FukiIkedaさんの映画レビュー・感想・評価 - 53ページ目

FukiIkeda

FukiIkeda

映画(2316)
ドラマ(416)
アニメ(0)

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.8

いったりきたりいったりきたり。なんともいえないこのモヤモヤ感が好き。自分の心の声もこんなかんじ。

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.5

そんなアホな!が満載。とにかくビックリさせられる。
ホラーはビックリさせられるから苦手。。。

ワン・ミス・コール(2008年製作の映画)

1.5

やっぱホラーきらい。(笑)ただビックリさせられるんだもん、、、。デイヴ・スペクター出てきたときは笑った。

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

矛盾点を考え出すとキリがないけど好きなテーマ。ずっと謎解きかと思いきや、途中から、そういうテーマになってくのね、という感じだった。

ダージリン急行(2007年製作の映画)

4.4

色がほんっとキレイ。よりインドに行きたくなった映画。コミカルでなんか切なくて。ウェスアンダーソン好き。音楽もいい。恵比寿ガーデンシネマで見たな。偶然アイツも見にきてて、わぁっ!!ってなったなぁ。

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.3

リドリースコットものとして、ロビンフッドと比較されて、グラディエーターの方が評判いいので、そんなすごかったっけ?とおもって、もっかい見たけど、そんな評価は変わらないな、、、。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

4.3

久々にみた。
ロスチャイルドの有名な言葉
「街に血が流れたら投資の好機」
やっぱりスパイク・リーは問題にしているテーマが一貫している。

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

3.8

ハーレムの黒人ギャング、イタリアンマフィア、麻薬捜査官の汚職。実話に基づいた話。

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.9

詐欺師の男が娘に出会って変わっていく、、、だけじゃない映画。よくできている、と思った。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

やっぱり映像が美しい。テリーギリアムらしいブラックファンタジーの世界。

白い馬の季節(2005年製作の映画)

3.9

モンゴル放牧民にとって、砂漠化と、資本主義化は受け入れ難い大きな問題。今までと同じ生き方では生きていけなくなり、現実を受け容れられない不器用で頑固な夫と、現実を受け止め、不器用ながらも順応し今を生きよ>>続きを読む

ローズ・イン・タイドランド(2005年製作の映画)

4.4

テリーギリアムの世界。少女の現実逃避のイマジネーションが悲しくて切ない。救いようのないブラックファンタジー。

バンデットQ(1981年製作の映画)

4.2

テリーギリアムの世界。いちいちワクワクする。

聯合艦隊司令長官 山本五十六 -太平洋戦争70年目の真実-(2011年製作の映画)

3.1

戦争前に総理大臣がコロコロと変わる様子とか、新聞の世論コントロールとか、考えさせられるものもあった。山本五十六氏がスパイだったとかいろんな説があり、実際はわかりませんが、かなり美談にまとめられているな>>続きを読む