たまねぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

安定のガイ・リッチー監督。
CM見た感じMr.ノーバディみたいな感じだと思ってましたが、ちょっと色が違いました笑

直近で強盗に遭遇した現金輸送の警備会社に、新しく入社してきた謎の多い男のお話。

>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

二作目が若干合わなかったため、映画館で観ようか迷ってましたが、ラスプーチンをピックアップしたYouTube番宣に釣られて映画館鑑賞しました。結果、映画館で観て良かったです^^

第一次世界大戦を舞台に
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.3

タイバニ劇場版第二段。

アニメ第一期後に起きた事件のハイライト的な。
新たな金色の重力を操作するヒーローとバディを組む事になったバーナードが、一つの事件を通して、また虎徹とバディになるまでを描いたお
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.0

タイバニ劇場版第一弾。

アニメ第一期期間中のある日のハイライトのお話的な。

ワンピースのトラファルガー・ローみたいな能力持ったNEXT強盗とのドタバタ劇。

アニメ版観てたら楽しめます。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

Netflix入ってないけど、フォローしている方たちのレビューと評価が高かったのが気になったので、観れるうちに映画館鑑賞しました。

豪華キャスト、ブラックユーモア満載のSFコメディです。

半年後に
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

ブレードランナー→ドゥーン観た流れから、ドゥニ・ヴィルヌーヴ監督が気になってきたので鑑賞しました。

宇宙人と人間の交流を描いたSFストーリー。

静かな優雅さと、哲学と、圧倒的な映像美!
最初のシン
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

18年振りの続編!
結構不安でしたけど、新しい展開と映像の進化を観れてあり寄りのあり、という感想でした笑

デジャヴの猫、不思議の国のアリスとウサギ、赤と青の薬、エグザイル。
前三部作の話に出てきた用
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

続編の宣伝でU2のI still haven't found〜が使われてるのを聴いて、気になってアマプラで鑑賞。

思った以上に知ってる曲カバーが多くて楽しめました^^こんな感じの映画だったんですね!
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

監督と設定が気になって鑑賞。
鬱病・社会不安障害を抱えた男子高校生の、青春ミュージカルものです。
社会に馴染めない若者に向けたメッセージ色が強い映画でした。

全体的に曲がよく、中盤までの盛り上がりが
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.3

レザレクション前のおさらい視聴、完了。

公開当時は話の繋がりがよく分からずとりあえず観た、という感じであまり記憶に残ってませんでしたが、話の繋がりをある程度分かった上で改めて観ると、今作は群像劇が面
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開当時から内容が気になっていたので、移動時間等にアマプラで鑑賞。

知的障害を持った父親と、白血病を患った娘の交流を描いたコメディ映画。
面白かったです。劇中音楽も聞いていてポップで楽しい。最後の終
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.2

マトリックス第二部、おさらい視聴。
記憶でぼんやり覚えていた印象より楽しめました。

今回の視聴でようやっと、全く分かってなかったオラクルとメロビンジアンとエージェントの関係と立ち位置的なものが理解出
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.5

primeに配信されたので、レザレクション前のおさらいとサイバーパンクなゲームの元ネタ巡りを兼ねて再視聴、再レビュー。
言わずと知れたSFアクション映画の名作。

公開当時に映画観に観に行きましたが、
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

気になっていた映画、友人に誘われた機会で鑑賞。
砂漠の惑星を舞台にした王道SF映画です。

前知識が全くない上に、似たような雰囲気と思われるスターウォーズシリーズが自分にそんなにハマらなかったので、若
>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

3.7

シンデレラ同様、アマプラオリジナルでこれまた全くノーマークでそもそもの期待値が低かったため、思った以上に楽しめました。

実話を元にした、ドラァグクイーンを目指すゲイの高校生の青春ミュージカル映画です
>>続きを読む

オアシス:ネブワース1996(2021年製作の映画)

-

"Some might say, we will find a brighter day."

サムマイトセイは、「誰かが明日は明るいと言ってるから頑張ろう」という希望を歌った曲や、と割と長いこと思っ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.7

ずっと前に宣伝で観て気になっており、アマプラにあったので鑑賞しました。

地上の毒ガステロから逃げる、高層ビルボルダリングアクション映画です。
割と斬新な設定で楽しめました。

店長が良い感じにクズ野
>>続きを読む

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.6

全くノーマークでしたが、アマプラさんが興味がありそうな映画として推してきて、キャストもストーリーも気になってしまったので鑑賞しました笑

6つの時代の出来事と繋がりを描いた長編SF映画です。

最近頭
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

安定のマーベル・クオリティ。
アマプラにあったので鑑賞しました。

やっぱりアクションは痛快なんですが、マーベルはガーディアンズオブギャラクシーが好きすぎて、もう一味欲しくなります。

ドレイクはまだ
>>続きを読む

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

3.8

フォローしている方のレビューで気になったので鑑賞しました。

ヤクザなおじさんと、おデブで気弱な高校男子の精神が入れ替わってドタバタするコメディ映画です。

いじめられっ子だったドンヒョンが、パンスと
>>続きを読む

トンマッコルへようこそ(2005年製作の映画)

