ユスケさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ユスケ

ユスケ

映画(299)
ドラマ(13)
アニメ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

-

なんか高校生の時観たんだけどその時は良くわからなかったやつ

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.8

テンポは◎だけどちょい長すぎる。。。
どこまでも虚無、異常なほどの虚無感を歳不相応な年齢で抱えている主人公達。

ストーリーはなかなかは面白い
これを観てカフカの「城」を読まなきゃいけなくなった

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.6

面白い作品なんて決して言えないけど、すごい作品。はじめての是枝監督作品。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

普通に血が無理で断念した、、、
輸血系ほんとに弱いことに認識

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.7

パプリカ観てから観てしまったせいで期待しすぎた、ごめん

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.7

終わりに近づけば近づくほど良かったけど、期待したほどではなかったかも、、、

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

とんでもエンディングでみんな死んじゃって複雑な気持ちになった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

レオナルドデカプリオの顔が好き。

名前は?って聞くのが好き。
整えた髪型が好き。
天才詐欺師でありながら孤独な未成年の一面が垣間見えるシーンが好き。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

USJでアトラクション乗るのが先だったけど,好きな作品だった.
カメラワークも結構面白いし,割と最後の最後までどうなるか分からなかったのが面白かった.

サメ退治専門のおっさんのキャラが◎だった.

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

面白かった〜
言葉を体得することの尊さよ、、、

今日から毎日園子温じゃなくて毎日スピルバーグしようかなぁ

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.8

名前(ラベル)がつくものになるってのはそれなりの覚悟がいるんだよね〜

終わり方秀逸!

恋の罪(2011年製作の映画)

3.9

冷たい熱帯魚の方が好みだが、エログロナンセンスのエロをかなり前面に押し出した作品で面白かった。

ある人物がきっかけで狂っていくという園子温監督作品の特徴的な展開だったが、やはり引き込まれる。

どん
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ光学迷彩のスーツ着て透明人間になるって言う科学的な設定だった。

透明人間だから何が起きたのかわからないはずなのに怖いのはすごい技術。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.3

騙して犯して殺す、殺す、殺す。
まさに園子温ワールド。

愛なき森で叫べを先に観てしまったけど、似ているようで違う。

ほんとにみんな狂ってて、笑うしかない。
愛のむき出しの次に好きな園子温作品。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.3

うーーーん、、、
わからないことが多すぎるけど間違いなく不快かつ不気味

タイトルとのリンクは◎なのでなるほど〜!とはなる

ミスト(2007年製作の映画)

3.9

結構ストーリーは好きだけど早くしろよ〜ってのを何十回も感じでめちゃくちゃフラストレーション溜まった.

最後はあれでいいけど,俺の好きな拳銃上手い副店長みたいな人報われなかったなぁ…

正直ミストの中
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

邦画らしい「ドラマ」感はなかったのがよかった。

けど焼きそばパンはそんなに好きじゃないし、Googleのストリートビューに載るってそんなに自慢できることなのかな?笑

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.9

普通に泣いちゃうよね
ビンタしたり窓に犬の置物投げてガラス割るのですら愛というか優しさなのでは思ってしまう

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.9

ガチでやりすぎ。

視覚的にも聴覚的にも不快すぎ。
虫ブワァ、、、ってのも嫌だけど、アリ・アスター特有の女の人の発狂もまじで無理。

CUBE(1997年製作の映画)

4.2

結構好きかも

おっさんがおばさんの手を離すところが名作たる所以。俺はおばさん結構好きだったから悲しかった。
全員で外に出られるエンドも考えられただろうにそれが出来ない人間の愚かさよ、、、

結局キュ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

2人で水の中に入るときの曲が心地よかったけど曲名がわからなかった、、、