

設定自体はまぁまぁ面白かったけど

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

デヴィッド・フィンチャー感あんまりなかったかも、、、

ジェイク・ギレンホール最初優しそうな顔してるのに途中からやっぱりギンギンな目になってたよ笑笑

キャビン(2011年製作の映画)

3.7

大ドンデン返し極めようとしすぎて大変になっちゃったねえ

世界か1人を選ぶってやつかぁ

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

オビワン強かったねぇ、、、
ジェダイ呆気なくたくさん死んじゃったなぁ

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

スターウォーズの中で一番好きなエピソード

若い時のアナキン・スカイウォーカー可愛すぎるなぁ

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

スターウォーズって結局、アナキン・スカイウォーカーの話なんだなぁ、、、

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

ハリソンフォード(ハン・ソロ)若すぎて最初誰かわからんかった、、、

スターウォーズはR2-D2とかチューイとか人外キャラが好き。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

最後の30分だけで十分だった、、、

おかんが酷すぎて観てられん、けど兎に角最後が圧巻。流石本物。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

まさかそんな方法で操ってるとは、、笑笑

Get outって身体から出てけってことかぁ…

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

これ正統派で面白い!

ジョシュ・ブレナーの顔が好きすぎたなぁ…
外国人のナードっぽい顔がたまらなく好き

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

2人とも綺麗だったけど川で水浴びしすぎじゃね??

飽きるかなぁと思ったけど意外とちゃんと観られた。みんなお洒落でよかった。
オリバー同い年??大人っぽすぎないか?

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.2

なんだかんだアメリカンハイスクール系好き

ブックスマート(頭でっかち)な2人の下品なやりとりを含めて、リズミカルだけど思った通りにはいかない2日間がたまらない。

金持ちの男の子が言ってた誰かと情熱
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.0

バラと呼んでいる花を別の名前にしてみても美しい香りはそのまま。
日本人だろうが韓国人だろうが朝鮮人だろうが。
自分は生まれながらに日本人だけど、国籍を選択するって人もいる。

人を知るということ、表面
>>続きを読む

マルコヴィッチの穴(1999年製作の映画)

3.3

他の誰かになって満たされることもあれば、自分の力でしか満たせないものもある。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

何も考えないでみられる、面白かった

ゾンビ映画ってグロいはずなのにグロくないし、怖いようで怖くない。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.9

登場人物がどんどん出てきて誰が誰だかわからなくなりそうだったがレクター博士がヤバすぎて釘付けだった。

たしか三国志でも猿の脳みそご馳走として出てきたからおいしいのかも?

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.2

事件の真相わかってからが長すぎた

オチとしては結構面白かったけど…

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

にゃんたこさんのおすすめ
のめり込んだ、すごかった

全く共感できないタイプの主人公だったけど、一貫性があってジョーカーみたいだった。
目がビー玉みたいで怖かった。

彼には天職みたいなものがなくて、
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

ちゃんとエンタメしてて面白い
ジョージ・クルーニーが女の事しか考えてなくてイライラした。
ブラピがカッコいい

ゆれる(2006年製作の映画)

4.0

人間関係の揺らぎ
記憶の揺らぎ
心の揺らぎ

すごい作品だった