kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kaho

kaho

映画(297)
ドラマ(21)
アニメ(0)

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

楽しみしてた続編〜〜

嬴政の出番多めで嬉しかったし、相変わらずキャストが豪華…笑

王騎将軍の不意打ちがほんまにツボってしまうんやけど、私だけかな、、笑

でも正直、やっぱり1作目が1番面白かったか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最後のAssemble が好きすぎて、映画館行きまくったやつ

スケールめっちゃ大きいし、キャラも大量に出てくるけど、ひとつひとつにバックグラウンドがあるから、過去作見終わってからエンドゲームみたら数
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

結末予想外で、映画館で観に行った時、ぇぇぇ、、ってなりながら帰ったの覚えてる😂

いろいろとロスが激しいけど、MARVELやっぱ面白い…ってなれる映画。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

なんか思ってたのと違うかったけど、コメディ要素強めで普通に楽しめた🙂

ハルクとバトル始めたときは正直「?」ってなったけど…笑

ロキ見れたのでよしとしとく、笑

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.6

Disney+ 入って見たかったMARVEL映画のひとつ…!

やっぱりアクションはナターシャが1番かっこいいし、迫力めっちゃあって映画館で見に行けばよかったと後悔🥲

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.6

シビルウォー、実は初!
ダークでシリアスな感じが新しくて、個人的にめっちゃ刺さった😬

推しキャラ同士が戦ってるの、なかなか見れへんし、それぞれキャラの個性が目立っててめっちゃ楽しめる〜〜

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターがだいぶ増えてきて、めちゃめちゃ楽しめる〜〜

キャプテンとソーの協力プレイがすき、

クイックシルバーこの先も活躍してほしかった気もするけど、最後までかっこよかったです◎

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

ストーリーも映像も前回よりめっちゃレベルアップしてて面白かった〜〜

友情系の中に家族愛の要素も加わって、素敵でした💭

ヨンドゥのパパ感最高🥲👍

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

MARVELの中で、映像と音楽が1番楽しめるシリーズ。
2.3観て結構お気に入りになったけど、何気に1は観てなかった〜〜

メンバーのでこぼこ感がとてもすき、笑

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーもアクションも前作より圧倒的に好き!

清々しいほどまっすぐで正義感ある姿勢がキャプテンらしくて、めちゃすきだ〜〜

キャップ×メガネのビジュよすぎてる
ロマノフとの掛け合いも◎

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

ロキファンが多い理由が分かる…

兄弟で対象的な所が多いんやけど、捨てきれへん兄弟感が素敵です😮‍💨👍

前回と比べてソーがどんどん成長して目付きが変わる感じも◎

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

好きな曲が詰まってて、テンション上がる〜〜

映像キラキラで、映画館で観てみたかった…といつも思う🥲

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.3

やっぱりみんな集まったら面白さも倍増〜

チームで集まった時のカメラワークがすき

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソーの映画は何気に初。

キャプテンアメリカとは真逆のキャラやけど、そこがまた良い…!

地球に来た時の宇宙人感に笑う、

あと、自覚のなく周りを惚れさせていくのやめて欲しい、笑笑

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

映像技術がグッとあがってテレビで観ても迫力◎

トニースタークのキャラも2より3の方が断然すき。笑

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アイアンマンというより、ナターシャが見どころ、個人的に。笑

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

MARVEL推しキャラやのに何気に観たこと無かったやつ、やっと観れた〜〜🥹

軍服かっこよすぎて、、、

誰よりもまっすぐなTHE HERO !! 感がすき

ストーリーは正直、うん、笑

フェイク シティ ある男のルール(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前に見始めたけど、途中で断念しちゃったやつ、笑

思ったよりアクションは少なめで、ストーリーも登場人物的に黒幕分かりやすくて個人的にはあんまりハマらんかったかも…

なんかクリス・エヴァンスのラスト、
>>続きを読む

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.7

個人的にはあんまりハマらんかったかも…

エマ・ストーンとライアン・ゴズリングカップルは素敵でした、笑

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

開始30分あたりから急に展開早くて、おおお、ってなった笑笑

ストーリーは普通。!
でもこの王道さが、LGBTQの側面をあんまり感じさせんくて、ジェンダーに対するシンプルな考え方が逆にいいなぁと思った
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

4.0

さくっと見れるミステリー系。

ストーリー結構単純なので、真剣に見たら物足りなさを感じそう、
でもコメディ要素もあって個人的には普通に楽しめました🙆‍♀️

機会があれば2も観ようかな、

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

今回のイーサン、アクションはもちろんなんやけどセリフがかっこよかった…

ちょっと長いかなと思ったけど、一瞬で終わる、笑

裏切らん面白さ。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

1人夜更かしのとき、静かに見たくなる映画。

個人的に音が好きだった〜
絵描くときの音、布の音、波の音、、、に癒される

話進むにつれて距離が縮まるエロイーズとマリアンヌがかわいい…!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.5

漂うミッションインポッシブル感、笑

アクションもテンポもめっちゃ好みです〜〜今後の期待も込めて🙆‍♀️

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

4.5

正直ストーリーは結構普通なんやけど、雰囲気も、歌も、景色も全部きれいでめっちゃ好みだった......

Christopher の歌声に聞き惚れて、見終わってすぐ曲聞きに行きました😌

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

なんか色々とぶっ飛んでるけど、結構ハラハラするしテンポもよくて、個人的には結構すきでした🙆‍♀️

グロいのそんなに弱くないけど、ちょっとキツめのシーンあった、笑

ラストで想像以上に感動して、見終わ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

暴走し始めてから最後までずっとハラハラ。笑

怖いんやけど、見入ってしまいあっという間に終わった〜

オチまで読めへんくて楽しめました👍

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

アクション期待してたけど、思ってたより少なめで正直自分にはあんまり合わんかったかも、😅

後半まで話が理解しずらしい、飽きるかもやけどストーリーはスッキリまとまるので止めんでよかったとは思った、笑

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

ながら見してたからか、あんまり記憶に残るストーリーじゃなかった…笑

ガタカ(1997年製作の映画)

4.2

U-NEXT登録してた時に観たけど記録忘れてた、笑

結構古い映画やのに設定がめっちゃ未来的で面白い!

主人公の真っ直ぐさとセリフが素敵。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

ずっと観たいと思ってたやつ〜

なかなかに興味深い設定やけど、ストーリー自体はそんなに急展開がある訳でもなく、丁寧でむしろそれが素敵だった💭

周りの人みんな素敵で、一緒に成長を感じられる

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

ストーリーは普通かも、笑

でもドヴェイン・ジョンソンがいつもとキャラ違いすぎて、可愛かったからよし🙆‍♀️

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

想像より普通…ってかんじかと思いきや、後半から素敵なまとめ方になってて、意外にも感動させられた、笑

こんな外国人パパがいれば、幸せやろうなぁぁと思えるエンディング

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ながら見にはいいかも、笑

最高にしょーもない(褒め言葉)

ゾディアック(2006年製作の映画)

4.5

友達にオススメされて。

ミステリー系あんまり得意じゃないと思ってたけど、食わず嫌いやったんかも。

めっちゃハマってました、🫠

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

淡々と話進むのに、急にバイオレントすぎて、笑

登場人物たちに、自分に理解できひん要素がありすぎるせいか、正直あんまり入り込めんかった、笑

実話やと知らずに観てたら多分途中で断念してた😅