イサカさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

イサカ

イサカ

映画(701)
ドラマ(0)
アニメ(1)

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガル前髪あっても可愛い美しい
パーカーさんのハーフジップタートルネックニットとジャケットの組み合わせが好き

体のライン出る服まじでスタイル良すぎて無理

友達2人があっさり死んでかなぴかった
パーカ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

悪役じゃないマッツ映画初めて観た

メガネ坊が愛しい笑⚽️

まぁちょびっとだけなら楽しく仕事できそうだよね、

お漏らしはキツいね〜〜

マッツ最後楽しそうで私も嬉しい
正直最後のダンスシーン見るた
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.7

オンライン試写会にて!

社会派映画あるあるだけど、イライラしすぎてPCぶっ壊すところだった(褒めてます)。
最初の1時間でたっぷり嫌な部分を描いたと思ったら、後半1時間でもっと嫌な部分見せられた。
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

思ったより壮大な展開になった
まさかアルキメデスの時代に行くとはね
ユリーカ!
プロペラついてたのそういうことね

インディがあのまま過去に残るんだったら評価★1にするところでした。
結構粘るのであれ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

凶悪すぎる
4年行方不明になってた設定でよく溶け込もうとしたな、普通バレるんよ

おおおお母さんも歪んでるな笑
お父さん案の定アホだなwww

「夫婦の寝室で、夫とファックしてくる」って娘(仮)に言う
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直わからん、私が星なんてつけていいのかわかんないけどジブリは全作品星5にしているのでそうしておきます。

以下、観た後急いでメモしたものなのでまとまってはいない
------------------
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

必ず★5つつけろ!って評価気にしてるん可愛い

スーザン〜〜😭まじか

黒幕もマジか!

マイルズ子犬みたいで可愛いけど詰めが甘い

ちょっと1作目より重ためだなぁ

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

ディズニー映画の中で一番好きな作品になりました(アトラクションが死ぬほど好きなので多少忖度ありだけど笑)🐰🚕

私が生まれる10年前の映画だから多少の違和感はあるけど、でもアニメと実写の融合すごすぎる
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

稀にある登場人物全員狂ってる映画
最初パパが異常者に見えるけど、その後もっと異常者が増えるからなぜかパパがだんだんまともに見える
なんか色々言いたいことある映画なんだろうけどそういうの全部入ってこんw
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ピエロ呼ぶならくまだまさし呼んだほうがおもろいわ

ピエロ映画って、ヒャッハー!って笑いながら殺していく狂気ピエロが多いけど、
こいつはただの陰キャピエロ

痛いョ!!!怖いョ!
自殺しようとするシー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

耽美、メランコリック、ティール色
そんな感じ。

アコーディオンとフルートとピアノ、最高
作曲家のアレクサンドル・デスプラ目当てで見たので…やっぱり良かった

車の色も制服の色も、全体的な配色がティー
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.9

クロエ!!!ほんっとに可愛いいいいいいいいい!!!!!

こ、こんなスマートなアクション見たことねぇや!!!!!
最高⚒描写はないけどしれっと拭き拭きして戻してるあたり笑笑

敵さん勘良すぎない?
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

風圧で顔がブスになってるソ連兵とジョーンズ博士可愛い笑笑

なんで冷蔵庫に入って生きてるんだよw

バイク→車→バイクの乗り換えすごいな笑笑

息子!!!!!

学校やめてもいいじゃないかって言って、
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これ以上的確な映画タイトルは見たことないです。
まさにアメリカン・サイコ

白ブリーフでストレッチやめてもろてww

リースウィザースプーンさんキューティブロンドにも出てたよね可愛い

娼婦2人呼んで
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構良かった!
ホラー演出は緩めだから誰でも見やすいと思うけど、
ゾッとしたね!ウチの尻ちゃんも感化されたらどうしよう。

M3ganさん良かったね、ダンスシーンちょっとだったけど良かった。
四つん這
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

❤️‍🔥ガル復活大歓喜❤️‍🔥
次回が圧倒的楽しみ
おいハン!!Tinderやってる場合じゃねぇぞ!!ガル復活したぞ!

Måneskinがさ、流れるなんて知らなかったからさ、ナポリのシーンで死にまし
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャリ姐やんカッコい〜〜
スパイグラスと一緒にいたあとのアクションシーンめちゃくちゃ長回しじゃない!?調べたら7分半らしいよ!?!?すごない!?
カット入って「はぁ〜〜〜」って一息ついちゃった、いつま
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.7

ベニスはいいなぁ、、
私もそう思う

2人で椅子でヨイショヨイショしてるシーンの曲好きなんよね
バイクチェイスのシーンの曲もエンドクレジットで無限に聞いてます
ピッコロまじで天才
演奏するの楽しそう
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

ジュラシックもそうだけど、ジョンウィリアムズのグロッケンとフルートの使い方好き
演奏はしたくないけど
ゴムボートで降ってるシーンの曲、アトラクションでも流れてる


ガキ坊、教授が腕組んだら同じように
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

ファレストル強敵の割にだいぶ序盤で死んでたんだな

ディズニーの吹き矢も丸い岩転がってくるシーンもここです?

