kurtさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

音楽(2019年製作の映画)

3.5

楽器も持った事もない高校生達が思い付きでバンドを始めようとするシュールな映画。
時間が1時間くらいなので気楽に見れます。

キャラがみんな個性的。個人的には特に森田が良かった。
フォークが受けないから
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

3.4

引退した殺し屋が誘拐された娘を探し求め、その殺し屋を義兄弟を殺された冷酷な殺し屋が追いかける、、。

夕焼け色の映像とスローモーションの効いたアクションが印象深い韓国ノワール映画。

残虐なシーンは多
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.0

超B級ホラーPOV映画。

ストーリーはあってないみたいな物なので、武器人間出てくるまでかなり退屈。

武器人間の造形は良い。
でもカメラの画面ぶれぶれであんまりはっきり見えない。
カメラ酔い注意。
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

戦時下に80歳の姿で生まれ、年数が経つ程に若返っていく男の人生の話。

とにかく切ない。時間を逆行してると、厳しい決断とすれ違いの人生になるよね。
大切な人といられる時間は限られるわけで、、、。
出会
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ティムバートン制作のダークファンタジー。

全編通してすごい世界観!
大人になってから見るとセットの作り込みとか色彩とか凄いね。
やっぱりティムバートン天才だわ。

程良い笑いと怖さと感動がバランス取
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.6

狼狼の血の続編。前作から3年後。

鈴木亮平が完全に悪に徹してて、サイコパスなヤクザを見事に演じてた。ヤバすぎる。悪役の新境地を開拓したね。

松坂桃李も前作の大上からジッポーと汚れ仕事を引き継ぎ、や
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.0

コロナ禍なんでzoomで降霊会をしよう(なんでだよ!)って事で集まった時のPOV映画。

終始なんか起きそうだな〜って緊張感はあった。
時間も1時間くらいだし、見ても損はないかな。
ドッキリ、驚かし系
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

やっぱり持つべきものは友達、仲間だね。

日本の中学生くらいの男子って、ちょっと悪いものやカッコいい先輩に憧れたりってのがあるものだけど、こういう気持ちって日米共通なんだね。

90sの音楽と映像にの
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.3

雪山でガス爆発した鉱山に取り残された作業員を、重い装置を積んだトレーラーで助けに行く話。

割れそうな氷の上を重いトレーラーで走っていくので、緊張感が半端ない。手に汗握る展開。
トラックのウインチとか
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.3

高校の文化祭に向け、映画を作る映画部の話。

夏の田舎の高校で恋愛あり、SF?ありで、1つのものに向かってみんなで取り組むっていう青春ど真ん中の映画。

ストーリーに特に捻りとかないんだけど、先が気に
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

ダニエル007 2作目。前作からの続き。

前作がアクションシーン抑え気味だったからか、今回はアクションシーン増し増し!陸、海、空と大暴れ。

オルガ演じるカミーユも日焼けしてて健康的美人で良かった。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

死体安置所で起こる、不可思議な出来事を描いた作品。スペインのオリオルパウロ監督作。

なんか久しぶりに良質なサスペンス映画見たなー。色々騙されてた。

これも絶対ネタバレ厳禁な映画。何も情報入れないで
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.8

遭難?してる男が死体と出会い、成長しながら生還する話。なのかな?不思議映画。

どのシーンが現実なのか空想なのかもよくわからん。
恐らく死体と会話している部分が空想なのかな。
そもそも遭難してるのか?
>>続きを読む

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.3

超能力バトルの元祖的作品で約40年前の作品。
CGも何もない時代によく作ったと思う。
ストーリーはシンプルに超能力者通しの戦い。

頭バーン!のシーンくらいしか知らなかったけど、不気味な音楽と特殊メイ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

東日本大震災と生活保護を巡る事件の話。

出てる俳優陣の演技が凄い良くて、引き込まれた。主要人物みんな良かった。

ストーリーは震災時と現在を交互に進めて見せていき、最後の方で回収するパターン。
正直
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

この映画はあらすじやレビュー何も見ないで鑑賞する事お勧めします。(ジャケットの文字も見ない方がいいかも)

出だしから好きなタイプの映画だった。
徐々に謎が明かされてく脚本で、中だるみなしで最後まで集
>>続きを読む

底知れぬ愛の闇(2022年製作の映画)

2.8

自由奔放で旦那の前で不倫しまくる妻と表情をあまり表に出さない夫、だけど夫は実は、、、って話。

妻は不倫見せつける事で旦那の愛を確かめようとしたのかな?そこら辺よくわからん。

旦那は寄ってくる男共を
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.4

ダニエルクレイグ版007 1作目。
10年以上前の作品なのに古さをほとんど感じなかった。美しい風景、音楽、いつも通り素晴らしい。

エヴァグリーン綺麗だね〜。
鏡の前で化粧してるシーンあったけど化粧
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.3

