風神さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 風神さんの鑑賞したアニメ
風神

風神

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

2026年の1~3月期(冬アニメ)は
過去一の良作ラッシュでした。
今作はその中では埋もれてしまった感も
若干ありましたが
2019年に始まった炎炎のアニメは
今期で無
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

原作未読です。
こんなにヘビーな作品だとは
思いませんでした。
個人的には好きなテーマですが
お気軽には他人にはオススメ出来ない。

ヒューマンの精子と
チンパンジーの
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 最終章(2026年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

最終章が完結しない、、、
まぁ、よくある事ですけどねぇ。
続きは冬だそうでございます。

谷垣ニシパぁ〜!

なんとなくですがこの物語では
金には巡り会えないのではと
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

原作未読
実写映画は鑑賞済みです。

第1話を見た時
沢城みゆきさんは合わない気がするって
思っちゃいましたねぇ。
想像してた感じと違うと
ネガティブな考えを持っちゃい
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

世界観も好きだし絵柄も好き。
徐福の名で、いろいろ納得もできた。
第1期の放送から約3年。
こちらもすっかり忘れてまして。
序盤はリハビリ的な観点で見てました。

皆さ
>>続きを読む

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BS日テレ放送分を録画して鑑賞。

なんか、いろいろモヤっとする物語。
学園長戦でこそ黒サンタでは?
余力が無いにしてもそこは
アニメなんだし、ねぇ。

あれで終わりなのか。
子供から大人への過渡期の
>>続きを読む

0

Fate/strange Fake(2026年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

やりますよ〜という告知から
ずいぶんと待たされた作品。
ようやっとの第1期でした。

原作未読です。
フェイト関連作品のアニメは
プリズマイリヤ以外は大体見てます。
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

トナリがまさかのJKに!
トナリの努力がぁ、
せっかくの毒への抵抗力がぁぁぁ!

2クール、22話の物語。
終わってみたら大団円。

ミヅハというキャラクターの怖さ。
>>続きを読む

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

🎉㊗️2期、夏放送決定!🎊

なにこのキラッキラな物語は!

豊作すぎた今期。
個人的に一番はまったのは今作でした。
原作も知らないし
よくあるラブコメかな?ぐらいにしか
思ってませんでした。
でも、
>>続きを読む

0

青のミブロ 第二期 芹沢暗殺編(2025年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

この原作の方は
芹沢鴨大好きっ子さんなんですかね?
新選組作品をいくつか見てますが
芹沢鴨暗殺にあんなに尺を
使ってるのは初めてかも。

個人的には
芹沢は武家の子でカ
>>続きを読む

0

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

エロイームエッサイム
エロイームエッサイム
さあ、バランガバランガ涙も風になる!
エロイームエッサイム
エロイームエッサイム
ほら、熱い夢が僕らの魔法だぜ!

この歌の
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

はい、では皆さんご一緒に!
「もう付き合っちゃえよ!!!」

『神技のレヴォルテ』編のみが
少し長めのエピソードでしたが
あとは短いお話がメインでした。
日常系大好きな
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.7

地上波放送分を録画して鑑賞。

前編。
この後、中編と後編でいくんですかね?
後編だけだったら、2クールか?

ほぼ解説とバトルのみの作品。
濃縮された物語に
頭がついていかず、物語の印象が
薄く感じ
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

B小町の歌も、OPもEDも好き。

MEMちょ(25)が癒し。
キツめな物語が続く中で
個人的に彼女の軽妙なノリが救い。
あかねさんは相変わらず怖いし。

ルビーの闇落
>>続きを読む

0

北斗の拳 拳王軍ザコたちの挽歌(2026年製作のアニメ)

3.0

地上波放送分を録画して鑑賞。

『北斗の拳』大好きで原作コミックは
いまだに全巻持ってます。

絵の雰囲気の再現度が凄い。
日常系ショートアニメですが
一応北斗の拳なので
人が緩い感じで死にまくります
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

まさかの2クール連続放送。

V3-X-アマゾンがリアルタイム。
ストロンガー以降は見てないんですよね。
だから、「タック!」ネタは知らなかった。
「ブイスリャー」は分
>>続きを読む

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.5

BS11の年末年始スペシャル放送を
録画して鑑賞。

原作未読です。

原作者の渋谷圭一郎さんは
大学で鉱物学を学び
卒業後は高校の理科教師だったという
異色の経歴の持ち主。
理科部の青春を描いた
>>続きを読む

0

出禁のモグラ(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アニマックス一挙放送分を録画して鑑賞。

原作未読です。
まだ、連載は続いているらしい。

マギーくんが愛生さん!
ラストのナレーションが能登さんでしたが
種﨑さんが声質寄せてたから混乱した。

まぁ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

キャラ紹介的な話から始まり
ドニトおばさん
黄昏の過去編
WISEとハンドラーのお話
アーニャとエレガント先生
ヨルさんのママ友
ロイドの職場の面倒な人
バスジャック編
>>続きを読む

0

しゃばけ(2025年製作のアニメ)

3.2

地上波放送分を録画して鑑賞。

原作未読です。
妖怪ネタと時代劇ネタ好きなので
楽しそうだったので見ました。

主人公が病弱なのは
血筋も関係してるんですかね?

