アウトレイザーさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アウトレイザー

アウトレイザー

映画(451)
ドラマ(0)
アニメ(0)

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.5

コロナの影響でリバイバル上映。
SNSで話題になっていたので気になっていた作品。

能年玲奈の吹き替えがどんなものか気になっていたがかなり良かった。
役にマッチしており違和感は無かった。
むしろ実写で
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.6

ラストブラッドへ向けての予習。
ランボーのストーリー全然知らないで観たからすごい意外な展開だった。

戦地に赴いた軍人さんへの敬意は忘れてはいけない。
御国のために戦った偉い人への社会保障はされなけれ
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.4

テレビの画面越しにしか見ておらずニュースも他人事のようにしか聞いてなかった自分を恥ずかしく思う。

本当にこんなお粗末な官邸、東電本店とのやり取りの連続だったのかと思うと恐ろしい。

現場にいた全ての
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.5

ポスタービジュアル通り派手に華やかなアクションの連続だった。
ファンタジックとリアリティの程よいバランス。

マーゴットロビーってそうとう運動神経良いんだって驚き。
ローラースケートすごい!

ジャレ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.3

ハーレイクインの前に復習。

マーベルのようにうまくいかないDCユニバース。
ほんとに残念。
ジャスティスリーグと共演してほしかった。

キャラはそれぞれ立ってるのになんかまとまりがないストーリー。
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.3

原題のbombshellには爆弾、 人を驚かすような事、突発事件、魅力的な女性などの意味があるらしい。
スキャンダルという邦題がいかにナンセンスか分かる。

ハリウッドでもセクハラは問題になっているし
>>続きを読む

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.6

ジュディのことを知らなかったので、ボヘミアン・ラプソディやロケットマンのように感動できるか不安だったが想像以上の作品だった。

説明的なシーンやセリフは少なかったがジュディの苦悩や辛さは十分に感じた。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

過去作の精神を受け継ぎ現代らしさも加わっていた。
女版キングスマンな雰囲気かな。

過去作との繋がりも少しではあるがあって良かった。

キャスト3人が負けず劣らず可愛いしカッコいい!
特にナオミ・スコ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前作と違ってスマホ要素はほとんどなかった。
話のスケールは大きくなったけど少し雑だったかも。

もしこれが現実の話だったら神奈川県警ただじゃすまないなと思った(笑)
出てくる警察官が全員ポンコツ。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.0

前作同様3人の笑顔が光っていた。
アクションとコスプレがとにかく楽しそう。
観てて明るい気持ちになる。

ストーリーは正直めちゃくちゃでノリで楽しむしかない。
現実離れ過ぎて逆に清々しい、細かいことを
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.1

設定が斬新でかなり興味をそそられた。
物語の終着点をどうするのかかなり気になった。

主人公が歌うまい!
ライブ感がすごいでてた。

主人公とヒロインがかなり好感を持てるキャラで観ててずっと応援したく
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.0

久しぶりに邦画を観たくなって鑑賞。
日本映画を元気にするには観ないとね。

良くも悪くも日本映画の雰囲気でストーリーが進んでいく。
のんびり観れるのもまあいいかも(笑)

とにかく大泉洋がダメ人間。
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.0

新作に備えて初鑑賞。
名前だけ知ってたけどどんなストーリーか知らなかった。

3人のエンジェルがとにかくキュート。

突っ込みたいとこたくさんあるけど、それがどうでもよくなるような仲良し3人組。

>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

オラフは姉妹にとってのマスコットでもあったんだなと。
相変わらず画が綺麗。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

アカデミー賞本命だっただけにものすごい映像体験をしてしまった。

カメラを止めるなのワンカットに驚いていたのに、この映画ときたら(笑)
どんな撮影、編集を駆使したらこんな映像が撮れるのかすごく気になっ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

まずはアカデミー賞受賞おめでとう!
アジア映画でも作品賞を取れるってことを証明したのは偉大。

万引き家族がパルムドールを取ったように世界的に貧困の格差が問題になってるんだなと実感。

重苦しい雰囲気
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

本当に恐ろしいものは国家権力。
自分が同じ立場だったら立ち向かえない。

そしてメディアの無責任な報道は今の時代、もっと恐ろしいのかも。
人々の興味を集めるだけ集めて責任は取らない。
報道のあり方を考
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

2.4

レ・ミゼラブルが大好きでかなり期待していた作品。
しかし前評判が大不評でかなり不安だった。

結果は評判通りだと感じた(笑)

さんざん言われていたビジュアルは予告編ではそんなにきついと思わなかったけ
>>続きを読む

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.7

監督は変わったがこの作品の核となる部分は失われていなかった気がする。
むしろキレ味が増していた!

