タイムさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

タイム

タイム

映画(261)
ドラマ(4)
アニメ(0)

マッチ・アド・アバウト・ナッシング(原題)(2012年製作の映画)

3.4

日本でも人気の映画、アベンジャーズなどで監督をした事で有名なジョスの作品です。

シェイクスピアが書かれたラブコメディ、空騒ぎとう物語を映画にした作品です。現代のストーリーにするとこんな感じなのかと納
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

ウェス アンダーソンらしい作品でキャストが豪華で、ビジュアルが独特で、好きでした。

キャラクター達もそれぞれ個性的で、面白く、ストーリーももちろん楽しめる内容でした。でもなんと言っても、フォルム、世
>>続きを読む

初恋(1958年製作の映画)

3.2

あまり知られていない映画ですがナタリーウッドとジーンケリー主演の青春の恋愛ストーリーで、本をベースに映画になった作品です。あまり評価が高い映画ではないので、昔からあまり観る機会がない作品なので機会があ>>続きを読む

慕情(1955年製作の映画)

3.8

こちらもまだ生まれてなかったのでリアルタイムでは観てませんが、幼い頃から何度も観た名作の一つで、古き良き時代のアメリカ映画だと思います。今、作られているアメリカの映画とは違い、違う意味で重みを感じる作>>続きを読む

旅情(1955年製作の映画)

3.8

こちらも大好きなキャサリンヘップバーン主演の映画です。

アメリカ人女性がイタリアのベネチアにバカンスを過ごし、出会いがあるというストーリー。古き良きアメリカの映画です。

子供の頃に観た時には大人に
>>続きを読む

招かれざる客(1967年製作の映画)

4.5

これも名作で、オススメの映画です。何度も何度も観ている作品ですが、名俳優の演技力の高さが感じられる映画です。

キャサリン ヘップバーンとスペンサー トレイシーの名コンビ、そして、シドニー ポワチエと
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.7

なかなか面白い作品でした。
最近のアメリカやイギリスの意識が高い、インテリな親に見られるキャラで、最初のやりとりはアメリカに住む知り合いの周りでも子供同士のトラブルがあるとよくあるパターンらしいのです
>>続きを読む

マイ・ファニー・レディ(2014年製作の映画)

3.0

特に悪い作品ではなく、普通に楽しめる映画なのですが、
共感する部分はないし、
感激する部分もないし、
感情も良くも悪くも刺激されないし、
映像が美しい訳でもないのであまり印象に残りそうもない作品でした
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7

ビジュアル的にも、アート的な作品で一つ、一つのカットがお洒落で、素敵だったです。

父親との関係によって、良くも悪くも影響されるし、親の死によっても自らの生き方などを再確認してしまう。そんな一つ、一つ
>>続きを読む

私のちいさなお葬式(2017年製作の映画)

3.9

映像が私の好みでした。とてもキレイなロシアの田舎町とロシアの文化も少しみられて良かったし、ストーリーも私は好きで、考えさせられる作品でもありました。

老いや終活をテーマにした作品は最近、各国にありま
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

とても面白い作品です。

青年が悪い事をしたのに、憎めない。

平和だった時代だったのだと改めて感じました。

パンアメリカン航空の先輩たちの話をよく、聞いていたので映画も当時のまま描かれていたのでそ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

3.7

ハラハラ、ドキドキする展開がありなかなか面白かったです。

こういう詐欺師のウィル スミスの演技も良かったです。本当にカッコイイ詐欺師でした。

なかなかストーリーのペースも早いので、男性でも楽しめる
>>続きを読む

ヤング・アダルト・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.8

こちらは映画としてはインパクトや華が少ないですが、面白く、考えさせられる作品でした。

人間が年を重ねて多くが経験する感情が上手に表現されていました。気持ちは若くいたいけれども、社会や環境がどんどん変
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.9

単純なストーリーですが、このアメリカ的なラブコメディは好きです。微笑ましいし、観ていて幸せ。

ハッピーでポジティブな作品だし、前向きになれる映画です。この映画のように良い人が幸せな恋が出来れば…。
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.7

こちらはsexual contentや大麻がストーリーの多くを占めているのでR-15指定ですが、とてもキュートな映画で、娘と楽しく観てしまいました。

ジェニファーアニストンの演技はあまり好きではあり
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

イギリスの豪華キャストのホリデームービーです。

飛行場で人々の出会いや別れをいつも見ては勝手に頭の中でそれぞれのストーリーを作る者としては嬉しい作品でした。

アメリカよりイギリスのクリスマスの方が
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.7

朝鮮半島の工作員のストーリーですが、想像していた以上に面白い作品でした。

サプライズ的なものもなく、想像していたようなストーリーの運び方と流れでしたが、やはり異文化的で、未知の価値観や思考なので、興
>>続きを読む

あなたは私の婿になる(2009年製作の映画)