3.9

チョン・ジェヨンが気になって、関連作を探していて興味を持って鑑賞。

少しのファンタジーを交えた、戦争映画です。
感覚で言うと雰囲気はジョジョ・ラビットに近くて、ジョジョ・ラビットより重め。
良い映画
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.3

予想外に、最高か!!

ピッチ・パーフェクトの脚本担当だった監督が今風にアレンジした、豪華キャストによるカジュアルなシンデレラのミュージカル映画です。

アマゾンプライムオリジナル、今までハズレがなか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

宣伝で気になってノンアルコールビール片手に鑑賞。
4人のオジサンがはしゃいで酒を飲む姿を楽しみ、羽目を外しすぎると割と洒落にならん状況になって落ち込むけど、やっぱり飲むのは楽しいという感覚を共有する映
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

テーマ曲のCan't Turn you looseとか、マザー2のトンズラブラザーズとか、子供の頃から色々触れる機会があり、気にはなっていた有名作品、ようやく鑑賞しました。

破天荒なバンドマン兄弟を
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.8

評価が高くて気になって鑑賞。

時代劇好きの女子高生が映画を作成する一夏を描いた、青春きらきら×きゅんきゅん映画です笑

タイムパラドクスの所とか、ハダシ組で集めた仲間がみんな良い人だったりとか、個人
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.1

監督が変わると、こんなに変わるものか。
ジェームズ・ガン監督のハイセンスな悪趣味炸裂。
グロテスク表現が苦手な方はご注意を。

フリー・ガイ同様、楽しみにしてた&評判も良かったので4DX吹替で鑑賞しま
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

5.0

「良い一日ではなく、素晴らしい一日を」

延期が続いておりましたが、楽しみにしていた&評判も良かったので、吹替4DXで鑑賞。リズムの良い展開、センスの良い音楽、期待通りに面白かったです^^

ゲームの
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

primeで観れるようになってたので、続編鑑賞。

マッコールが前回のホームセンター従業員から個人運営のタクシードライバーになったこととか、今作では偶然知り合った人物ではなく、自分の元同僚であった人の
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

セオリー通り、歌って踊ってご都合主義な、とにかく明るいミュージカル映画

南米からNYへ移民してきた貧困層の人たちの奮闘を描いたお話です。

貧困の中でも希望を捨てない登場人物たちが、このご時世と転換
>>続きを読む

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.6

ご存知ドリトル先生のお話。
上野動物園でハシビロコウと20分位睨めっこできる程度に動物好きな自分にとっては眼福映画でした 笑
映画館に観に行けば良かった!

エディ・マーフィー版よりファンタジー寄り。
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.9

例のコレジャナイ巨大トカゲ版USAゴジラ 笑

当時家族で映画館で観て、ロードショーとかもやってたけど、ほぼ記憶に残ってません^^;

ゴジラと思わなければ、普通の恐竜映画だったような気がします。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イケメンゴリラがまた観たくて、キングコング髑髏島のエンドロールからずっと待っていたので、映画館で鑑賞。

前知識入れずに完全にゴジラ悪役だと思ってたら予想外のメカのアイツが出てきて笑ってしまいました^
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.4

記録してなかったので。
昔は木曜日あたりのロードショーの定番だった気がします。

アメリカの田舎の町における、地中を自由に移動し、音に反応して人を襲うモンスターのパニック映画。FFのサンドウォーム的な
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

全く知らなかったけど、クリス・プラット主演でアマプラオリジナル映画が出てたので、気になってそのまま視聴。

タイムトラベル×モンスターパニック。

大体のタイムトラベルものは未来の悲劇を止めるために過
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.3

気になってたアダムス・ファミリーアニメ版、通勤や移動のお供に視聴。

ブラックユーモアのディズニー、といった感じです笑

同じみのあの曲とか、おじさんが子供たちの遊びの餌食になるところとか、実写の雰囲
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.0

三味線×メイド喫茶
異色の組み合わせだけど、蓋を開けてみると王道青春映画でした。

予告編で気になって鑑賞しましたが、予想以上に面白かったです。

三味線が得意だけど、訛りが強く口下手で人生に悩みを抱
>>続きを読む