風神さんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

  • List view
  • Grid view

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

3.2

黒澤のその時代への
痛烈な風刺が光る良作。

マスゴミは今も昔も変わらない。

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

4.0

黒澤作品の現代劇の中で
一番好きな作品。

こういうテーマの作品って
事なかれ主義の日本では
少ないのが残念。

ちょっと胸糞悪い終わりかたをしますが
それがまたリアリティを生んでいる
名作です!
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

三作目ともなると
役者たちにもファミリー感が溢れ
札幌市の協力も凄い事に!

汗をかかない松重さん
今回も健在でした!

三本の中では、これが一番かなぁ。

クラッシャージョウ(1983年製作の映画)

3.8

高千穂遙の小説の映画化。
個人的には、いまだに好きな作品。

ダーティーペアはいろいろ作られたのに
クラッシャージョウは、この映画と
OVAが二本だけだった気がする。
面白いのに。

主題歌も大好きで
>>続きを読む

昭和鉄風伝 日本海(1991年製作の映画)

1.8

浜ちゃん、大人に騙されたんですか?

関西弁じゃない喋りは
レアかも知れない。

映像無いのは
黒歴史だからですか?

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

黒澤作品とはかけ離れた作品。
街の人に一切の非は無し。
そこが黒澤作品とは大きく違うかな?

デンゼル・ワシントンのキャラ設定も
?って感じだし、ガトリングガンって。
イ・ビョンホンは、いい味出してま
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

2.8

ディズニーの実写映画。
オフィシャルが故の細かな遊びが多く
笑えるシーンもありました。

どの世代を狙ったものなのか
イマイチ疑問。年齢層高め狙い?

ガールズ&パンツァー 最終章 第2話(2019年製作の映画)

4.5

大好きなシリーズ!
安定の面白さ!
キャラの成長にも感動!

コアラの森学園が
一番劇場の笑いを誘っていました。

知波単学園、やりますね!

戦狼 ウルフ・オブ・ウォー(2017年製作の映画)

3.2

中国万歳映画、第二弾。

こっちは
ランボーっぽい。

一作目と比べ格段にエンタメしてた。
まさかの、リアル戦車道!

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.3

今時ここまで嫌われている
父親っているのでしょうか?

話しは好き!
このシリアスなノリの映画の宣伝が
木梨さんのせいか、コミカルに
表現されていたのが残念。

他にもいろいろツッコミ所が
ありました
>>続きを読む

ワイルド7(2011年製作の映画)

3.5

あまり期待してなかったですが
以外と面白かった!

バイク好きの心をくすぐる物は
少なかったが、アクションとしては
良く出来ていましたよ。

宇梶さん、マジかっこいい!
丸山くんはどうなのかなって
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.2

ガイ・リッチー作品
ワーナーの大赤字映画。

アーサー王の話と思わなければ
そこそこ観れるかなぁ?

エクスカリバー覚醒モードは
なかなか良かったです。

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.2

勉強の為に視聴。

こんな話だったんだ。

わたしは
この続きは、観なくてもいいです。

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.6

兄弟の青春映画と思っていましたが
デ・ニーロが出てるサスペンスだった!

消防士ってかっこいいと思うのに
映画作品は少ない気がします。

トータル・リコール(2012年製作の映画)

2.5

シュワちゃん版と比べちゃいますが
映像は当然素晴らしいですが
話しが中途半端。

この設定で、ミュータント出すのも
旧作へのオマージュだとしても、台無し。
あのシーンで興醒めしてしまいました。

スターリングラード(2000年製作の映画)

3.8

ロシアサイドのテーマを
このメンツでやっているのが凄い!

ナチス憎しなのでしょうか?
「ロシアンスナイパー」って映画も
あるそうなのだが
こっちののほうが相応しい。

戦争映画好きにはオススメです!

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

メジャー路線ながら新海節炸裂!
音楽との連動は流石!

隠れキャラ探しは
むずかしいわー。
凪の彼女たちの声優さんが豪華!

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.5

北野バイオレンス!
シリーズ三作目。

「その男」から変わらないスタイル
安定と安心を感じます!

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.5

北野バイオレンス!
シリーズ二作目。

ひたすら怒鳴って、暴れてます。

父親たちの星条旗(2006年製作の映画)

3.3

クリント・イーストウッドらしい作品。

戦争のアメリカ側の苦悩を描いた
作品かと思いきや
プロパガンダに利用された人たちの
苦悩を描いた作品でした。

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.2

家族の物語を描いた
ヒューマンドラマ。

淡々と事実に基づいた展開に
もうちょっと抑揚が欲しかった
気がします。

アポロ13の方が好き。

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.6

クリスとレオンの無双っぷりに
思わず笑ってしまいました!

このシリーズに
終わりはあるのだろうか?

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

いろいろツッコミ所はありますが
結構面白かった!

主人公の鬼畜っぷりには
驚いたけどねー。

WXIII 機動警察パトレイバー(2001年製作の映画)

1.5

パトレイバー大好きで
OVAも地上波も映画も漫画も
押さえていますが
これはダメ。

後藤さんの出番が少ないし
二課のメンツも出てこない。
押井守さんの
作風を意識して失敗した感じでした。

グランド・マスター(2013年製作の映画)

2.8

カンフー映画好きとしては
見所はいっぱいあったのですが
八極拳の人はいったい何?
最後のブルース・リーっぽい子供が
似てました。

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.4

一本に収まらなかったのは
まぁ解りました。

豪華キャストでしたが
テーマが多い割に、
消化不良な所も。
犯人の発見方法も?って感じです。

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.5

今時珍しい、前後編映画。

こういう作りだと
正直、劇場に足をはこぶのは
躊躇われます。

モンキー・マジック 孫悟空誕生(2014年製作の映画)

1.8

本当にドニー・イェンなのか?
ちゃんと猿拳していましたが。

どの世代を狙ってるんだろう?
動物系の登場には、
大笑いしてしまいましたが。

哪吒太子は、外せないですが
少年っぽい感じにはみえず。
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

ラングドン教授シリーズ三作目。
安定のトム・ハンクス!

この人のコメディ映画、好きなのだが
流石にもうやらないかなぁ。

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.7

ラングドン教授シリーズ二作目。
誰が味方で誰が敵なのか。
シナリオが素晴らしく
のめり込んで観てました。

デス・レース(2008年製作の映画)

3.2

B級の王道とも言える痛快映画!

ジェイソン・ステイサムかっこいい!

シリーズもあるようですが
まぁ、機会があればって感じです。