みほてぃーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0

シンプルな食肉問題かと思いきや、動物愛護、途上国の食料不足、遺伝子組替、ビジネス、何も知らないで新商品の美味しいジャーキーに歓喜する無知な市民、色々な事がうまく混ざりあった社会派作品だった。
あと、韓
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.2

ウイルス感染系のゾンビだけど、そのウイルスがどこからなぜ拡散したのかが不明のままだった。
新感染のゾンビとだいたい能力同じ、新感染は暗闇状態なら襲ってこなかったけど、このゾンビは聴力がかなり長けてる。
>>続きを読む

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1990年代〜2000年初期位までのお話。
まだ連絡手段が普及していない時代とはいえ、2人のすれ違いがすぎる😂😂じれったい😂😂
ゴウンちゃんとヘインくんの2人の雰囲気がとても合っているし(トッケビコン
>>続きを読む

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

3.8

朝鮮戦争後の戦争孤児は10万人。
戦争も戦争後にも大人に利用され、犠牲になるのはいつも未来ある子供達、胸が苦しい。

ダニー・ボーイとアニー・ローリーを同時独唱するシーンとても素敵だったな😌🎶

「合
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.5

「光州事件」事実を基にしたノンフィクション。
わずか40年前にこんな残虐な事件があったなんて…ゾッとする…この作品で描かれているドイツ人記者とタクシー運転手、その他協力者達がいなければ、この事件の全貌
>>続きを読む

あの日、兄貴が灯した光(2016年製作の映画)

4.3

原題は「ヒョン」
邦題は全然変わってしまったけど、韓国のヒョンを日本語で意味合い含めてまで表現できないよね…これは難題だっただろうな…。

兄弟の距離がどんどん縮まっていく過程がほっこりする☺️☺️
>>続きを読む

純情(2016年製作の映画)

3.8

家族・友達・好きな人、人に気持ちを言葉で伝えるのって本当に難しい…大人でも難しいのに、まだ未成年の彼等にはもっと難しく、ふとした瞬間に意図せず爆発しちゃう…それぞれのすれ違いからの結末がとても悲しい😭>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.6

後半、涙が止まらなかった…😭😭
泣きすぎて苦しいレベルだった…😭😭
涙脆いひとは確実に嗚咽ですこれは…😭😭
刑務所の仲間たちとのシーンは笑いありで面白かった、感動シーンとのバランスが素晴らしい。
課長
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

男の子として産まれてこなかった事による劣等感からはじまり、ストーカーや痴漢、就職、昇進、結婚、出産、復職…等、人生において女性の前に立ちはだかる数々の壁が全部盛り込まれているから、女性なら何かしら共感>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

とても素敵で温かい作品だった、好き🪑💕
あり得ないファンタジー設定だけど、この作品の伝えたい事はとても身近で誰しもが恋愛する上で境遇する、本質を突かれてる感じ。だからとても考えさせられるし感情移入もし
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

映画がこの時代を生きる人達にとっては、数少ない娯楽のひとつだったんだなぁ。
トトにとって、アルフレードは大親友でありきっと父親でもあったんじゃないかな、2人の関係性がとても素敵で特にトトがまだ幼い頃の
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

この作品の流れ的にどうしても父親(ダスティン・ホフマン)を応援してしまいがちだけど、父親も母親(メリル・ストリープ)も同じように汚点があってどちらか一方が悪いわけではない。
2人とも自分よがりではなく
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

「あの頃のような友達は二度と作れない」
子供の頃と大人になってからできた友達って、友達関係の作り方も全然違うからなぁ🤔🤔
すごくひさしぶりに観たけど、やっぱりあんまりハマらないのはわたしが女だからなの
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アンソニーとスタンフォードがまさかの結婚!?!?からはじまるとこがめっちゃ好きwwwあんなに仲悪かったのに何が起こったwww(でも前作で2人のキスシーンあるからフラグあったんだよね)

サマンサ以外結
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ版より映像が綺麗になった事でより一層華やかでおしゃれになりSATCの良さが出てて好き!ブランドウェディングドレス着てのVOGUE撮影シーン可愛いくてめっちゃ好き!
ストーリーは相変わらずなビッグ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.0

犯罪に関わる色んな立場のストーリーが描かれているけど、全部が繋がってるのかと思って最初観てしまってたけど結局それは繋がらずww無駄に頭を使ってしまった🙃🙃
過去に犯罪を犯した人、友人の死を間接的に責任
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

正義のヒーロー的な役が多いキムタクがこーゆうダークな役はとても珍しくて新鮮だった!
たまにはこーゆう役も良き!
タイトルはそーゆう事なのね💡www
メインの事件の他にも色々あってごちゃごちゃしてる…最
>>続きを読む

もっと猟奇的な彼女(2015年製作の映画)

2.3

「猟奇的」要素としては薄まったけど、可愛らしさもあってわたしは続編の方が好き。
前作の彼女との別れがあっさりすぎてワロタ😂😂
ストーリーはあまり動きがなく短調で、普通すぎるラブコメって感じかなぁ。
>>続きを読む

