kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

kaho

kaho

映画(297)
ドラマ(21)
アニメ(0)

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.8

友達のオススメで〜

展開に王道感はあるけど、私は結構楽しめた!気兼ねなくサクッと観れる感じ。
ミッションインポッシブル好きなら嫌いではないと思う…?

ケヴィン・ハートがいつもとキャラ違ってて正直、
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.3


もっとシリアスな感じかと思ったけど、コメディ要素もあって飽きずに観れる!

1人の人間が、最終的に世界から応援されてる存在になって、世界を繋いでる感じを素敵やった😌

知識を駆使してピンチを乗り越え
>>続きを読む

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.8

アントマンのイメージ強くて、ポール・ラッドが暗めの役って新鮮やなぁと思ってたけど、物語が進むにつれて、適任すぎると思った笑

男子っぽいくだらなさも好き、笑

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

バイト前にサクッと観れる映画探してて観た映画。

時間もそんなに長くないし、テンポいいからあっという間でした〜
キャスト豪華で楽しめるし、コメディ要素ありながら最後まで綺麗にまとまってて、観終わったら
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

就活生意識して…?笑

働くことに対して前向きになれる映画。
ベンの不慣れさはありながら、誰よりも頼れる安心感が素敵すぎる。
私もそんな人と働きたいなぁ
登場人物みんないい人。😌

それと毎度ながら、
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

テオ・ジェームズのドラマ版を先に観てたので大まかな内容は把握済みで鑑賞。

だいぶインパクトあるタイムトラベル、笑
ファンタジーな設定でありつつも、キラキラなラブロマンスじゃなくて切ないエンディング。
>>続きを読む

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.2

途中で飽きちゃって、ながら見してた😓

個人的に設定めっちゃ面白いと思うんやけど、思ったよりアクションシーン無いし、ストーリーも殆ど読める…笑

2作目興味あったけど、気が向いたら観ようかな、笑

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.6

誰よりも素直で真っ直ぐなフォレストに元気を貰える映画。

周りの評価や視線よりも、自分の気持ちに正直になっていつも全力なフォレストがだんだんめっちゃかっこよく見える。
物語が進むにつれて、フォレストに
>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.2

全女子が憧れるシンデレラストーリーだ、、笑

エドワードがジェントルすぎて…そりゃぁ恋に落ちますよね😂
エンディングのテーマ曲、思わず口ずさんでしまう〜

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

何気に今まで観たことなかったんやけど、もっと早く観とけばよかったと思うぐらい素敵な作品やった…

世代を超えて名作と言われる理由を痛感。

頭脳でリベンジするやり方もクールやし、ショーシャンクのメンバ
>>続きを読む

ゴーステッド Ghosted(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリス・エヴァンスがいつもと違うキャラで新鮮だった〜笑

ストーリーはシンプルで王道な感じやけど、私は結構すきやな〜
MARVEL俳優陣の使い方が贅沢すぎて。笑

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.2

発想がすごい…笑

手術のシーン、そんな綺麗にできる!?って思わずツッコミたくなったけど、ストーリーは綺麗にまとまってて面白かった〜

CG感のないアクションシーンもかっこいい!水上シーン、大迫力でび
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.8

ストーリー構成もテンポも良いし、キャストも役に合ってるし、オチも綺麗でめちゃめちゃ楽しめた…!

実話ベースになことが更に魅力的。
ディカプリオ演技力さすが…ビジュアルの良さを惜しげも無く活かす役にハ
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

主人公はもちろんやけど、ミランダ含め主人公以外のキャラクターにどんどん愛着湧いてくる😌
それぞれ内に秘めてる想いがあって、その優先順位が人によって違うことを痛感するキャラクター構成。

自分がこんな環
>>続きを読む

YESデー ~ダメって言っちゃダメな日~(2021年製作の映画)

3.6

頭空っぽにできる映画が観たい気分になって…笑

こんな家族で育ったら楽しそうやなぁと思って微笑ましく観てました笑

1時間ぐらいでちょっと飽きてきたけど…😅
家族みんなでテントの中で寝転がるシーン、素
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

パーシーが胸糞悪すぎて、他の良さを全部持ってかれた…笑

ラストは素敵やってんけど、全体的には暗くて重い気分になるシーンも多め。

命を奪う仕事と、誰よりも長く生きることで償いを受けるっていうラストと
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

4.2

ティモシーが観たくて。笑
このダークでミステリアスな雰囲気がめっちゃ似合ってる…

正直ストーリーにあんまり期待はしてなかったけど、すごい良かった…!
歴史系なので程よく現実的で、登場人物も楽しめます
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.3

