12月25日さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

12月25日

12月25日

映画(476)
ドラマ(156)
アニメ(0)

マジック・ツリーハウス(2011年製作の映画)

3.5

子ども向けの作品だけれど楽しんだなぁ。本を指差して「ここに行きたい」と言うと その場所へ行くことができる、だなんて夢がある。北川 景子が主人公の男の子の声を担当していただなんて びっくり!上手!

>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

実話。目の前のやりたい事を ただやらせるだけじゃなくて 将来の事まで考えたアドバイス。部活の講師の先生に勉強をしなさい、言われた事を思い出した。生徒達の成長していく姿に涙しそうになった。

97

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

4.5

2回目の鑑賞。背中のファスナーを下げるのって地味に大変。最初は何もかも解放して自分探しの旅をしたい!だなんて思ったけれど 4人のシングル女性を見ていく内に 幸せの形って人それぞれだなぁ、と感じる。元気>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.5

3回目の鑑賞。最後さ、お父さんと婚約者の器の差と愛の差を見せつけられるよね。かっこいいよ、お父さん、、、。ポセイドン・アドベンチャーをね、まだ観ていないから観たいと思うんだ、1度。

95

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.5

ドラマから観ていた人は あの時のあの人が こんな所に出ている!と楽しめるのは もちろん、この映画だけ観ても十分楽しめる。どんでん返しがあると分かっているのに騙されてしまう。すかっとするラスト!

94

ゆずりは(2017年製作の映画)

4.5

出来過ぎた内容なのに そんなことが気にならないくらい何回も泣いた。高梨のキャラクター 良いなぁ。こういう人 好き。いつものコロッケさん とは違う 滝川 広志の演技は間違いなく見どころのひとつ。

93

億男(2018年製作の映画)

3.0

原作を読みたい、とずっと思っていながら映画を先に観ることに。1万円札も1円玉も1g。お金の価値について考えさせられる。今 3億円を手にしたら自分ならどう使うのだろうか。

92

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.5

共感度は皆無だったけれど 3人の演技がリアルすぎて 誰かの生活を覗いているような感覚。石橋 静河の歌の上手さに震える。1回目の120秒と2回目の120秒の気持ちの差に救われた。

91

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

あっちもこっちもスパイ!アンジー演じるソルトが1人で立ち向かって ばっさばっさと倒していく。男装は置いておいて、、、ブロンド編み込みも黒髪ぱっつんロングも可愛い!結局 続編はあるのかな?

90

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.5

テルコ、マモちゃん、葉子、ナカハラ。この登場人物の中に少しでも共感できる部分が無い人は きっと すみれさん。私は すみれさん みたいな人に魅力を感じる。だから やっぱり私はマモちゃん なんだろうか、最>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

2001年におきた実話を基にした話。こんな最近の事だとは驚き。ここまで行動に移すことができるって素晴らしい!成功して ころっと変わった周りの態度は気分良いものではなかったけれど 自分が この場に居たら>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.0

ローマ → インド → バリの順番でバツ1の女性が自分を見つめ直す旅をする。この主人公はモテる恋愛体質の女性なんだろうな、きっと。美味しい物 食べたい!旅したい!

87

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.8

視覚障がい、という難しいテーマなのに コミカルに描かれているからか重たくなりすぎず 笑える場面も多々あった。実話を基にした話。ここまで努力ができるのは素晴らしい!素敵な作品だったなぁ。

86

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.0

3回目?の鑑賞。エイプリルフールにおきた7つの物語。所々繋がりもある。全力でのビヨーン、、、宇宙人の話が1番好き。「その気になれば大抵の現実は変えられる」

85

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

3.5

カリフォルニア州とネバダ州の州境に立つホテル、エルロワイヤル。7人の本当の姿が だんだんと明かされていく。歌を歌うシーンが多くて印象的。どこか ヘイトフルエイトを思い出したなぁ。

84

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

スプリットの続編だなんて絶対観たい!と思い 最初は わくわくしていたけれど アンブレイカブルを先に観るべきだった、と激しく後悔。両方 鑑賞済みで この作品を観た人が羨ましい!順番が前後したけれど アン>>続きを読む

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.0

2回目の鑑賞。アクション、コメディ、恋愛あり。そして 牛も解き放たれる!笑 もうね、キャメロンの成長度が すんごいの!最初と比べてラストは もはや別人!鑑賞後 にタイトルのナイトの意味が分かる。

>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

2回目の鑑賞。神出鬼没のレッサーパンダ達 笑える。豚の奥さん が考えた お家のカラクリすごい!エンドロールで びっくり!MC☆ニガリがお腹の弱い牛の吹替を担当していただなんて知らなかった!

