マルちゃんフランキーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マルちゃんフランキー

マルちゃんフランキー

映画(636)
ドラマ(14)
アニメ(0)

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.9

中学、高校時代こんなふうに「人生」を教えてくれる先生がいなかったので、成人式には行きませんでした。

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

3.9

いい意味で捻りのない「その男、凶暴につき」って感じでオーソドックスな良作!カーチェイスのシーンは圧巻!本音言うとLA大捜査線見たかったな

コヤニスカッツィ(1982年製作の映画)

4.3

ハンパない!
クリストファーノーランのトップ10に入っていたから見たけど、彼が好きっていうのがすっごい納得のいく一本だった。
実験映画で物語はないけれど、作品が言わんとしているテーマ、撮り方、なんと言
>>続きを読む

仁義(1970年製作の映画)

4.8

かっ、、、かっこいい😮‍💨
メルヴィルらしい色彩、露光の感覚含め、スタイリッシュで武骨なカメラワークに男惚れした。

アルファヴィル(1965年製作の映画)

4.5

人類が自己完結に至る歴史の中でいかに技術を発達させることができたとしても、愛を叫ぶことはやめられない!万が一、俺が映画監督になれたらこれリメイクしたいな

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

上質なドライタッチ殺人映画ってツボおさえられてるわ

卒業(1967年製作の映画)

4.7

大人になるっていうのは、敷かれたレールを逸脱するということでもある。映画史において革命的な映画なのに、めちゃくちゃ爆笑させられた🤣

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

3.9

おっそろしぇ〜しかもこれ作ってるのがロバートアルトリッチだからよりグロテスクな感じになってる〜

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.6

新年一発目はタランティーノでぶちかましました!

これはわっるい話だねぇ笑笑
マジで道徳心の欠片もない内容だけど、昔の西部劇ながらの会話ベースで進んでいくってところにリスペクト感じた。
西部劇に銃撃戦
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.0

ここまでベタベタな作品、久々に見たかも笑 ベタなんだけど、タイムループものとしての仕上がりは一級品なんで見てください!金曜ロードショーとかでやっててもおかしくない。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ロードムービーにはもはや車はいらないのである。ってどこかの本に書いてあった気がするけどそーゆーことなんだよね結局笑
つまりはヴェンダースが撮るロードムービーは単なる車の移動映画なのではなく「さすらい」
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

マーク・ザッカーバーグの半生を借りた現代版「市民ケーン」

陽炎座(1981年製作の映画)

4.3

ツィゴイネルワイゼンより全然こっちの方が面白いじゃん。

フェイシズ(1968年製作の映画)

4.4

実録風にべったりと撮るけど、どこかニューヨーカー仕込みの洒落感があって好み。
あと課題で名前使わせてもらいました!

エル・マリアッチ(1992年製作の映画)

3.8

伊澤彩織がロド値が高いって言うから見たけど、そもそも俺ロドリゲス作品全然見てなかったわ笑
てかロド値ってなに?

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

面白い!関係ないけどエクス・マキナと併せておすすめします。

若者のすべて(1960年製作の映画)

4.2

ヴィスコンティすげー、3時間あるのに絵作りにおいて集中力切れてないって相当忍耐力と抜群のセンスを持ち合わせた人なんだな
今から見たらクラシックなんだけど、当時の他の映画監督と比べて、より現代的な撮り方
>>続きを読む

恋恋風塵(れんれんふうじん)(1987年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ良いニューウェーブ感だけど、終わると思ったらまだ続くんかい!っていうところが何回もあってRRRかと思った。最終授業で侯孝賢流すのは先生のセンスを見せつけられますたわ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

宮崎駿作品でなんでこれが一番人気なのかわからない。

アタラント号(1934年製作の映画)

4.3

奇抜なのに不思議な暖かみがある。水中シーンからの編集、夜霧のシーンでの光の当て方、カメラワークなどなど、、、

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.9

俺が腐ってるのは俺個人の問題じゃねー!共同体が根本から腐ってんだ!
僕、宮台真司じゃないです。

青春残酷物語(1960年製作の映画)

4.0

「学生運動なんかに深入りして、旗なんか振り回しても仕方がないと思うな。そんなことより早く結婚すること考えて。」

やっぱり政治的二項対立からの逃避として、この映画では恋愛が置かれている。もはや恋愛でも
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

4.6

素晴らしい!まさかのオチがSF特有だな〜って思う。
これでSF名作見てないのはソラリスだけになったな😎

ヘカテ デジタルリマスター版(1982年製作の映画)

4.9

クリムト的なエキゾチック感かつ熱帯夜の体にまとわりつくようなジワジワした感じによって色気が溢れかえっちゃってる。たまんねぇ。

天国の日々(1978年製作の映画)

4.1

字幕なしで見たけど、絵作りが綺麗で良かった。編集も割と好みだった。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良いアニメーションだけど、蛙食うのだけはマジ勘弁な