ふじぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

4.3

うぇー、すげー映画。

凶悪な高校生クソガキグループが怪物姉妹の妹を偶然捕まえ秘密基地に連れてくる。柱に妹をくくりつけ、怪物の生態を認識するという名目で、良心が欠落した拷問を行い続ける。(ジャケットの
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

「スパイダーマンFFH」以来2年ぶりとなる、待ちに待った劇場でのMCU。
いくら仕事が17時に終わろうが、初日に見たくて、千葉から埼玉まで遠征。

やっぱり映画のMCUは半端ない楽しさだよ!
2年ぶり
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.5

本当は劇場公開だったクリスプラットの大作がアマゾンプライムに。そして超面白いエイリアンパニック×タイムスリップものだった!
一見ありがちな作品に見えるのですが、いやいや!
色んなものの良い所をハイブリ
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.2

クライマックスの香港、40分のアクションシーン。
theなんでもありな中学生マインドの真骨頂、「とりあえず街でどデカい生き物を暴れさせよう!」が発動。
「とりあえずネオンでキラキラさせとけばキレイ!」
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

ドゥニヴィルヌーヴの「華麗なる晩餐」という短編も一緒にどうぞ。

それにしても斬新な設定。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

緊迫感無さすぎたミステリー。音楽により緊迫感を無くす謎の構造。
あと2014年にキボンヌは流石にやめよう。
ただ話の語り方は面白い。
何より地味版井上真央可愛すぎて。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.4

1からの期待値を大幅に飛び越える良さ!予算が遥かに上がったことによるロケーションの拡がりで、こんなにもこの世界観が面白かったことに気付かさせれる。
絶対映画館で!映画館で見ると登場人物にシンクロできる
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

3.4

真田広之、浅野忠信日本人が中心のハリウッド映画嬉しい!
R15+なので容赦のないゴア表現なのは楽しい!

ただ個人的にストーリーには惹かれませんでした。よくある話と言って良い。

※2021年 劇場2
>>続きを読む

COLA WARS / コカ・コーラ vs.ペプシ(2019年製作の映画)

3.8

誰の目から見ても明らかなライバルだからこその露骨なマーケティング戦争。
トリッキーな施策が面白いし、勉強になった。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

シーモンスターの少年2人の絆を中心に語られる物語。
ピクサー史上トップクラスにロマンチックな映画。エモーショナルな瞬間がいくつも訪れる。
一方で現実的なことを考えすぎる人は展開や行動に飲み込みにくさも
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.2

変わってても、違ってても、1人だけわかりあえる人が出来たら良い

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

予告からてっきり「平穏な日常をぶち壊しやがって!」みたいな話かと思ったら、主人公自身も抗えなかったという設定が最高なんですよね!
クリストファーロイドも最高!最高!最高!
ラストの返事を主人公の代わり
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

会話とアクション、どちらもテンポと間が気持ち良い。
役者の豪華づかいも楽しい。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.9

エマ・ストーンを見る映画。
これまで一番エマ・ストーンが可愛かった「小悪魔はなぜモテる?」以上にエマ・ストーンに様々な角度から熱狂出来る。
目が大きくて表情筋がめっちゃ動くところがエマ・ストーンの好き
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.7

永井聡監督、最強。間違いない。
「帝一の國」
「恋は雨上がりのように」
「キャラクター」
大好きな映画しかないじゃない。
どれにも共通するのはとにかくOPが格好良い。キャストが脇までこれ以上ないくらい
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

芸人の予定調和を崩す感じが大好きなんですが、バカリズムさんらしい裏切りの連続がめちゃめちゃ気持ちよかったし、ずっと笑ってました。
OLがヤンキーという、元からあり得ない設定なだけに、何でもありなのが予
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

これがMark1600本目の映画なんですよね。
ただそれだけ見ていても新体験の映画でした。

皆さんが言っているように簡単に言ってしまえば「認知症体験型映画」です。
体験で一番大切なことを伝えてくれる
>>続きを読む

狂猿(2021年製作の映画)

3.7

デスマッチプロレスラー・葛西純46歳のドキュメンタリー。
デスマッチはおろか、プロレス・格闘技弱者で生まれてこのかた1試合も見たことがありません。
そんな状態でこういった人の考えとはどんなものだろうと
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.8

今までのディザスターは阻止に注力するものが多かったけど、今回は珍しく一般市民。
なので目的が他の作品と違う。
強いて言えば「2012」に近いか。

すごくリアルっぽく描いているけど、「息子が病気」とい
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.4

無声。
歌無しでもミュージカルっていうんですかね?
短時間で一気にポジティブになれるショート。
とにかく音楽が最高です。端的にエモい。

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

土井監督への信頼は間違いないものになりました。
「ビリギャル」
「罪の声」
「花束みたいな恋をした」
演出が誠実。後半にかけてぐいぐいストーリーに引き込まれて作品世界に没頭しました。
いずれの作品も些
>>続きを読む

ニッポン国 vs 泉南石綿村(2017年製作の映画)

3.7

3時間強のドキュメンタリー。
「ゆきゆきて、神軍」の原一男。

アオラレ(2020年製作の映画)

4.1

恨みを買われて主人公がめちゃくちゃにされていくだけの映画。単に車で追いかけられるだけではなく、身辺への過剰な嫌がらせがメイン。
ラッセル・クロウの圧倒的存在感。この重量感とオーラがめちゃくちゃ怖い。
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

4.2

何よりこの奇跡の企画にありがとう!
正直ザックスナイダーのスローモーションと暗く重い画面を4時間は僕には重すぎたのだけど、劇場版に感じたモヤモヤはくっきりと晴れた。
おそらくこれは正史ではなく番外編に
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

3.3

子供が一番笑う系のスラップスティックな「モンスターズインク」短編。

ライリーの初デート?(2015年製作の映画)

3.7

大傑作「インサイド・ヘッド」の短編
まさかのAC/DC愛に溢れてた。