ノートルダムのサメさんの映画レビュー・感想・評価

ノートルダムのサメ

ノートルダムのサメ

銀魂オンシアター2D 真選組動乱篇(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラだと鴨太郎みたいな奴が好きなんですが、やっぱり個人的にシナリオが酷いなあ…と。

土方がトラブルに巻き込まれるのは面白いけど、久しぶりに見て「あれ?銀魂ってこんな寒い作品だったっけ?」って思っち
>>続きを読む

銀魂オンシアター2D かぶき町四天王篇(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なぜか11時ごろに終わる回しかない、銀魂。
夜型生活の自分にはありがたいですが…。

特典は、ふたつ貰えました。
客は私のグループを含め、4〜5人ほど。
あまりにも少な過ぎてびっくりしました。

内容
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずカオスで面白い!
チャリチョコのパロディとかもあって、舞浜弄りも酷くて笑った。

大阪人の同居人と一緒に見たのでさらに盛り上がりました。面白かったー。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。クソ映画ですね(間違ったことは言ってない)

よかったところ
・戦闘シーンも手抜きせずに作られていた
・オリジナルキャラの性格や言動が面白かった
・アーニャがトイレを漏らしそうになるシ
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

読経企画が気になり過ぎて視聴。
『呪怨』自体は、初見で かの有名なクソゲーである『恐怖体感呪怨』でどんな感じの作品なのかは知っていたのですが全然怖くなかったです。

個人的には愛猫家なので、最初に猫の
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブン 新たなる英雄たちの序章(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

日野社長は頼むからプロに頼んで、脚本を整えてくれ!、!!!!!

流石日野脚本って感じの内容でした。
円堂編、天馬編やアレオリとは違ってとにかく静かすぎて眠くなりました。
画面も全体的に暗いし、何かが
>>続きを読む

映画イナズマイレブン総集編 伝説のキックオフ(2024年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ボイス新録とのことでしたが、諸事情で声優が変わっていた(響木監督)り、続投されていても演じ方が変わっていたりするキャラクターがいたのが残念だった(影山、風丸や、豪炎寺)。

また、総集編とはいえカット
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。
原作漫画は読んだことないのですが、アニメ版は通常版とBLACK版どちらも視聴済みです。

オリジナルのキャラクターたちの体内の様子を描く映画でしたが、お馴染みのキャラたちが登場して嬉し
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。めちゃくちゃ揺れたし、水もかかりました。

前作がディズニーで上位に入るくらい好きなのですが、感想は可もなく不可もなくと言った感じ。曲だけはめちゃくちゃよかった。

全体的に薄味。前作が
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第6章「ぼくらの未来」(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ズコー‼️
オルディネモンの胸と尻がエロかったけど、それ以外何も覚えてない。

オルディネモンから、テイルモンとメイクーモンが切り離されてなんでメイクーモンだけ消えるのか理解できない。
じゃあオルディ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

一章の次くらいにつまらなかったです。
ジエスモンとオファニモンが見れたのはよかった。

怪談のシーンとかいらないシーン入れる暇があるなら、メイクラックモンの出自についてとかちゃんと説明して欲しい。
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー02 前編 デジモンハリケーン上陸!!/後編 超絶進化!!黄金のデジメンタル(2000年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンがカッコよかったり、作画はとても可愛かったけど、ところどころ音楽があってなかったり、テンポが悪いと感じた。

あとストーリーが飛び飛びで意味わからない。大好きなエンジェウーモンとアンテ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第4章「喪失」(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ここまで来ると正直2章まで要らなかったんじゃ?と思うレベル。
シナリオはツッコミどころ多く、敵の男が気持ち悪すぎる。

空にもイライラするし、メイコにもイライラする。空とメイコ映るたびにイライラします
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第3章「告白」(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず音声が小さ過ぎてセリフが全く聞き取れない…。私の耳が悪いだけ?

パタモン超可愛い‼️
ずーっと見たかったエンジェウーモンとエンジェモンのバトルが最高だったし、エンジェウーモンとメイクラック
>>続きを読む

デジモンセイバーズ THE MOVIE 究極パワー! バーストモード発動!!(2006年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

作画が悪すぎる。プリキュアと同時上映だからか話が短い(20分)。
正面のカットが多すぎるせいで、アグモンが気持ち悪く見える。
アルゴモンの声がぼそぼそ、棒読みで何を言っているのがわからない。

大門大
>>続きを読む

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.0

4DXで見ました。普通のバージョンは映画館とアマプラで1回ずつ鑑賞済み。
正直何が変わったのかよくわかりませんでしたが、グロテスクなシーンはなんとなく増えているような気がしました。