3.9

While You Were Sleepingでサンドラが演じたキャラクターとは違いますが、サンドラしか演じる事が出来ないチャーミングさがあり、強いキャリアウーマンなのにかなり可愛いです。

ただWh
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.5

想像してたようなラブコメディよりシリアスな場面もありましたが、普通にアメリカらしい悪くない娯楽作品です。

家族でも楽しめるストーリーですが名作ではないです。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.4

こちらは個人的に大好きな作家さん、Sophie Kinsellaの本と人気シリーズの1冊目をベースに映画化されていますが本は舞台がイギリスでもっと、庶民的なイギリスブランドが紹介されているので、こちら>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.4

映像の撮り方がとても斬新でした。なんといっても映像の中でも印象に残ったのがあの青い空と少年とのバランス。

ただ観ていて同じ母親としてとても辛いものがありました。見終わって、精神的にも、気分的にもとて
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.0

ジョージマイケルのラストクリスマスをもとにした映画だと知り、クリスマス定番のホリデイを想像してましたが、良い意味で裏切られました。

さすが、エマ トンプソンです。演技も素晴らしいですが、この作品のス
>>続きを読む

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

3.7

アフリカ、スーダンの内戦や紛争から逃げた人は多く、日本にもいるようですがこちらはアメリカに行った難民の物語です。

台本を書いたネイゲルはこれを書いた前にスーダン人と接点があり、その出会いによって彼ら
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

3.5

コメディーのセクションにありましたが、ちょっと笑えない。神様がこのようなイメージで描かれるとはビックリです。

でもストーリーの発想がユニークで面白かったです。映像的にも、色も綺麗でした。お母さまの表
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.1

ライトコメディだと思って借りましたが、期待以上に面白かったし、感動です。

リストラになった男2人の物語、世代を超え楽しめるし、優しい、前向きな気持ちになる作品でした。

本当に気持ちが良いストーリー
>>続きを読む

祈りのちから(2015年製作の映画)

3.0

こちらの作品はお店で何となく選んで鑑賞した。映画がスタートする前にクリスチャンの信者の為のジャンルの映画なのだと気が付きました。そのようなジャンルの映画が普通に街のレンタルショップにある事を知らなかっ>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

とても、とても下品な部分はありながら、孫と孫の幸せを願う祖父の物語りですが、笑える部分もあり、ストーリーもありましたが、上品なお育ちの方にはすすめられません。グリフィン家のウェデングノートをこえたデニ>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーはけして悪くなかったと思いますがもう少し何か欲しかったです。印象に残らないけれど、普通に楽しめる作品。5年後覚えているかといえば、きっと、覚えてないという感じです。ただこのストーリーの会社の>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

思春期の頃の様々な気持ちの不安定な部分を上手に描いています。

実はそんな彼女を受け入れて、支えられている事に彼女は気が付いていない。

感情を思うがまま周りにぶつけられる事は実はとても恵まれていると
>>続きを読む

いのちの食べかた(2005年製作の映画)

4.0

ドラマというよりドキュメンタリーですが、食べる人、全てが見るべきだと強く感じました!

事実から目を背けて、食べるだけではいけないのだと思いました。食育と言いますが、この作品こそ、本当の食育ではないで
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

アメリカらしいホッコリした映画でした。

妊婦さん夫婦やお母様達にオススメの映画です。

父親軍団がとてもチャーミングでした。

日本の妊婦さんは真面目な印象だし、病院もepiduralを使わないとい
>>続きを読む

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.7

何度観ても飽きない名作です。世代を超え、国を超え素晴らしい映画だと思います。物心付いた時に映画館で観ましたがそれからも何度も観てます。自宅のテレビより映画館で観るのがオススメです。

アメリカに住んで
>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

3.0

予想していたようなアメリカ映画で、安定したハッピーな流れでした。

こういう作品はアメリカぽくって好きです。難しく考えずにエンジョイする作品です。

男の子が理屈っぽくて、とても可愛いです。

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

とても切なく、考え深い作品でした。演技も、ストーリーの流れも自然でした。

これがリアリティーで、現実的にはこうなるのではと考えると悲しい。自分の中の思い描く期待した物語とは違ったけれども、それこそが
>>続きを読む

N.Y.式ハッピー・セラピー(2003年製作の映画)

3.9

アダムサンドラーとジャックニコルソンのコンビネーションがとても良かったです。

息抜きにオススメの作品です。怒りやイライラが社会でも多くなってるので、こんなセラピーが実際にあればいいのではと思います。
>>続きを読む

赤い風船(1956年製作の映画)

3.9

娘のファーストムービーとして、映画館で観る映画として選びました。

美しい流れの作品です。赤い風船と追いかける少年。シンプルなのにお洒落だし、美しい。

子供向けのディズニーなどもいいですが音がない静
>>続きを読む