にゃすさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

2.0

 退屈な赴任生活。娯楽も何もない。そんな土地でこんな魅力的な美女に出会ってしまったらそりゃ狂うほど愛しちゃいますよね🤭💖謎に包まれまくった美女クロチルドがいちいち絵になるし🖼️パジャマ?ドレス?ジャケ>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

2.5

 ロベール・ブレッソン監督の『白夜』って作品がずっと気になってて🥺✨でもこの作品日本で上映権がないから一生劇場では観られないしDVD📀買おうにもメルカリで2〜3万円するから気軽に買えないし🥺でも観てみ>>続きを読む

おいしいコーヒーの真実(2006年製作の映画)

5.0

 るーさんのレビューで気になってた作品🤩!みなさん全世界でコーヒーが1日にどのくらい飲まれてるか知ってますか?なんと20億杯ですよ☕️☕️☕️!毎日20億杯ものコーヒーが全世界で飲まれてるんです!その>>続きを読む

キャットウーマン(2004年製作の映画)

2.5

 キャットウーマンはアン・ハサウェイじゃなきゃ😭!ハル・ベリー🫐もベリーベリー好きだけどキャットウーマンはアン・ハサウェイじゃなきゃ😭😭!

 キャットウーマンって猫の幽霊に乗っ取られてるの🤔?どうい
>>続きを読む

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

2.0

 不治の病に侵された永野芽郁ちゃんと同級生の北原匠海の病気もの🙌✨死ぬことに対して何も思ってなかったヒロインが主人公と出会ったことによって生きたくなってしまうって展開はあるあるな気がするけど、これ系の>>続きを読む

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.5

 るーさんのレビューで気になってた作品🤩✨「死」を題材にしてるけど決して暗くはなくて優しく前向きになれる作品でした🤗✨
 サマーゴーストこと絢音さんのキャラが良い🥰🙌ゆる〜く「こらぁデリカシーないぞ〜
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.0

 その夏さんのレビューで気になってた作品😆!バイオリン🎻×バレエ🩰×ヒップホップ🎤の異色の組み合わせ!芸術って正解のない表現方法に対して悪戦苦闘する若者たちを描くと思いきや、わりと青春学園寄りの内容で>>続きを読む

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.5

 あちゃんのレビューで気になってた作品🤩!ニコラス・スパークス原作の作品ってどれも切ないラブストーリーってイメージだったけど、こんなサスペンス色の強い作品もあるんですね😲🙌(そんな観てないけど)
 事
>>続きを読む

上海から来た女(1947年製作の映画)

3.0

 リタ・ヘイワースに一目惚れしてしまったおかげで人生が狂ってしまったオーソン・ウェルズの出会いから物語は始まるんですが、あのリタ・ヘイワースはほんと美しすぎて今後人生狂わされると分かってても惚れてまう>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

2.5

 ついにボンドがショーン・コネリーじゃなくなってしまったー😭💨前作で2度も死んじゃったから仕方ねえかぁ〜😭でもすっかりショーン・コネリーボンドに慣れちゃったもんだからコレジャナイ感が😭⚡マネーペニーへ>>続きを読む

ポール・ヴァーホーヴェン トリック(2012年製作の映画)

3.5

 ことのはさん、けんさんのレビューで気になってた作品🤩!内容の冒頭30分はヴァーホーヴェン監督のインタビュー、その後に50分の本編という珍しい形式の作品でもありました🥺🙌

 インタビューはヴァーホー
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.5

 りょーどーさんのレビューで気になってた作品🤩!殺されないようにとっさに「僕はユダヤ人じゃなくてペルシャ人です!」とウソをついたユダヤ人の青年😂ペルシャ語を勉強したいドイツ軍大尉のために知らないペルシ>>続きを読む

タンク・ガール(1995年製作の映画)

2.5

 初期のナオミちゃん出演作🥰!黒髪メガネ姿でうぶな機械オタクっぽいナオミちゃんは最初は面くらったけど慣れたらこれはこれで…🥰でも僕はやっぱ眩しい金髪のナオミちゃんが好きやわぁ〜🥺👱‍♀

 キョーレツ
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.0

 空海が中国で修行中のお話ですが、喋る猫が出たり鶴に変身したりファンタジー感満載だったからきっとフィクションだろうなー🤣🙌もしや中国に行ったってのもウソ🥺?
 ちょっとミステリー感もあったし詩的で素敵
>>続きを読む

親切なクムジャさん(2005年製作の映画)

2.5

 序盤から話があっちゃこっちゃして複雑😞!他の受刑者の話も挟んだりしてまーーついてけん😞💨クムジャさんのみるからに幸薄そうな美しさを眺めるだけで何とか持ちこたえましたが、逆にいうと彼女の美しさだけで1>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

1.5

 交通事故を芸術と言ったり性的エネルギーを秘めてると例えたり悪趣味極まりない🤣🙌!事故車に興奮する🤔?事故で負った傷に興奮する🤔?事故の体験に興奮する🤔?もうなーんも理解できなかったです🤣💨ヤヴァい映>>続きを読む

カリートの道(1993年製作の映画)

4.1

 ヒロオさんのレビューとチョコたん🍫のおすすめで気になってた作品🤩!出所を機にマフィアの世界から足を洗おうとした麻薬王カリート👑本人は本気と書いてマジで足を洗おうとしてるのに過去はそう簡単に消せずにど>>続きを読む

ニキータ(1990年製作の映画)

3.0

 おもしろかったけど観る前からやたら期待しすぎてハードル上げすぎたーー🤣もうちょい気軽に観れてたらもっとよかったなー😂💨リュック・ベッソン監督作品で1番好きなのは『アンジェラ』なんですが、あれくらいス>>続きを読む