高校生3人の少し変わった三角関係を描いた作品。

「勝手にふるえてろ」と原作者が同じとの事で鑑賞。
山田杏奈が衝動で行動してしまう女子高生の心の動きを上手く表現していた。
みゆきとたとえ役の2人も静の
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

3.7

世間知らずの女子が、たまたま匿った男が前から好きだった覆面バンドのボーカルだった。というぶっ飛んだ設定の作品。

話のテンポも良く、笑えるシーンも結構あって(パティのダンスシーンとか)個人的には結構好
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

遅ればせながら初鑑賞。

今まで新劇場版だけ見てきたにわかです。

結局話し半分も理解してないと思うけど、綺麗な映像に載せた音楽、緊迫したセリフとスピード感あるバトルシーン、その他諸々十分楽しめた!素
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

義理の父達と自由奔放な母と娘の愛情の話。
母親が奔放なのには深い理由があった。

後半は涙なしには見る事が出来なかった。
出てる俳優陣の演技がみんな良かったね。
子役の子も演技が上手くて可愛い。

>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

星の王子ニューヨークへ行くの30年ぶりの続編。
たまたま数年前に一作目を見ていて、設定等記憶が鮮明だったので面白かった。
今回は王国がメインでニューヨークは少な目。

エディマーフィーはさすがにパワー
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.5

ヴェノム1作目。再鑑賞。
地球外生命体「シンビオート」に寄生されたジャーナリスト、エディ。ヴェノム誕生の話。

ヴェノムがエディと関わる事で段々人間味が出てきて仲良くなっていく展開。
2人の掛け合いは
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.4

タイムリープ映画の原点にして自分がタイムリープものを好きになった傑作映画。タイムリープできる事に気付いた主人公が、幼馴染の彼女や周りをなんとか幸せにしようと奮闘する話。
  
リープすればするだけ誰か
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

近未来の一人っ子政策下で7つ子が1人を装って暮らしていたが‥って話。

正直予想より面白かった。

1人7役、素晴らしい。
日、家事 月、秀才 火、茶髪 水、筋肉
木、短髪 金、パソコン 土、金髪
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.8

久しぶり鑑賞。
邦画のゾンビ物だとクオリティ1番高いと思う。
序盤の街の大惨事シーン、タクシー爆走ぐらいまでのテンポ良く畳み掛けるような展開がかなりいい。

ショッピングモールくらいからちょっと失速気
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.9

ダニエルクレイグ最後の007。
最後まで見るとタイトルの意味分かった。

ボンドカーやスパイ小物もちゃんと出てきて、ちょっと長めだったけどダニエル007集大成って感じで面白かった。
相変わらずの007
>>続きを読む

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

3.2

5話のオムニバス形式の映画。
ちょっとグロい世にも奇妙な物語。タモさんのポジションがミッキーロークって感じだった。
世にも〜もそうだけど話ごとの評価がかなり変わる。それぞれ

1話目 溶接仮面に追われ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

シリーズ最終章。
今回はザイオンでの攻防戦がメインでマトリックスでの戦いは少なめだった。

人が乗るマシーンや戦闘艦での追いかけっこなど、熱いシーンは所々あったけど、やっぱりマトリックスでの戦闘シーン
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

1.5

園子温監督ハリウッドデビュー作。

なんだこれ。これは酷い。
無名な外国人監督が考えるような世界観を金かけて作ったようなセットとストーリー。もうめちゃくちゃ。
ニコラスケイジがかわいそうになってくる。
>>続きを読む

恋するけだもの(2020年製作の映画)

3.3

白石晃士監督作。コメディなのかな?

the日本の低予算ムービー。
登場人物にまともな人間が1人もいないっていう映画。
 
宇野祥平と主演の田中俊介の演技半端なかったわ。
特に田中俊介の豹変ぶりはすご
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

SF大作の始まりの話。面白かった。

設定やストーリー、世界観を理解するのにうまく作られてた。

音楽の入れ方もいいんだけど映像が良い。
惑星の雰囲気、乗り物の造形、スーツや小物の作りなどこだわりを感
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

あれ?前に見てるはずなのに全く覚えていなかった。

マトリックス2作目。

「マトリックス」からの続きでザイオンなど、1作目で出てきた設定を詳しく説明、描写してるような回。

とはいえ映像、アクション
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

久しぶりに鑑賞。
内容知っていても充分面白かった。

はじめて見た当時はアクションの方に度肝ぬかれて、あまり理解しきれてなかったストーリーがより理解できたと思う。

黒のボンテージファッションで通常じ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.8

CUBEのリメイク。

俳優陣豪華だったけど色々中途半端に終わった印象。

こういうシンプルな設定の映画は、よっぽどうまく作られてないと集中力が続かないね。
特に何も残らなかった
 
オリジナルのCU
>>続きを読む