kahoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

kaho

kaho

映画(293)
ドラマ(21)
アニメ(0)

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

テンポよくて法律あんまり興味ない人でも引き込まれていくと思った〜

単純な一発逆転のサクセスストーリーだけじゃなくて、歴史的背景、人種差別にも触れられててメッセージ要素も強め。

弁護士の人ってやっぱ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0


ひっっさしぶりの邦画。
なんか衝動的にみたくなった笑

見るタイミングによって感じ方が大きく変わるやろうなぁと思った映画。

共感できるとこも多かったし、リアルだった、、笑

恋愛してる時ってこの人
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

期待しすぎてたのかも、?

いろいろとぶっ飛んでて、ナニコレ…?ってなる時間が長くて終わる頃にはちょっと興味消失してました…😅

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

ずっとみたくて衝動的にレンタルしたやつ、笑

年齢的にも環境的にも不安定な中で、それぞれの生き方を探す登場人物の成長過程が素敵すぎる。

建物、インテリア、自然、洋服、、どのシーン切り取っても美しい。
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たいと思ってて、結局見てなかったやつ…!
ベネディクト・カンバーバッチの俳優魂さすがすぎる…
役作り含め演技力にいつ見ても圧倒される…

僕の人生に追いつくとき(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ギャグ線も高くて気軽に見れる感じやけど、人生で使う時間について結構深く考えさせられる。

お父さんに会いに行って、水を取って戻ってくるまでに1年が経ってしまったシーンが切なかった…

イタリア映画あん
>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.8


ロマンチックでキラキラ。
いい話やけど、ストーリー結構読めてしまってあんまり泣けんかったかも…

星空見るシーン素敵です、🌌

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

長い…
クレイジーなシーンがひたすら続いて、途中で無になってくる…笑笑

お金の使い方って人それぞれよね、、笑

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.7

恋愛の始まりから終わりまで。

ロマンス系の可愛らしい映画としてみると、サマーが酷い…って思うシーンもあるけど、現実には恋愛についてドライに考えてる人もいるよなぁと思う。

恋の始まりと付き合ってすぐ
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0


宗教間の違いから生まれる問題ってどうしても身近に感じにくかったけど、前線にいる兵士や指導者じゃなくて、一般市民の家族に焦点が当てられてたので、自分事として捉えやすかった〜

この類の問題は、恥ずかし
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

突然の出会いが2人の人生を大きく変える…!みたいなキラキラなラブストーリーじゃないのに、今までみたロマンス系でトップレベルにロマンチックに感じた…

時間の制限がある中、いろんな価値観を共有して、思い
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.3

切ないけどあたたかくて、家族について考えさせられた。

結婚って今の自分が思ってるよりずっと複雑で苦しいやろうけど、家族を持つことでしか得られない温かさとか感情があることが強く伝わる

年齢によって捉
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

4.0

2作目よりは好き、でもやっぱり1作目が1番面白かった笑

ストーリーは結構王道で正直ちょっと残念やったけど、キャラクターは結構すき…!

友情要素多めやったので、感情移入できた〜

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

4.3

男子高校生のわちゃわちゃが可愛いし、あのノリが最高にくだらなくて面白い!笑

高校卒業前っていう、学生として変わり目のタイミングに描かれる、子どもやから持つ価値観とか考え方が、自分も経験したからこそ、
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.3

原作をあんまり知らんのと、ロミオがカッコよすぎるので、内容が全く入ってきませんでした笑笑

どのシーンもビジュがよすぎてた…

ストーリーに関しては、恥ずかしながらシェイクスピアに関して全然知識ないの
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

ついていくの難しい…けど鮮やかになったり、白黒になったり、アニメーションになったり。ユニークな世界観が面白くて飽きずに見れました◎

特にアニメーションのとこ可愛くてお気に入り。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前回結構面白かったから、期待してたけど正直普通のホラー映画😅

いろんなメイズが出てくるのかと思ったけど、メイズは初回だけかな、?
(あの施設がメイズと言えるのもかもやけど🙃)

せっかくなので3も観
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.3

何気に観たこと無かったメイズランナー!

後半ぐらいには全員がかっこよく見えてくる

メイズ入る度に出てこられるか分からんハラハラ感がすごいので、映画館でみたらスリリングでもっと楽しめそう…!

