チャンスをピンチにさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

チャンスをピンチに

チャンスをピンチに

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.8

映画を観た感想は「なんなんだ」の一言に尽きます。

年齢差別や高齢者虐待を題材にした教育映画として製作されたが、製作依頼者のルーテル教会が内容の悲惨さを理由に映画を封印した。それ以来、映画はお蔵入りと
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

冒頭のラーマの無双シーン、中盤のナートゥダンス、ラストの森の2人の無双シーンだけで白飯23杯いけます。

歴代のインド映画の中でベストワンです。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

片田舎にあるクリスチャン集落の心暖まるお話。今まで観た映画の中で「食って大事」と1番思った映画です。

みんな元気がない時はみんなで美味しいものを食べれば元気になる、そんな映画です。

結構シンプルな
>>続きを読む

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ブルース・リーの良さが全部入り。

この映画を観るたびに彼が存在したこと自体が奇跡と感じます。

ブルース・リーに殺されるエキストラでジャッキー・チェンが出てるので探してみてください。

悪の親玉ハン
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

世界のどこに出しても恥ずかしくない映画。宮崎駿監督は日本の誇りです。

ジブリの中でこの作品が1番好きです。2番目は千と千尋。

評価すること自体おこがましいと思います。最高の映画です。

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.9

ホテルのベルボーイ(ティム・ロス)が一晩のうちに四つの部屋で起きたドタバタに振り回される。四つのシナリオはそれぞれ監督が異なり、四つ目のシナリオはタランティーノが脚本、監督。

最初から最後まで何の意
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エクソシスト的な題材でまだ面白いものを作れるんだと感心しました。

仲間内でやっていた降霊術のパーティがエスカレートして主人公もその周囲の人々も大変なことになるお話。

ホラーとしてのスタンダードなグ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

わざとらしい感動描写は一切なく、終始穏やかな時間が流れます。映像も音楽もとても綺麗。キャストたちも自然な演技で心にスッと入ってきます。バランスよかったです。

明日サバ缶買いに行きます。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

けっっっこうホラー要素が強かったです。ただ印象に残ったシーンがあまりないので、そこまでの映画なんだろうなと思います。

ケネス・ブラナーは素晴らしい俳優です。

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

気持ち悪い映画を作るな!!!!!!!!!!!!!!!胸糞が悪すぎる!!!!!!!!!!

でも新作が出たらまた観たいです。

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.7

タランティーノが好きなので同じくタランティーノのことを大好きな関係者たちがタランティーノのことを褒めまくる映画なので爽快でした。忘れた頃にまた観たいです。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.1

絵は鳥山明なので申し分ありません。

物語はマッドマックスの二番煎じみたいな感じで、お粗末でした。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

具合悪くなるレベルでめちゃくちゃつまらなかったです。特にCG表現が失笑でした。

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.8

予告で観て「なんだこれ!!」と思った記憶。

上映期間内ギリギリに滑り込んで鑑賞しましたが、映像も音も脚本も何もかも恐ろしく作り込まれていて前のめりになって観ました。ただの亀だと思ったら大間違いですよ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.1

オーランド・ブルームの演技力が陣内智則ぐらいだったのが最高でした。

実話ベースらしいですが、エピソードの時系列を変えてドラマティックに仕立ててるらしいです。そういうのはあまり好きではありませんが、ま
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これをIMAXで観ずにどこで観るんだよというぐらいIMAXに適した映画です。私はTOHOシネマズのTCXで観ましたが、そちらも最高でした。

トム・クルーズの全弾放出。
バイクで崖から飛び降りるシーン
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

インディあるある(ウエスタンハットをかぶったインディ、馬に乗って疾走するインディ、ムチを振り回すインディ、困った顔のインディ、したり顔のインディ、悲しい顔のインディ、高いところから飛び降りるインディ、>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

任天堂への、マリオへの愛が爆発した映画。

ジャック・ブラックのクッパの声、歌が最高すぎて何度もYouTubeで観てしまいました。

ここまでの映像美を完成させるのにどれぐらいの年月、スタッフを費やし
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画音楽の重要さ、そしてエンニオ・モリコーネの偉大さを改めて思い知らされる映画です。

錚々たる関係者がモリコーネを称賛した後、終盤にメタリカも出てきてテンション最高潮です。

映画全体が美しすぎて映
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

3.7

余命いくばくもないシングルファーザーが、4歳の子供のために「新しい親」を探すが……

自分がこの映画のパパと同じ立場だったらどうするだろう、と自問自答しました。

自分の子に対して良かれと思ってしたこ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マコーレー・カルキンが光り輝いている。

ラストシーンのママとの再会、その後畳み掛けるように鳩おばさんとの友情。タオルを準備してご鑑賞ください。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マコーレー・カルキンが光り輝いている。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.9

この映画を子供の頃に観せてくれた父親に感謝したい。生きる上でのバイブルになっている映画です。

いい悪いで評価すること自体おこがましいぐらい。ファンタジーとSFとホラーの絶妙なバランスが取れている最高
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.2

大好物です。毎分良い。

ジャック・ニコルソンを凌駕するほど顔が怖い、奥さん役のシェリー・デュヴァル。

子役が「RED RUM!!! RED RUM!!! RED RUM!!! RED RUM!!!
>>続きを読む

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

聾学校に入学したら先輩たちがめちゃくちゃワルでその仕事の加担をさせられてしまう。そんな中である女の子を好きになってしまい、その関係性で揉めて先輩をぶち殺しちゃう映画。暗すぎるし悪趣味すぎる。好きか嫌い>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

ディカプリオもマット・デイモンもジャック・ニコルソンも全員最高ですが、1番印象に残ったのはマーク・ウォルバーグの意地悪さでした。

ポビーとディンガン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恵比寿ガーデンシネマでバスタオルが必要なほど泣きました。

兄妹の純粋な心を描いた作品。

妹のケリーアンには架空のお友達「ポビー」と「ディンガン」がいましたが、いつまで経ってもケリーアンがその2人の
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

穏やかすぎる家族の平凡な日常が破傷風により破壊されていく。

ひょんなことから破傷風に侵された娘が最終的には奇跡的に回復する、ただそれだけの話ですが、最小限のキャスティング、最高の音楽で最大級の恐怖と
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初作の1971年「夢のチョコレート工場」を観てから今作を観るのと、初作を観ずにこの作品を観るのと、印象がやや違うだろうな、と後から初作を観て思いました。

今作は音楽、映像の美しさ、キャスティングも含
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

2.8

意外性がなく、登場人物の行動、発言に共感できる点と現実味がなく、終始つまらなかったです。またキャスティングに違和感ありました。あそこで中村獅童を使う意味を感じませんでした。

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始平坦でドラマティックさはないが、それがこの映画の良さと言えるかも知れない。「間」をとても大事にする監督だなと思った。やっと連絡が取れた彼女に会いに行く道中でいきなり路面電車に轢かれるのと、そのケガ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6

映画館で観た時にその構成にびっくりした記憶。かなりセンセーショナルでしたが、心に迫りくるような映画ではなかった。娯楽映画。

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「ヒューマン系で何かおすすめある?」と訊かれたら真っ先にこれを勧めます。

1969年の夏に赴任してきたセイヤー医師(ロビン・ウィリアムズ)がいちかばちか処方した薬「L・ドーパ」の効果で、何十年も眠り
>>続きを読む