予想してた展開と違ってて良い意味で期待裏切られた…

Facebook立ち上げる話よりも、その中にあるメンタル的な苦悩やったり、人間関係がメイン。

テンポよく進むし、ジェシー・アイゼンバーグが役にめ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5

久しぶりに子どもの時によく観たような冒険系のファンタジー観たくなって〜

なんか懐かしいなぁと思いながら観てました。笑

アクションシーンかっこよかったし、ストーリーも上手くまとまってて結構良かった…
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マット・デイモンの演技力に惹き込まれる…

誰しもが持ってる影の一面って、乗り越えて消し去るものじゃなくて、成長していくためのエネルギーやと思った。

どのタイミングで、どんな人に会うかって人生ですご
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

1日オフの日。
ミュージカルが観たい気分やったので、久しぶりに再鑑賞〜

衣装がかわいい…

あんまり甘くない大人な恋愛やけど、プラネタリウムでフワフワ飛んで行ったり、花火が打ち上がってキラキラしてた
>>続きを読む

ザッハトルテ(2022年製作の映画)

3.8

Before Sunrise 好きならオススメ、と聞いて。

Before Sunrise の言葉が出てきただけで、正直なんでオススメなのかは分からなかった…笑
ストーリーも結構予想できてしまうオチで
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.0

批評もあるみたいやけど、個人的には普通に楽しめた〜

SF感強くなってCGも多めになったから、過去3作が持ってた良さが消えてしまった感はあるけど…笑

ストーリーは結構すきでした◎

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

シリーズの中で1番好き!

お父さんといるからか、インディの息子感が垣間見えて余計気に入りました。笑

冒険の舞台も、乗馬シーンも、これぞインディ・ジョーンズ感!って感じがしてかっこよかった〜〜

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.1

セットがすごい凝ってて、トロッコのシーンも迫力あって面白かった〜

けど、個人的な好みで宗教っぽいかんじがあんまりハマらんかった…笑

1作目に続き、CGに頼らないリアルな大自然のシーンが素敵🥹

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.3

台湾旅行中、友達とシリーズイッキ見。

古い!この古さがいい!!笑
CG感がないアクションシーンとか、リアルな大自然がすごく素敵。

1作目は初鑑賞やったけど、頻繁に「あの有名なシーン!」ってなるのが
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

日本公開前やったので英語字幕で。

単語難しくて私の理解度が低かったのもあると思うけど正直期待してたのとはちょっと違うかったかも。

アメリカ側からみた日本や原爆の考え方が感じ取れる。
正直いい気分に
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ジョジョかわいすぎる…

ナチ体制下のシリアスな現実を、幼いジョジョ目線でユーモアたっぷりに描かれてる。

テンポもよくてクスッと笑えるシーンも多いけど、考えさせられる部分も多くてすごい良かったなぁ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

4.5

ああ、この2人の共演大好き…!!

映像がほんまに綺麗で、映画館で見ればよかったと後悔…

エディの演技は相変わらずめっちゃ感情移入させてくる🤦‍♀️
実話ベースなのもまた素敵。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.3

ストーリー展開めっちゃ好み!

この映画が生まれたの、私が生まれたのと同じ年…
ストーリーがすごい上手く作られてて、ストーリー自体は時代のギャップを感じさせずに楽しめます…!
ただ映像技術は古め、でも
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.7

予告見た時、素敵そうやなぁと思って観た映画。

設定はめっちゃ好みで面白かったんやけど、終わり方が私にはあんまりハマらんかった…😅
2人の声、めっちゃ好きなんやけど、正直映画には声優さんが良かったかも
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

ウォンカ観たあとに、久しぶりに観たくなって🍫

ウォンカのキラキラな世界観も大好きなんやけど、ダークファンタジーなこっちも好き。

小さい時に初めて見た時はちょっと不気味で怖いイメージが潜在的にあった
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.0

最後まで綺麗にストーリーまとまってる◎
騙し合う感じ、最後までオチが読めへんから好き〜

恋愛にピュアピュアなウィル・スミスのギャップに萌える、😇

アクションはそこまで派手じゃないけど、盗みの動きが
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

だいぶ前に見て、記録忘れてたことに気づいた😅

でもシーンとか結構鮮明に覚えてるぐらい、インパクト強かった笑

前半はめっちゃコメディで普通に笑ってしまったけど、後半になるにつれてキャラクターに感情移
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.3

言葉の選び方と話し方、色彩の使い方、建物や家具のデザイン、独特の世界観にどんどん惹き込まれる〜〜

テンポよく進むので、飽きずに観れます◎

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

3.6

赤楚衛二かわいいし、ストーリー設定も面白いんやけど、コメディ要素強くて、後半のグダグダ感が否めへんくて正直ちょっとしんどくなった😅
キャスト豪華やから余計に残念かも〜…


漫画でちょっとだけ読んだこ
>>続きを読む