ottottoさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ottotto

ottotto

映画(1033)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.7

作家志望のフリーター・ジョ
ンズは街で偶然幼馴染み・ヘ
ミと再会する。彼女はもうす
ぐアフリカに旅行するらしく
、その間家にいる猫への餌や
りを頼まれる。しばらくして
、彼女が帰国し、現地で知り
合っ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

-

寝不足で映画館いったら
大事なところで寝てしま
った。絶対おもしろい作
品だったのに。。

用心棒(1961年製作の映画)

4.2

         
         過
         去
         鑑
         賞

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.3

土地開発公団の副総裁の
娘と彼の秘書・西の披露
宴が始まる。その式場に
は多くの記者が詰めかけ
ていた。それもそのはず
、直前に公団と大竜建設
との贈収賄により尻切れ
とんぼにされた課長補佐
が逮捕さ
>>続きを読む

生きものの記録(1955年製作の映画)

3.9

原水爆に異常なまでに危険
視し、全財産を注ぎ込みブ
ラジル移住を計画する喜一
。もちろん家族とも対立し
、申し立て裁判が始まる。
家庭裁判所でもキチガイの
ように扱われる喜一であっ
たが、調整委員とし
>>続きを読む

天国と地獄(1963年製作の映画)

4.2

ナショナル・シューズの
重役・権藤の元に、"息子
は誘拐した、身代金3000
万円を払え"と電話がかか
る。だが、拐われたのは
雇っている運転手の息子
だった。息子ならまだし
も、他人の子の為に破綻
>>続きを読む

男はつらいよ 私の寅さん(1973年製作の映画)

4.2

今回のサブタイトルは“私の
寅さん” 例のよう久々に柴又
へ帰ってきた寅は小学の同級
・でべそと再会し、絵描きで
ある彼の妹・りつ子の家で飲
みなおす事に。酔った拍子に
彼女の絵を汚してしまい激昂
>>続きを読む

美わしき歳月(1955年製作の映画)

4.0

これは祖母と孫娘・桜子の愛
の物語。花屋を営む2人のも
とには戦争中に亡くなった兄
の友人がよく訪れる。その中
に桜子と恋仲である今西もお
り、2人は慎ましく交際して
いたのだが、ある勘違いで言
い争
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.0

戦国時代、山名家に敗戦した
秋月領に住む百姓の太平と又
七は捕虜から抜け出し同盟国
である早川領へと向かう。そ
の道中山間に隠し砦を見つけ
、そこにいた屈強な男と唖の
女も同行することに…

なんとい
>>続きを読む

壁あつき部屋(1956年製作の映画)

4.3

巣鴨プリズム、ここは第二次
世界大戦で過ちを犯したBC級
戦犯が収容されている施設。
収容者の中の山下は上官・浜
田の命令で現地人を殺め、全
責任を負わされこの施設に入
れられた。そして有ろうこと
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

12年間に及ぶシリアルキラ
ーの軌跡を5つのエピソー
ドで紐解く。建築家志望の
技師・ジャックは大きな赤
いバンに乗り山道を走る。
そこに故障中の車の横で助
けを求める女性がおり、工
具修理のために近
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

視力が著しく低いセルマは
ひかむきに工場で働いてい
た。そこには1人息子をただ
養うだけではないある秘密
があったのだ。工場などで
溢れるさまざまな音から始
まる妄想のミュージカルが
重く哀しげに響く
>>続きを読む

魂のゆくえ(2017年製作の映画)

4.0

牧師であるトラーはミサに
参加していた女性・メアリ
ーから環境活動家である夫
の悩みを聞いてあげて欲し
いと頼まれる。後日、自宅
に出向くと地球の未来に希
望を持てず、妻のお腹にい
る我が子を出産する
>>続きを読む

ニンフォマニアック Vol.2(2013年製作の映画)

4.3

薄暗い路地の先、傷だらけで
倒れる女性・ジョーを介抱す
るため、老人・セリグマンは
家に招く。何があったかと尋
ねるセリグマンに、彼女は"私
は悪い人間なの" "理解できっ
こ無い"と伝える。だが、真
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.3

ときは江戸時代、長崎で医療
を学んだエリート・保本は希
望の勤め先をある理由で行け
ず、小石川養生所で働くこと
となる。この場所は無料で患
者をみる場で、来る患者は汚
臭がするような貧しい者ばか
り。
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

