にゃすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スモーク(1995年製作の映画)

3.0

 かりんさんのレビューで気になってた作品🤩!劇場公開してた当時、たった1館だけでの上映だったのにも関わらず9万人も動員したらしいです!伝説の1作やぁ!!
 ラスト、タバコ屋のオーギーが語ったクリスマス
>>続きを読む

キルトに綴る愛(1995年製作の映画)

3.0

 きっと透明感全盛期であろうウィノナ・ライダーが観たかっただけなんですが思いのほかおもしろかったです🤩✨7人のおばさまたちが、婚約者との結婚に悩むウィノナ・ライダーに自身の恋愛談を話すだけなんですが、>>続きを読む

地下室のメロディー(1963年製作の映画)

3.0

 おもしろかった!!常に軽快な音楽でとても観やすい🤩✨綿密に強盗の計画を立てるシャルルとそれを実行するフランシスの2人でカジノ🎰の地下にある金庫のお金盗もう作戦💰🤑💰

 せっかくシャルルが分刻みのタ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

 アーサーは初めて世間に認識されたのがあんな形だったからジョーカーが誕生したんでしょうね😂何もかもうまく行かずに悪い方に転がってくアーサーが悲しく、そして自ら悪い道を歩む決意を決めたジョーカーが怖く思>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

 あちゃん×まりりんの#MA♪Festivalのレビューで気になってた作品🤩!これは大人になってから振り返ったらきっと1番楽しかったって思い出すであろうひと夏の思い出🥰🥰悪事に悪事を重ねながらドイツ南>>続きを読む

憐れみの3章(2024年製作の映画)

2.0

 苦手な監督だけど『哀れなるものたち』おもしろかったし〜〜😫観に行こうかどうしようか〜😫😫って悩んで悩んで悩んだ結果渋々観に行ったけど別に観なくて良かったなー😂3章ともどれもよー分からんかったしやっぱ>>続きを読む

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

3.5

 長くおつきあいしてくれてるフィル友さんならご存知だと思いますが、僕の人生の1本に挙げてる作品といえばスティーブン・ダルドリー監督の『ものすごくうるさくてありえないほど近い』ですよね🥹✨あんなに母の愛>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

2.0

 😂😂予告観て思ってた内容と全然違った😂😂なぜ内戦が起きたかも描かれずいきなり戦争してるし、「なぜ同じアメリカ人なのに争わないといけないんだー😭!!」みたいな苦悩もないし、ひたすら「何観てんだろう🤔」>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

3.5

 とてもおもしろかったけどうまく言葉がまとめられません!とにかく目が離せない裁判の作品です👩‍⚖!戦時中に人を殺した罪って一応裁かれるんですね🤔戦後、その罪を無効にする【ドレーアー法】の存在を初めて知>>続きを読む

サンセット大通り(1950年製作の映画)

3.5

 グロリア・スワンソンが見事すぎてもはや怖かったです😭ラストの方とか特に目がイッちゃってましたよね😱😱過去の栄光が忘れられないのは仕方ないけど、それにしてもものすごい執着心🥺🥺

 どうなるどうなる🥹
>>続きを読む

尼僧物語(1959年製作の映画)

3.0

 神道を極めるというのも大変ですね🥺🥺いついかなる時も欲を出してはいけない、感情を出してはいけない、ムダな会話すらしてはいけない、、常にキリストに祈り続け、そして自分の罪を反省し続けるのみ。😂😂立派な>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

2.5

 アンジーありきだなーこれは🤣🤣可愛いアンジーが主演だからこそ成り立ってたであろう作品でした🤣!肩から上しか映らんのにひたすら続くシャワーシーンもアンジーを映すためなら厭いませんよね🤣🚿顔もスタイルも>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.0

 もうすぐ死ぬってことを伝えるために12年ぶりに実家に帰ってきたのに、家族団らんの楽しい雰囲気の時にはさすがに「オレ...もうすぐ死ぬんだ」って切り出せないし、母親からは「お前は未来に希望がある」みた>>続きを読む

マルホランド・ドライブ 4Kレストア版(2001年製作の映画)

3.5

 3年前観た時はあまりの難解さに「ナオミちゃんキレイだった🥰💖」て感想しか抱けず😂当時考察ブログとか読んだ気がするけど、どうやら監督が「解釈は観た人に委ねる」発言してたらしく「作った張本人がそんな丸投>>続きを読む

陽のあたる場所(1951年製作の映画)

2.0

 ジョージの態度に終始イライラ😠💢身分の高いアンジェラに恋しつつも自分には届かないと知ってて同じ低い身分の同僚アリスと恋仲に。でもジョージはどんどん昇格してって上流階級のパーティに参加するようになり、>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

4.0

 スナックの雇われママとして男たちにひとときの癒しを与える夜に生きる圭子🥃「今日お店来てよ😘」って媚を売るような電話はしないし、ひとときの癒しは与えてもお客と一線は越えない。女としてのプライドを持って>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

 マット・デイモンとベン・アフレック、エエ脚本書くやーん🥹✨プロの脚本家じゃなくて俳優として活躍する2人ってのがすごいですよね🥺!日々色んな役を演じながら「自分ならこういう作品を撮りたい」って構想練っ>>続きを読む

逢びき(1945年製作の映画)

4.0

 夫と息子のいる普通の幸せな生活を送っている妻ローラが不意に運命の相手に出会ってしまいます。不倫相手アレックとの出会いも、最初は運命的なんかではなく喫茶店で偶然お喋りしただけ☕️その時は何も思わずすぐ>>続きを読む

逃げ去る恋(1978年製作の映画)