戦闘シーンがよく
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで無料配信してたので。
ガラケー懐かしいですね〜。
幼い頃からホラー映画が苦手だったのですが、この映画は 全然怖くありませんでした。

訳もわからないまま死ぬので「?」となります。あと画
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

デジモン好きな友人に勧められたので鑑賞。
懐かしい〜‼️と思いながら見ましたが
最初の一時間くらい要らないのでは…?
何のためにクワガーモンが来たのか意味がわからなかったし、無駄な掛け合いが多いと感じ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。
前作よりもストーリーがパワーアップしていて、緩急があってダレることがなくて良かった。

親戚の子供の様子を見守っている気分になった。ライリーデカくなったな…😭

思春期に入っ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.0

友達に勧められたので見ました。
予想以上にプロパガンダ映画だったし、“ヒドラ”という敵の名前も「あっ…」と思いました。

最後のオチはめちゃくちゃ切ないし、びっくりしましたが なんだかストーリーが理解
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

哀ちゃんが拐われるまであまり面白くなかったけど、そこから面白くなった。

ピンガ役の村瀬歩の演技が良かった。
村瀬歩の正しい使い方をみた…。
ピンガは死んでしまったの?

続きが気になる様な展開でした
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

東日本大震災をもとにした、地震速報の音が流れると噂の映画。本当に何回も流れてその度にびっくりしました。

アニメーションが綺麗で そこの空気感も感じて本当に綺麗。夏とか、海とか大好きなのでそれは本当に
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

従姉妹に誘われ、「子供向け映画なのに、2時間近くあるのか」と思いつつ鑑賞。

キャラデザとアニメーションと音楽は本当に良かったのですが、あまり話は好みじゃなかったと言うか 眠気が勝っちゃってあまり覚え
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

3.0

改変されまくりすぎ!と聞いて萎えてたので、避けていたのですが 吹き替え版のレディ役が行成とあさんだったので 今更鑑賞。

確かにめちゃくちゃキャラとか設定とか改変されまくっているのですが、
ストーリー
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

サムネからして、不気味な印象をいだきましたが 勇気を出して鑑賞しました。

海外のアート作品のような抽象的な映画でした。
よく分からないシーンが多くて終始「?」でした。中盤からやっと人間たちの集落が登
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然映画館に足を運んだらリマスター版がリバイバル上映しており 今敏監督の映画はどれも好きなので、「お、いいじゃん」とチケットを購入。


いやあ、正直凄いものを見たなあと言う感じです。評価されている理
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待った FNAFの映画!
FNAFファンからの前評判は良さそうだったので、期待値を少し上げて見に行きました。

ブラムハウスが制作した「M3GAN」がめちゃくちゃ面白かったので余計に!ちなみ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報で、福山雅治が歌うのは知っていました。そのせいでもう歌が、福山雅治にしか聞こえなくて吹替版を見るか迷いました。字幕版の方が情報量が多いと聞きました。

でも、4DXに釣られてしまい結局吹替版を見
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

水木漫画が生まれた街・調布。
それはとてもよく知っていました。毎年、毎年、調布では鬼太郎関係で調布を盛り上げようとしているからです。

鬼太郎がアニメ化しても、「また調布が大変なことになってらあ」、「
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

幼い頃からのトラウマ。今は亡き母親はホラー作品(呪いのビデオとか、仄暗い水の底からとか)が大好きで、よくTSUTAYAに連れて行ってもらった際に ホラーコーナーにいる表紙のチャッキーと目があって嫌でし>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どうして話題になってないのか不思議なくらい、近年のピクサー映画で一番面白かった。
もちろんリメンバーミーとかも好きだけど、ディズニー100周年作品としては ピクサーの技術の集大成!って感じがして本当に
>>続きを読む

南部の唄(1946年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

 黒人の扱いが問題で、ディズニー側も抹消した幻の作品。各国にあるディズニーランドのアトラクション『スプラッシュマウンテン』ですが、この作品を題材にしたアトラクション(オリジナル版)は 現在舞浜にある東>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.0

エヴァ意識してるだろ!みたいな展開とか多かったけど、面白かったです。

真希さんがツンツンしてるのも若いなーと思いました。乙骨強すぎる…。

続きが気になるのでアニメ二期もみようと思います。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX 18:35〜

Dオタとして、ホンテ好きとして、絶対にみたい‼️と思っていた映画。期待値軽く超えてきましたね。

本家のアトラクのストーリーやキャラクターを知っていればより面白いと思います。余
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

『リトル・マーメイド』の実写版。
私は、ディズニー映画の中ではリトマメが一番好きで月に3〜4回くらいは見るくらいに好きです。

そんな私ですが、リトマメが実写化すると聴いた時やビジュアルなど発表された
>>続きを読む