祖母がいろんな意味で偉大。
孫の守護
>>続きを読む

0

ウマ娘 シンデレラグレイ 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

タマモクロスとのライバル関係が熱い。
ジャパンカップと有マ記念(馬じゃ無い)が
メインとなる物語。

ノルンエースをはじめ
笠松組が殆ど出てこない。
まぁ仕方ないが、ち
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ 始まりの物語/永遠の物語 TV Edition(2025年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

2011年の地上波アニメを
翌年に劇場版二部作として編集版が公開。
その後、オリジナルの「新編」が公開され
いろいろ物議を醸したが
黒ほむら降臨で物語は終わった。
そし
>>続きを読む

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

3.0

地上波放送分を録画して鑑賞。

セローがEVエンジンだったのが驚き。
太陽光発電による充電で走る。
とってもエコ!

似たようなタイトルの
「少女終末旅行」とは違って
だいぶ明るい物語。

関東近郊を
>>続きを読む

0

百姓貴族 3rd Season(2025年製作のアニメ)

3.8

地上波放送分を録画して鑑賞。

祝🎊4期決定!

1話4分の物語。
大切な農業。
知らない事を、面白おかしく教えてくれる。
ありがたい作品。

だいぶ作風に慣れてきたせいか
驚きや爆笑ってほどではなく
>>続きを読む

0

永久のユウグレ(2025年製作のアニメ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

第0話から始まった物語。
甘酸っぱい恋の物語と
AI技術の進化の失敗による滅亡した世界。
まさか、こんな結末になるとは。

第0話のトワサが可愛すぎて
そこだけ何度も見
>>続きを読む

0

エタニティ ~深夜の濡恋ちゃんねる♡~(2020年製作のアニメ)

3.0

全話見たわけではないのですが
1話完結型で、キャラも別々なので
途中まで見た分だけですが感想書きます。

女性向けエロアニメ。
各話、一部の女性の
理想が描かれてると思いますが
設定からして凄いし
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO一挙放送分を
録画して鑑賞。

ますます混迷する物語に
乱立する変態祭り。
大好きなアシリパさんが
杉元とヒンナヒンナするのが殆ど無い。
これを楽しみにしてるのに〜。

鯉登さん、谷
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャンネルNECO一挙放送分を
録画して鑑賞。

尾形ぁぁ〜!

肌色成分多め(漢)だが
過去回想シーンにより明かされていく真実。
キロランケ&尾形組みと
杉元&鯉登組みで進む物語。

サーカス回は笑
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第2期(2018年製作のアニメ)

3.8

チャンネルNECO放送分を録画して鑑賞。

ラッコの肉やばいな!
あんな効果あるのか?
もはや、誰も試せないだろうけど。

この頃は、男子の比率が高いから
男性同士のカップルは結構普通らしい。
新選組
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

3.7

チャンネルNECO一挙放送分を
録画して鑑賞。

ヒンナとオソマを覚えました。

『ゴースト・オブ・ヨーテイ』という
ゲームがありまして
江戸時代初期の北海道を舞台にした物語。
当然、アイヌの人達も多
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:ビジョンズ(2021年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーチャンネル放送分を
録画して鑑賞。

日本のアニメ制作会社による
スターウォーズの世界観に基づいた
短編アニメ作品集。

【第1話】The Duel
制作会社 神風動画(ニンジャバットマン等
>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.3

地上波放送分を録画して鑑賞。

京アニの暴走。

提供枠を使わずに作ったお話もありました。
30分の放送枠のうち1分は
チャンネルの枠だったんですね。
「この番組はご覧のスポンサーの提供で
お送りしま
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

気を持たせて
「続きは時期で!」は流行りですか?
まぁ、わかるけど。
でも、ねぇ?

主要メンバーの強化が凄く
一般の防衛隊員の影が薄い。
まぁ、しょうがないけど
進撃
>>続きを読む

0

SAKAMOTO DAYS 第2クール(2025年製作のアニメ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

強さのインフレが激しすぎ。

個人的に
イマイチ、ハマらなかった1期。
それでも好きなキャラもいるし
展開も気になったから見てました。

ルーが殆ど出てこない!
あやね
>>続きを読む

0

ニャイト・オブ・ザ・リビングキャット(2025年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

猫も2期もそんなに甘いもんじゃ
無いってことさ。

どーしてこうなった。
原作未読なのでよくわからないけど
元々こういう感じなんですかね?
最初は笑えてた暑苦しい猫愛も
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送分を録画して鑑賞。

インリン・オブ・ジョイトイとは懐かしい。
ちょっと調べたら、現在49歳。

前期の中途半端な終わり方の
物語の続きから始まり、
またもや中途半端な終わり方の今期。
原作
>>続きを読む

0