ほんとこの正反対の性格の二人の掛け合いは面白い!
歳を重ねて深みが出ていたんじゃないのかな(笑)
>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

3.7

さすが破壊王!画がド派手!

前作と違ってアクション多めで飽きが来なかった。
アクションと二人の悪口のバランスが絶妙だった。

意外とグロ場面もあったけどこの映画の雰囲気がチャラにしてたかな(笑)
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

評判通りの面白さだった。
とにかく熱く泥臭い男たちの物語。
主演の二人が良い味出してる。

池井戸潤作品をアメリカンにした感じ(笑)
どこの国にも嫌な上司が嫌なことしてくんだなってムカムカ。

家族の
>>続きを読む

バッドボーイズ(1995年製作の映画)

3.0

新作に備えて鑑賞。

昔ながらのアメリカンコップ映画。
コメディ色も強い。こんな警察ありか(笑)

マイケルベイは昔から破壊王なんだなって(笑)

ただ二人の悪口の言い合いがやたら長くてだらける。
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.7

前評判通りの傑作。
アカデミー賞でどうなるか楽しみ。

マーベルを引っ張ってきた監督とスカーレット・ヨハンソンが本物の実力者というのがよく分かった。

音楽も画もセンスがすごい。

この作風でこんなに
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

1.5

前評判が低かったこともあり、ざわざわした気持ちで映画館へ。

予感的中!!

まず開始早々、日本の設定に驚き。

なんで日本のために戦う!?
クズじゃなくヒーローになってるじゃん(笑)
戦う動機がもう
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.0

4DXで鑑賞。
かなり臨場感があり良かった。

ストーリーは前作より中身のあるものだった。

氷や水の表現がきれいだった。

エルサはX-MENなんじゃないかと思った(笑)

エルサが一番自分らしく生
>>続きを読む

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

前作より面白かった。

一本の勝負に向かって一直線、単純明快なストーリーで観やすい。

実写版「沼」!!
安っぽいけど迫力はあった(笑)

吉高由里子はストーリー上いなくても良かったかな(笑)

香川
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

原作の必要最低限のとこを抑えたストーリー。
だから不自然な展開もしょうがない(笑)

藤原竜也は相変わらずの演技っぷり(笑)

天海祐希はカッコよかったが、少しお人好しが過ぎたのが残念。

香川照之が
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

思ったより前作との繋がりは強かった。

そして前作同様の面白さ!
むしろ笑えるシーンはめちゃ増えてた。

俳優たちの若者や老人になりきる演技は器用で笑える(笑)

アクションではカレン・ギランが魅せる
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

ラプンツェル未見。

ラプンツェルの原題こんなんだったんだ(笑)

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

スター・ウォーズらしさが出ていた気がする。

最後らしく大円団で満足!

レイアの出番がどうなるか気になっていたが、自然な形になっていて良かったなと。

なんかよく分からんけどスター・ウォーズは映画館
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

賛否両論が特に激しかった作品。

個人的には普通に面白かったし、違和感なく観れた。

絶望はすごい感じたし、追い詰められてる感じはひしひしと伝わって気が抜けなく安心していられなかった。

カイロレンの
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

いまさら鑑賞(笑)

歌は知ってたけどストーリーは全然知らなかったのでわりと気になっていた作品。

オラフめちゃおもろかった(笑)

ストーリーはテンポ早すぎて急展開なことが多すぎる(笑)

登場人物
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

テーマもストーリーもシンプルでわかりやすく、大人も子供も楽しめる作品。

前作との繋がりも見られて嬉しい。
特に小屋のシーンは感慨深い。

誘惑のシーンはかなり面白かった(笑)
セクシーな格好からのギ
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

3.8

前作より面白くなってる!

メインキャストがみんなスターになっているのに前作と同じノリで嬉しい。

ジョークのキレと殺しのキレが格段に上がっていて、気持ちの良いテンポで話が進んでいった。

エマストー
>>続きを読む