ふじぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム THE MORE FUN STUFF VERSION(2022年製作の映画)

4.7

元バージョンよりこちらの方が好き!
最高ながら何か足りない、と思っていたのはコメディシーンだったんだ、かなり増えた!
ジョンワッツのスパイダーマン はテンポが抜群に好み。

※2022年 劇場24本目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.4

すごい期間の短いIMAXで観れて良かった!
音も映像もIMAX素晴らしいぜ!

内容も馬鹿馬鹿しくて最高だった。
はっきり言って意味はほぼわからんが大好き。

※2022年 劇場23本目

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

エメのディザスターは毎回めちゃくちゃ期待させて、きっちり普通。わかっているのにディザスター映画に過剰な期待を持っちゃうのは自分の本能。
前半の理屈をつけようとダラダラ長いのもキツいし、会話に入るユーモ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

期待値かなり低かったんですが、
ストーリーの正当性とかはもう横に置いちゃって、完全なるお祭り映画として観たら最高じゃないでしょうか。
暗かった2作目より圧倒的に面白い。
展開詰め込み系で楽しかったし、
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.6

吉田恵輔作品の主人公で一番感情移入してしまい、なんか色々考えたな。
「空白」とか「BLUE」の方が映画としてすごいと思うけど、個人的な感情でこちらの方が好き。

※2022年 劇場19本目

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.4

なんか不評も聞いてたから、どうなんだろうと思ってたけど、
普通にめちゃくちゃ面白いじゃん!
テンポの速さ、ウルトラマンの奇妙な挙動のシュールさ、巨大物フェチ納得の描写。ツボにハマった。
庵野が携わりき
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.2

惹き込まれるし間違いなく面白い。
ただ今のメンタル的にこういう希望の無いのはしんどいなってなった。

※2022年 劇場16本目

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

4.3

さかのぼって前作「RAW」を劇場で見たことを誇る。
行き当たりばったりで訪れるシュールな瞬間瞬間。
かなり笑った。

※2022年 劇場12本目

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.7

事件が起こるまで長すぎる、
でも事件が起こってからは面白い。
良いところと悪いところあるなーって感じでした。
でも犯人は誰か?というミステリーってやっぱ面白いなと改めて思ったのでミステリー掘りしていき
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.6

DCはハード・暗い路線でマーベルとの差別化がかなり出来てきましたね。
ポールダノの狂気演技良いですよねー。
黒と赤を活かした映像演出も、格好良いところがいくつもあった。
ただ不満も多く、ゴードンが地味
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

これは名作、とても良い!
特に歌唱シーンで「それやられたら涙腺緩んじゃうよ」というような不意打ちの演出が多くて。この監督さんは追っていくべきですね。
役者さんの演技のナチュラルさも素敵。
ど下ネタも笑
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

型があるからある程度面白いんだけど、
もうこのくらいのアクションはもう時間の無駄だと思ってしまう。
新しいと思うところが何もなかった。
ちなみにゲームは2作くらいプレイ済。
元々主演がマークウォールバ
>>続きを読む

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.9

被害者も加害者も自分の欲求に正直というところでは同じようなもの。
世の中の人ってこんなに無鉄砲に生きてるのか。