自慢げに剣振り回してる奴に呆れた顔して銃一発で殺したのじわる

ナチ側、武器!?ヌンチャ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.2

ライアンレイノルズの「キヲツケテ」が聴ける

カプリ島(パンツみたい)ってなんやねんw
月の光が流れてるのも腹立つわ笑笑
やっぱイタリア良いなぁ
パトカーの音とかも好き

モーガンフリーマンその役なん
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

好みではなかった…
何が言いたいかわからない詩的な台詞回しが苦手…
なんかオシャレやろ?って主張してきてる感じ笑
すみません、、、
あとサブリミナルも中途半端に写すなや!ってイラっとしてしまった、、、
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.3

うみぞら映画祭で観ました!!!🎇🌊

シュレックシリーズ観たのはだいぶ前だから、ああそんなしゃべるクッキーいたな、とか
目キュルリンしてたな、とか
懐かしかった

チワワは犬種としては別に好きじゃない
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.5

ロック様好きにはたまらない作品でした

ペニスタグラムは笑った
てか🍌大きく撮る需要ってある笑笑?

てか若い頃役のシオーネケレピが垢抜ける前のドウェインジョンソンに似てるよなw

まさにヘラクレスだ
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

それでも夜は明けると似てる前半
ダニエルやべぇなぁ

ホットヨガの最中に来るジャンキーは友達最高だな

ガキがぬいぐるみ?引きずってるの嫌だなぁ

ラスト、一番最初と同じチェロ一本(と、たぶんティンパ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クッパの「ピーチ、ピーチ、ピチピチピーチ♪」で無理だったwww
あんなに熱烈にアプローチしてくれるんだったら結婚しても幸せそうだけどね…

ヒロインがピーチじゃなくてルイージなの草だった
クッパに囚わ
>>続きを読む

ボス・ベイビー ファミリー・ミッション(2021年製作の映画)

3.7

乳首つねりあって奇声発してるのまじじわるwww

「チームの綴りにアイはない、ユーもないぞ、MとEはあるけど」って秀逸すぎるな

そっ…って優しく寝かせた後に容赦なく引き出ししめるの笑う

制服を手に
>>続きを読む

モンスター上司2(2014年製作の映画)

3.6

ポンプシュコシュコしてるデールがwwwwすりガラスも相まって完全にやってるんだよなww

デールのアホが前作の6倍くらいになってる
ニックしかまともじゃないんよな

やっぱクリスパイン好きだなぁ顔
>>続きを読む

ニューヨーク東8番街の奇跡(1987年製作の映画)

3.6

映像技術はさすがに古いけどなかなか楽しめた

宇宙船の中から何かが出てくるのかと思ったら、未知の生命体は宇宙船そのものだった🛸(?)

おじいの受け入れが早い笑笑

「何してる?」
「分かるでしょ」っ
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

5.0

ニコラース・ファッキーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーン・ワォ!・ケイジ!!!!!!!!

最高すぎる
ツッコミどころは多いけど間違いなくお気に入り映画
★5あげちゃ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

5.0

こういうね、話が大好きなんですよ、
出てくるやつ2人を除いて良い子たちなんだよね!

こんなクソ男こっちから願い下げだね!
顔がムカつく🥴←こういう顔、お前悪いと思ってないだろ!
友達が最高
こういう
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.2

高熱が出た時に見る夢かと思った、わからない。
なんだこれ。 
これが芸術…
前衛的なことされると理解が追いつかない笑笑

途中で観るのやめるか迷って結局最後まで観たけど、、、
うーん、
刺さる人には刺
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最初の弟の語りで引き込まれた
「ママは誰でも秘密があり、みられたくないものだと言う。でも僕は見たい」ってセリフが好き。わかる。
にいちゃん、弟に暴力とか振るいそうだと思ってたけどいい奴だった笑笑(?)
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

リヴすごいな笑笑
てか2人とも旦那に相談しないのがすごい笑
友達とか映画なら「すげぇ〜」で済むけど、自分の身内や恋人がこれならウンザリするかも

ダンスレッスンまじ楽しそう

アンハサウェイのエロダン
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

じいちゃんと孫が絵を通じてだんだん仲良しになっていくのが微笑ましい
孫の行動力と、じいちゃんの経験からくる知識。

正直ラストの遺言書が、オットー宛ではなくお母さん(娘)宛なのが良かった。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

オープニングからサントラに引き込まれた。
気づいたわ、アレクサンドルデプラが好きだ。
ダニーエルフマンのコープスブライド っぽさ(たぶんグロッケン)とトーマスニューマンの煙の中に消えるみたいな音の消し
>>続きを読む