第二次世界大戦でドイツ軍
によりフランス北部・ダン
ケルクで追い込まれるイギ
リス兵士たち。彼らは帰還
させるべく、多くの民間船
も含めた救出作戦が始まる


ダンケルクの兵士、空軍の
パイロット、
>>続きを読む

酔いどれ天使(1948年製作の映画)

4.5

不器用な男2人の物語。髭面
で飲んだくれの医者・眞田は
腕は一流。ある日彼の元に、
手に銃弾を受けたヤクザ・松
永がやってくる。ついでに診
療したことにより松永が結核
の疑いありとわかる。ガサツ
で暴
>>続きを読む

駅馬車(1939年製作の映画)

4.0

情婦や飲んだくれの医者、
気弱な酒売りらを乗せた駅
馬車はアリゾナからニュー
メキシコへ向かう。その途
中で護衛をしていた警官た
ちとは分かれてしまう。車
内皆は何かを恐れているよ
うである。それもそ
>>続きを読む

素晴らしき日曜日(1947年製作の映画)

4.0

敗戦直後の東京、1組の
カップルがこれからデー
トを始める。ポケットに
ある金は2人合わせて35
円。無料の住宅展示場や
少年たちに混ざって野球
など楽しみを見つけてい
く。だが、その後の場所
ではこ
>>続きを読む

白い恐怖(1945年製作の映画)

3.7

新たな精神病治療院の院長に
着任したバランタインは縞模
様を見るとめまいがする奇病
に悩まされていた。同じく治
療院で働く女医・コンスタン
スはそのことを心配しつつも
、ハンサムでユーモア溢れる
彼に
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.6

両親の結婚記念日に別荘に
集まる息子・娘夫婦たち。
皆で食卓を囲んでいる席に
一本の矢が放たれる。襲っ
てくる仮面の集団の正体は
いかに…

敵に同情するくらいヒロイ
ンが強すぎ。ミキサーで殺
すのは
>>続きを読む

ファミリー・プロット(1976年製作の映画)

3.8

偽霊媒師・ブランチは資産家
の未亡人から行方不明の甥の
居場所探すように以来され、
彼氏・ジョージと捜査を始め
る。同じくしてこの街で、身
代金目的の誘拐をする夫婦が
おり、その4人の運命が徐々
に交
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.5

出世のために上司たちの
浮気の場としてアパート
を貸すバクスター。仕事
を第一に考える彼に、他
に惹かれるものが1つ。
同じ会社のエレベーター
ガール・フランである。
ある日いつものように上
司に部屋
>>続きを読む

ロープ(1948年製作の映画)

3.9

ブラントンとフィリップはアパ
ートで友人を殺害する。そして
あろう事か、殺人現場に死体を
隠したまま、その親や婚約者、
親友などを集めてパーティーを
開くのだった。しかし、その中
の1人が異変に気付き
>>続きを読む

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

4.0

広告会社に勤めるソーン
ヒルは手違いで、男2人
に連行される。どうやら
カプランという男と勘違
いされているようだ。命
を狙われる危機をどうに
か切り抜ける。その後も
事態は悪くなるばかり。
彼はこれ
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.1

表敬訪問でローマを訪れた
アン王女だったが、タイト
なスケジュールに嫌気がさ
し夜の街へと抜け出す。疲
れてベンチにいる所に新聞
記者のジョーと知り合い、
その翌日、お互いの身分も
明かさないまま2人
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.4

ニューヨークに住むホリーの
下の階に、駆け出しの作家・
ポールが越してくる。明るい
性格のホリーに惹かれ、2人
の不思議な近所付き合いが始
まる。仲深まるにつれ自由奔
放なホリーの中にある暗い部
分も
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

4.1

新聞社などを経営していた
世界的大富豪・チャールズ
・ケーン。全てを手にした
かに思われた彼が死に際に
言った"ばらのつぼみ"とい
う言葉の真相を突き止める
べく、編集者・トンプスン
は前妻や執事のも
>>続きを読む

人生は、奇跡の詩(2005年製作の映画)

3.5

詩人のアッティリオはいつも
同じ夢を見る。最愛の人・ヴ
ィットリアとの結婚式の夢。
だが、現実ではその愛は空回
りしてばかり。そんなある日
、戦火のバグダッドでヴィッ
トリアが巻き込まれたことを
知っ
>>続きを読む