ロシアン・ドールズ(2005年製作の映画)

3.5

 セドリック・クラピッシュ監督の"青春三部作"2作目🤩前作『スパニッシュ・アパートメント』での1年間のルームシェア生活から5年後🙌✨小説家になる夢を追うことを決意したグザヴィエとそれぞれの道を歩んだあ>>続きを読む

ハートに火をつけて(1989年製作の映画)

2.0

 好きと言っていいでしょうさんのレビューで【デニス・ホッパー監督が監督の権力を行使してジョディ・フォスターに好き勝手やってる】と目にして気になってた作品🤩!撃たれて死んでるはずの男のお腹が呼吸して上下>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

3.0

 人生に絶望しても何か1つ心の支えになるものがあると何とか立ち直れますよね🥺🙌結婚35年にもなる旦那の浮気が発覚して人生投げやりになったサンドラがダンスに出会って立ち直ります🤗✨嫌味を言いながらも楽し>>続きを読む

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.0

 U-NEXTで【最悪の出会いから始まる最愛の旅】と説明されてるこの作品😂思ってた6倍最悪な出会いでした🤣🙌ラウラが寝台列車で相部屋になった男リョーハがガサツを擬人化したような人で初会話のウザさと言っ>>続きを読む

アラバマ物語(1962年製作の映画)

3.0

 黒人の弁護を引き受けたことで非難轟々される感じとか裁判の行方とか、ひさしぶりにガッツリ人種差別な作品観たけどほんと悲しい歴史ですよね😮‍💨

 「妥協って分かるかい?」と我が子に問いかけた父に対して
>>続きを読む

カバーガール(1944年製作の映画)

2.5

 リタ・ヘイワース目当てで気になってて今回ついにレンタルしたんですが、ジーン・ケリーがショーウィンドゥに映る自分と2人でタップダンスするシーンがとても印象的な作品でした🤗✨
 ラスティが有名になるのに
>>続きを読む

桜桃の味(1997年製作の映画)

2.0

 いきなり知らんおっさんに「明日の朝6時に山奥の穴に来て僕の名前を2回呼んでくれ。僕が生きてて返事をしたら助けてほしい。僕が死んでて返事がなかったら土を被せてあげてほしい。お金ならたんまりあげよう。」>>続きを読む

Coldplay Music Of The Spheres: Live at River Plate(2023年製作の映画)

5.0

 トシオ88さんのレビューで気になった作品🤩!2022年にアルゼンチン🇦🇷で行われたこのライブは【史上最高のライブパフォーマンス】と評されたらしいですよ🤗✨すげーー🤩!最初はフィルマークスのタイムライ>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

2.0

 たしかエドワード・ノートンは自分で自分にハルクになる血清的なの打ってましたよね💉?このエリック・バナハルクは狂った父親のせいで生まれた時からハルクの可能性が秘められててとにかく可哀想な哀しき化け物で>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

3.5

 あちゃんのレビューで気になった作品🤩!あの歯に絹着せぬあちゃんが今年初の満点スコア💯叩き出した作品だからそりゃあ気になりますよね〜🤭✨満点とはいかないまでも素敵なお話でした🤗!

 両親が起こした事
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.0

 引き続き配信終了間近に鑑賞してあっため続けてたレビュー🤗あっためすぎてほっかほか♨️5作目にして早くもボンドが日本にやってきた🤩🙌ようこそおいでやす〜🤩🙌日本が舞台だからってのは関係あるのかないのか>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.0

 あたかも自分が殺し屋になったかのような目線のアクションで始まり、120分ずーっと戦いの連続で息もつけなかったです😂特にクライマックスのおじさんとの殺し合いはやーばい🤣💨画面が目まぐるしすぎて酔う🤣💨>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

-

 危惧してたことが起こってしまいました…冒頭、おじさんがおじさんに「ある人を探してもらいたいから上海に行ってくれないか」ってお願いしたとこでふと瞳をとじたら、気づいたらヒゲのおじさんと記憶喪失のおじさ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

 めっちゃおもしろかった!まず内容が理解できる🤣!!公開してから今までタイムラインで山ほどレビュー読ませてもらったってのもあるけどランティモス監督とは思えないちゃんとした作品でした🤣🤣!やりゃできるじ>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

2.0

 うーーーーん😂いやーーーーーーー😫😫えーーーーーー🤨??そろそろ上映終了しちゃいそうな『瞳をとじて』がどうしても観に行きたくてそれまでに『ミツバチのささやき』観ておきたかったから重い腰あげて【THE>>続きを読む

グラン・ブルー完全版 -デジタル・レストア・バージョン-(1988年製作の映画)

2.5

 リュック・ベッソン監督、元はダイバーだったんだって🤣!自身の愛する海への想いを込めて撮られたんだって🤣🤣!ストーリーのおもしろさはあんまし分からんかったけど神秘的な潜水シーンは素敵でした🤗✨音楽もこ>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.5

 バクスターさんがお人好しすぎる🤣!どんくらいかというと女房持ちの上司たちの秘密の情事のため自分の部屋を貸してあげてるんです🤣上司が浮気相手とお楽しみ中は家に帰れないから残業したり外をブラついたり…し>>続きを読む

快楽の漸進的横滑り(1974年製作の映画)

2.5

 【公開当時、公衆道徳に反するとしてフィルムを焼かれる事態にまで発展した問題作】ってU-NEXTで言われてたんですがそこまでかな🤔?たしかに美女が常に裸でおるしえっちぃ言葉を発しえっちぃことしてました>>続きを読む