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

1.8

なんで大ヒットしたのか全くわからない…
全然ハマらなかった…🙄🙄
観はじめて早々に飽きてしまったし…🥱🥱
音楽もびっくりするほどにダサい…

愛する人を亡くして失った経験はないから、その悲しみや苦しみ
>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.3

あんな姑と旦那との息が詰まるような結婚生活してたら、妻夫木と不倫するに決まってるわぁぁぁぁーーーーーーー(大の字)
寡黙で孤独な男が、愛するひとにだけたまに見せるクシャッとした優しい笑顔はやばいよね…
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.6

拉致事件が起こってからのスピード感がすごい!!
まさにミッドナイトランナー!!
単なる拉致事件ではなく…真相はとても重たいので女性はちょっと辛いかも…😣😣けどシリアスなシーンなのにギジュン(パク・ソジ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

戦争映画、しかもナチスドイツ、ヒトラー、ユダヤ、暗く重たい題材を敢えてポップでおしゃれに、時にはユーモアも交えて描かれていて、今までの観てきた戦争映画とは全く違うものだった。しかも音楽がロックだし!か>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.3

今のこの時代にモノクロ、サイレントムービーを製作するなんてとても強気🙄🙄でも、強気なのも納得のとてもおしゃれで素敵で面白い作品だった!!
途中退屈してしまわないか最初は不安もあったけど、テンポが良くて
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

2.5

初見は2018年にこの作品の舞台に海宝くんがイルマット役で出ることになって、それきっかけで予習の為に鑑賞。その後舞台を観劇して、それぶりにもう一度映画を観てみようと思い再び鑑賞。

ザンパノにお金で買
>>続きを読む

ミス・サイゴン:25周年記念公演 in ロンドン(2016年製作の映画)

4.5

かなーーーーりひさしぶりの鑑賞。
Blu-ray買った時ぶりかもwww😂😂
サイゴンはただただ暗くて重くてしんどくて、わたし的には観たあとに得られる「何か」が足りなさすぎるので作品としてはあまり好みで
>>続きを読む

レ・ミゼラブル 25周年記念コンサート(2011年製作の映画)

4.7

コンサートだけどちゃんと役衣装着用だし、秒でレミの世界観に入り込める演出になってて大好き🇫🇷💕
ノームのジャベールは絶品!
サマンサのエポも言うまでもなく!
ラミンのアンジョかっこいいーーーー!!!!
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

定期的に観たくなるから今まで何度観たかもうわからない…めっちゃ観てる大好きな作品😘🇫🇷
もともとのミュージカルに携わってるメンバーでの映画制作だから、公開前から安心と信頼しかなかった!!

人を愛する
>>続きを読む

クロエ(2009年製作の映画)

2.8

想像してた展開ではなくてびっくりwww
そうなるのね…ラスト全くスッキリしなくてかなりモヤる…これで変わらず家族がうまくやっていけるとは思えない…特に息子の精神状態が心配になるよ(笑)
女性は歳を重ね
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

どんどん若返っていくベンジャミン(ブラッド・ピット)の姿がどんなに辛く苦しく切ない事なのか…人生の折り返し地点(この作品では40代としてる)で恋をして結婚して子供が産まれて幸せの真っ只中なのに、今後自>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

大好きな作品「ビリー・エリオット」の監督作品だったので鑑賞。
アスペルガー症候群のオスカー(トーマス・ホーン)が父親(トム・ハンクス)を9.11で亡くし更にPTSDとも闘いながら"父親との8分間"を探
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

3.5

ノースタントでこのクオリティ!!!!!
凄いッッッッ!!コンユ凄いッッッッ!!
コンユの男臭くさ1000%堪能作品だったww
さすがに死刑台?の首吊り状態からの脱出シーンはCGだろうけど、それにしても
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.0

実話ベースの作品。書籍化され、それをコンユが兵役中に読んだ事がきっかけで映画化。
「自分に何かできる事があればやってみたい。多くの人達に知らせたい。と思い、映画制作を提案しました。」
ってインタビュー
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画🧟‍♂️🧟‍♀️🧟ではなく立派なヒューマンストーリー映画だった…観終わった後の余韻がすごい…😭😭
ハラハラドキドキあっとゆー間の120分!!
もう本当皆んな生き残ってほしくて、めっちゃ応援し
>>続きを読む

男と女(2016年製作の映画)

4.0

終始静かでスローペース、画がとてもきれいで曲も素敵で雰囲気も良い、サンミン(チョン・ドヨン)とギホン(コン・ユ)の気持ちの重なりや揺らぐ心情の表現がとても繊細に描かれていて不倫映画にしては珍しくドロド>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.5

コンユの2役の演じ分けがとても上手で別人のようだった🙄🙄さすが、高い演技力👏👏
可愛いコンユとセクシーコンユ両方楽しめる❤️❤️

日本でも3度上演されている韓国ミュージカル、2度目の上演の(高田翔く
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1.2でアンディとおもちゃ達の関係性、おもちゃ同士の友情を観てきたら3は涙なしでは絶対観れない😭😭😭😭
何度観ても、ゴミ焼却炉でおもちゃ達が皆んなで手を繋いで覚悟を決めたシーンからラストまでは涙腺崩壊
>>続きを読む