3.5

 過去の名場面を振り返るたびにドワネルくんのどうしようもなさが増す🤣!!シリーズ1作目『大人は判ってくれない』ではあんなに憎たらしくも可愛い少年だったドワネルくんが中身だけ変わらず大人になってた🤣🤣サ>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

2.5

 今まで観たスパイ映画はどれもアクションがつきものだったから、こんだけ緊迫した駆け引きのスパイ映画は息もつけなかったです🥺仲良くしたいのか、スパイを送って欺きたいのか、韓国と北朝鮮の関係性ってよー分か>>続きを読む

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

3.0

 北朝鮮の軍人を育てる特訓が過酷過ぎ😱💨あんな躊躇なく人を殺せるの非常に非情😭序盤はいまいち分からんかったけど、液体爆弾が盗まれてからはおもしろかったです🙌✨

 愛する人と祖国への忠誠の間で揺れる女
>>続きを読む

仮面/ペルソナ(1967年製作の映画)

3.5

 ひたすら看護婦と精神病の患者の対話🤔というより看護婦が1人で話してるのを聞いてるだけの構図🤔🤔Q.内容を理解できたか?と問われたら答えは堂々とA.Oh~...No!
 でも意味はいまいち分からんのに
>>続きを読む

ボンテージ・ポイント(2007年製作の映画)

1.0

 【大統領暗殺の瞬間をその場にいた8人の視点から描く】のは『バンテージ・ポイント』ですが、【このヒールの1踏みであなたは8回昇天する】のがこの『ボンテージ・ポイント』です🤣🙌エロそうなジャケットとやた>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

3.5

 ドイツ🇩🇪の誇る美女、ダイアン・クルーガーとフランス🇫🇷の誇る美女、メラニー・ロランの夢の共演🥰✨特にダイアン・クルーガーは輝いてました🥰✨!主演のブラピ以外にも、レア・セドゥにどこにいたか全然分か>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

 いつもなら退屈としか思わなそうな内容なんですが、自分が余裕のない日々を過ごしてるからかこういうスローライフ?みたいな生活すんごいうらやましくて泣きそうになりました🤣✨
 異国の地フィンランド🇫🇮で和
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

 しろりんさん、ざおかさんのレビューで気になった作品🤩!ただのB級コメディ時代劇に留まらず、日本の誇る【時代劇】というジャンルを後世に残していきたいって愛を感じました!!
 踏切の遮断器が自動で上がる
>>続きを読む

コンドル(1939年製作の映画)

3.5

 危険を顧みず、たとえ嵐の中でも郵便を届けるために飛び続ける勇敢な飛行機乗りたち🛫大事な人がいつ死んでもおかしくない仕事に就いてたとして、それを黙って受け入れることができますか🥺?好きになった人がそう>>続きを読む

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

2.0

 前作から監督もキャストも違うだけでこんなにも興味が出ないもんかね😂💨シリーズだから一応観たけど正直観なくてよかったかも〜😂😂ス、スビバセン‼ミカエルもリスベットも1番パッとしなかったです。オリジ>>続きを読む

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

3.5

 どんでん返し大好きさっちゃんのレビューで気になってた作品🤩✨ポーカーするために集まった男たちは、娘の結婚式の途中で抜け出して駆けつけた父親や裁判の途中で弁護人をほったらかして駆けつけた弁護士だって🤣>>続きを読む

4分間のピアニスト(2006年製作の映画)

4.6

 僕の映画選びのジンクスで【ドイツ映画はハズレない】ってあるんですがそれを決定づける1作かも🥺✨観終わって余韻に浸る間もなく熱に浮かされるがままに筆を取ってる次第ですが感想がまったくまとまりません!と>>続きを読む

グランド・ホテル(1932年製作の映画)

3.5

 この作品をきっかけに、限られた場所で複数の人物のドラマが交錯する映画のスタイルを【グランドホテル形式】と呼ばれるようになったそうです🥹✨歴史を作った作品だーー🤩🤩!
 てことは三谷幸喜監督の『有頂天
>>続きを読む

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.5

 かなこぉ〜⤴︎⤴︎のレビューで気になった作品😆!オシャレさとか全然分からん僕でもこれはさすがにオシャレ🤩✨!!まずオープニングのアニメーションがオシャレなの🤗🤗
 タイプライター早打ちの才能しかない
>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

2.5

 ドラキュラ伯爵🧛‍♂ゲイリー・オールドマンですって😯!?全然分からんかったけど🤣!!親友をドラキュラ伯爵に殺されたけど、憎しみを超える愛🫶許せないけど愛してる🥺!!

 ドラキュラはにんにくと十字架
>>続きを読む

家庭(1970年製作の映画)

3.0

 ドワネル君、結婚してる🤩!彼のあんぽんたん具合もなんか可愛く思えてきたりして序盤は微笑ましく観ることができました🤭

 ...が!産まれた子どもの名前を決めるあたりからやっぱイラッとしてきて🤣!何か
>>続きを読む

秘密の花園(1993年製作の映画)

3.0

 マギー・スミスは洋館が似合うし意地悪なメイド長の役も似合いってました🤣✨着替えも何もかも召使いがやってくれるとなるとわがままお嬢様にもなりますよね🥹そんなメアリーにカツを入れるマギー・スミスがちょっ>>続きを読む

喝采(1954年製作の映画)

2.5

 『喝采』ってタイトルから想像できる華やかな作品じゃなくめっちゃ陰鬱とした作品でした😂💨途中までは、暗いなーひたすら暗いなーー😂でもグレース・ケリーは美しいなー🥰✨だったけど、途中のキスシーンで一気に>>続きを読む