こう
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失になったハリーの平和なおじいちゃん感かわいい、笑
スイッチ入った時のギャップがかっこいい、

エグジーもキングスマンとしてめっちゃ成長しててかっこいいです🥲

アメリカとイギリスのそれぞれの特
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エドワードがかわいい、

こんなにピュアな心を持ってんのに、近づけば近づくほど傷つけしまって、一瞬でみんなが離れてしまうのが切ない…

雪降らせるの、さすがに笑っちゃったけどファンタジー映画というより
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

映画館でみるの逃してしまったから残念やったけど、思ったより早く家で観れた😳

映像がやっぱり綺麗…!
賛否両論あると思うけど、キャストに関しては特に違和感なかったと個人的に思います…

ただ、ストーリ
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

2人の身長差とトニーの眼差しにめっちゃキュンキュンした…

結末がやっぱり正直ちょっと期待はずれやけど、現実味あってむしろそれがいいのかも。

ただのキラキラしたミュージカル映画じゃないのが、深くて素
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.5

分かってたけど、しっかり泣いた笑

生まれた時から身近に動物がいたからこそ思うけど、動物も人間みたいに感受性豊かで、深く考えられる生き物やと思う。

映画見終わって号泣してる私を心配してくれたうちの犬
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

友達のおすすめで。

めっちゃ怖いシーンがある訳でもないのに、終始ゾクゾクする雰囲気。

ストーリーは、メッセージ性めっちゃありそうなのは伝わったけど、正直1回では理解しきれへんくて、最後まで「…?」
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.8

みたことあるような気もするけど、内容忘れちゃってたので再鑑賞。

コメディ要素強めなところも好みやし、アントマンのパパスイッチがオンになってるとこ好きすぎる、

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.8

だいぶ前に観たんやけどレビュー忘れてたやつ、汗

実話ベースやからか、アクション映画ほどうまくできたストーリーではないんやけど、リアリティあってめっちゃハラハラした〜〜

軍人さんかっこいい、
それと
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

ちょっと不気味でダークな要素もあるけど、ロマンチックなファンタジー要素もあって、パンズラビリンス好きな人は好きそう👀

2人だけの世界が素敵

ただ、キャラクターにあんまり感情移入できんかった😅特に敵
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.3

ソーの脳筋感がすごくてかわいい、笑

敵のビジュがちょっと怖めでしたけど、バッググラウンドは過去作の中で1番好きかも。
白黒の映像に、青と黄色のコントラスト綺麗やった〜

パパになるの意外やったけど、
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

好きなアクション映画のひとつ。

ちょっとグロいし、お下品ですが、英国紳士が全開のシーンもあってそのギャップがめっちゃささる笑

アクションシーンも結構激しいのに、ポップな曲が流れてて、スローモーショ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

うーん、音楽と映像はすごかったけどストーリーがあんまり入り込めんかった…

何回か観たら共感できるようになるのかもやけど、時間も長めなので集中力が保てるかは微妙かも。

ただ、チャドウィック・ボーズマ
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.5

ヘイゼル・グレイス呼び好きすぎる…

名前の呼び方が最初は初々しいカップルっぽい呼び方やったのに、いろんな気持ちが合わさって、呼び方とか、声色が変わるのが響く。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

パパ感強めなクリス・エヴァンスが見れると聞いて、ずっと気になってたやつ〜〜

メアリー可愛すぎるし、クリス・エヴァンスもめっちゃ役似合ってて、好きだった🥲💭

法律絡みなのも個人的に興味湧く…!

>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

楽しみしてた続編〜〜

嬴政の出番多めで嬉しかったし、相変わらずキャストが豪華…笑

王騎将軍の不意打ちがほんまにツボってしまうんやけど、私だけかな、、笑

でも正直、やっぱり1作目が1番面白かったか
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

最後のAssemble が好きすぎて、映画館行きまくったやつ

スケールめっちゃ大きいし、キャラも大量に出てくるけど、ひとつひとつにバックグラウンドがあるから、過去作見終わってからエンドゲームみたら数
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

結末予想外で、映画館で観に行った時、ぇぇぇ、、ってなりながら帰ったの覚えてる😂

いろいろとロスが激しいけど、MARVELやっぱ面白い…ってなれる映画。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.8

なんか思ってたのと違うかったけど、コメディ要素強めで普通に楽しめた🙂

ハルクとバトル始めたときは正直「?」ってなったけど…笑

ロキ見れたのでよしとしとく、笑