81

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.0

3回泣いたー、今作も楽しませてもらったなぁ。自由曲はリズと青い鳥。久美子の恋も動き出す。個人的には やっぱり サファイアちゃん と求くん に注目してしまう。エンドロール後 重大発表あり。

80

嘘つきみーくんと壊れたまーちゃん(2010年製作の映画)

3.0

これは恋愛もの?怖かった、、、。不思議で独特な空気感が漂う。こんなの観ちゃったら原作では「嘘だけど」がどんなふうに使われているのかが気になるじゃないか!ラストのシーン 好きだなぁ。

79

バースデー・ワンダーランド(2019年製作の映画)

3.0

子ども向けの映画なのかな?前のめりのイカリペンダント 子どもなら きっと心を掴まれる。お花、草木、星空、貝殻など自然のものの色使いが とても美しい。クレヨンしんちゃん のさりげない登場には にやにや。>>続きを読む

ブライド・ウエポン(2014年製作の映画)

3.0

奥さん 逞しくて無敵!旦那さん 散々な目に遭いすぎて お気の毒、、、。ジーナカラーノのアクションシーンは さすが!もはや ジーナカラーノの為の作品、と言っても良いくらい!

77

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

4.0

3回目の鑑賞。続きを知っている中で1作目を観ると 前回とは違う視点で観ることができたり新たな発見があって楽しい。各キャラクターの個性が はっきりとしている仲間系、、、もう、大好き!このシリーズ好き!>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0

「4回泣けます」の宣伝文句。私は2回泣いた。認知症妻と看護師夫の話に関しては号泣。松重さん の演技が素晴らしい。あれは反則。有村 架純の衣装が好みすぎて どこのブランドのお洋服達なのかが知りたい、、、>>続きを読む

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

4.0

もう1つのエンディングがあって そちらがあっての こちららしい。直視できない場面や悲鳴をあげてしまいそうな場面が多々あった。エンディングは ぞくっとするような展開。観るのに気力・体力が必要で鑑賞後に >>続きを読む

ラモーナのおきて(2010年製作の映画)

4.0

ジョーイキング演じるラモーナが とにかく可愛い!ラモーナと同じ年齢の頃 ロケットペンダントに憧れていたなぁ。暖かくて自然と笑顔になれる映画。登場人物 全員が幸せになるハッピーエンドも また良い!

>>続きを読む

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

終始 不気味で緊張感があって これはホラーなのか?と どきどき しながら観ていたけれど ホラーでは無い!想像力によっては内容が膨らむけれど 何もはっきりと分からないまま終わってしまった。

72

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.5

アンハサウェイ こんなに脱いじゃうの?!大胆なラブコメなのかと思いきや パーキンソン病が絡んでいたから内容が しっかりとしていた。この人じゃなきゃ、と思い合える関係って素敵!

71

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.5

今作もオープニング曲からエンドロールまで魅力がいっぱい。社会人になったベラーズも個性が強すぎる!まさかアクションが入ってくるだなんて!リフ・オフで気持ちが高ぶり涙ぐんでしまった自分に笑った。

70

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

3.0

超能力者と超能力者の対決。こんな能力が備わっていたら生きているだけで間違いなく疲れる。最初に出てきた solace(ソレス)の意味がラストの究極の愛の行為、にも繋がってくる。

69

大逆転(1983年製作の映画)

4.5

何回 観たんだろう。好きだなぁ、この映画。確か 初めてエディマーフィを素敵だと思ったのが この映画だった気がする。「人間、出世するのは血統か環境か」内容も分かりやすいし、ラストはすっきり!ゴリラのB級>>続きを読む

王様ゲーム(2011年製作の映画)

2.0

わぁ、、、懐かしい。昔 携帯小説で読んでいたなぁ。映画だと1人1人の個性が はっきりと分からないまま存在が抹消されてしまうのが物足りなく感じてしまう。ハロプロ大集合!久しぶりに ももち 見たけれど や>>続きを読む

GOAL!3 STEP 3 ワールドカップの友情(2009年製作の映画)

1.5

ん、、、あれ、、、?これ サッカー映画だったよね?私の知っているGOAL!では無い、、、。サンティが主役じゃないからか アナザーストーリー感が拭えないし 色んな展開を詰め込みすぎなのかな。内容が支離滅>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ラブコメなのに最後は1人の人を愛する素晴らしさ、について しっかりと語られている。お庭に次から次へと集まって来るシーンは意外で笑った!ライアンゴズリングの肉体美がたまらない!ダーティ・ダンシング 1度>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

な、なに、この映画、すごい、、、!サブリミナルだらけで圧倒された!真夜中乙女戦争を読んでから この作品を観てしまった自分を ひっぱたいてやりたい!!!「ほんの一瞬 ポルノ映像を入れるのが タイラーの密>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

2人の関係性が素敵!愛、だねぇ、、、。ナタリーポートマン演じるマチルダの大人っぽい所と子どもらしい所のギャップが たまらない!どうか ハッピーエンドで終わりますように、と思いながら観ていた。

63