うーぽんさんの映画レビュー・感想・評価

うーぽん

うーぽん

インターセクション(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。

砂漠の真ん中で取り残されるっていうシチュエーションもあるんだなぁーってなんだか新鮮に感じたり。

なんとなく胡散臭い雰囲気がずっと漂っているのだけど、だんだん人物像や背景が明か
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.9

笑って泣いて、感動して、湧き立って…
引き込まれるというより、気づいたら自分もその中で隣にいるような感覚になっていた。

終盤、もう少しで映画が終わるかもしれないという予感が起こり、思わずハッとした。
>>続きを読む

シャドウハンター(2013年製作の映画)

3.5

面白かった〜!
映像が綺麗。
王道のストーリー展開。

何より、俳優さんたちが美男美女揃いで目の保養。
うっとりする2時間だった。
リリー・コリンズさん、本当に美人だなぁ。
めちゃくちゃ見惚れちゃった
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

難解だけど面白かった〜!!
すべてが繋がってくるところに鳥肌が立った。
よくできてる!!
そして、なんだか切なかった…

リング(1998年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ怖かった〜!!

けっこうミステリ的展開というか、奥が深くて驚いた。
ホッとしてからの最後の畳み掛けがヤバい。

ジャパニーズホラーの金字塔、なるほどです。

松嶋菜々子さんがとてもお美し
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。

よく出来てるなぁ。
謎がつながるとなるほど〜!
その後は、どういうふうに着地するのかが気になって最後まで観られた。

あの人の執念は恐ろしいけど、
ハッピーエンドっぽいラストに
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サイコなのかSFなのかなかなか分からず、ハラハラしながら観れて面白かった。
まさかの両方にはびっくり!

ミシェル、器用だし運動神経もよくて度胸もあって、生存力がすごい。
綺麗だし見とれちゃった。
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.3

観終わったあと、何とも言えない気持ちになった。
心がざわざわしてしばらく鎮まらなかった。

でも、観てよかったと本当に思う。
3時間、全く長くなく、終わりが唐突に感じるほど引き込まれていた。
もっとも
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ面白かった〜!!
主人公が斬新すぎてツボだった。
ニコラス・ケイジさんカッコいい!
いや〜、楽しかった!
好きな映画です。

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
なかなか好きな作品。
けっこう笑えるし、ゾンビパニックとしても楽しめた!
ひたすら彼氏が可哀想で、途中から応援してた。
オチも効いてて良かった。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.5

田中みな実さん綺麗だった〜!
まみと年齢が近いからかな、なんだかいろいろと刺さった。
まみの住んでるマンションが素敵すぎて、こんなとこに住んでみたいなぁって憧れちゃう。

キングダム(2019年製作の映画)

3.4

漫画にはまったので映画も観てみた。
キャストさんたちがけっこう皆はまり役で良かった。
特に橋本環奈さんがもう似合いすぎて可愛すぎる!!こんな素敵なテンちゃん見れただけで嬉しい!!
長澤まさみさんも綺麗
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最初はすごく不気味で怖かったけど、後半明かされると印象が一変した。
最後が最初に繋がってるとことかも含めて、上手だなぁと思った。
両親がヤバいなぁ。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!&怖かった〜!

ミステリーだと思ってたから、不気味だなと思いつつも見逃すまいとかじりついてたけど、まさかのホラーで怖さが倍増した。

解剖するからグロいところもあるけど、ジェーン・ドゥ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

さらっと観られるゾンビ映画。
けっこう主人公が肝が据わっててすごい。
チェスしてるところとか楽しんでる感じがなんだか新鮮だった。
なかなか面白かった。

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
好みの作品。

設定と構成が上手!
SFと見せかけて…というのがキモなのかな(もちろんSF要素はあるし、それもとても興味を引くのだけれど)。
そちらに頭がいくから完全にミスリードされて
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

他のクライモリシリーズを知らないので、単体のホラー作品として楽しめた。

ミラが美しいなぁと見とれてたら、ジェンがたくましくなってより綺麗になってびっくり。

ハラハラドキドキ、怖いシーンもあったけど
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スタイリッシュでユーモラスな、ワクワクとハラハラドキドキが満載のアドベンチャームービー。

楽しかった〜!
トム・ホランドがカッコよかった!
器用だし、運動能力も高すぎてすごい!
バトルシーンもアクシ
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読で鑑賞。
最後までハラハラして、目の離せない、先の気になる展開でとても面白かった。

キャスティングもよくて、特に松山ケンイチさんの演技にとても惹かれた。
排他的で結束の強い島の雰囲気もよい。
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミラ版のバイオハザードが好きでこちらも鑑賞。
ゲームはやったことないのだけれど、プレイしたことのある人のほうがより楽しめるのかなぁ…?

ともあれ、とっても怖かった〜!!
ホラー映画としてすごかった。
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
よくできたストーリーだなぁ。
予想外の展開でどうなっていくのだろうと引き込まれた。
いろいろと見抜けず、驚かされた。

俳優さんたちの演技もすごい。
仮面が取れたように印象が変わるのに
>>続きを読む

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく予想してたのと違った。

やっぱり一線を越えたらいかんなぁという印象。

やや地味なラストは実話感があってかえってよいのかも。
情報屋が意外といい人だった。
娘ちゃんが可愛すぎて、それが唯一
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

30分で1年、1日で約50年も年をとってしまうビーチ。
何も知らされずにビーチを訪れた人々。
次第に起こる、普通の時間軸ならあり得ない異変=高速の成長、老化。
個人的には、6歳だった子どもたちが一瞬で
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

タイトルとジャケットから想像するより面白い。

死んだ主人公が、自分の罪を認めるためのグループセッションに参加させられる。
生前を何度もループする毎に、主人公の本性が明かされていく。
終盤で他の人の視
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!
ずっと気になってたから、TVで観られたなんて嬉しい!!

キムタクと長澤まさみさんの掛け合いが楽しい。
ホテルのお客様も濃ゆい人たちばかりで、皆が怪しく見えてくる。しかも、豪華キャスト
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までハラハラしっぱなし!
面白かった〜!!

前作はホラーぽかった気がするけど、今作はアクション寄りかな?
アクション大好きなので楽しかった!
今作は盲目の老人を応援したくなる。

彼が育
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観終わったあとに、本当の素晴らしさが分かった。

とてもよく出来ている作品。
アメリカならではの人種差別問題を織り込んだ、上質な社会風刺スリラー。

ストーリーも面白く、怖かったりドキッとしたりする場
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しかった!
ヴェノムのパワーにびっくり。
エディとヴェノムのやり取りが好き。
最後、ヴェノムが生きてて驚いたけど、よかった〜!

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!

緊急通報司令室の中というほぼワンシチュエーション。
オペレーターのアスガーが誘拐されそうになっている女性からの通報を受け奮闘する…が、すべては電話でのやり取りのみ。
声や音、息遣いなど
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

物凄い映画。
すべてはラストシーンのためにあった。

フレッチャーの鬼教師ぶりは観ているこちら側まで泣きそうになるくらいで。
例えばフレッチャーがレッスン室に入ってきた瞬間、それまで思い思いに音出しし
>>続きを読む

>|