trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

まーだ続編があるんかい

今回は違うテイストだったな
キリン🦒がかわいそうすぎた、、

ちゃんと最後酔っ払って安心。やっぱりStuのやらかし具合だよね笑

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.6

これに続編があるんかい

やっぱりStuが一番悲惨で面白い。あのタトゥーはきつい
マイクタイソンはもうレギュラーなんだね

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.7

下品でくだらない笑

Stuの歯見つけた時なんで根元からあるんだろって思ったんだよね
ちゃんと伏線回収されていく感じか気持ち良くもある

ルクソーJr.(1986年製作の映画)

3.6

このキャラにアニメあったんだ
動きだけでこんなに表せるんだね

プルートの大暴れ(1934年製作の映画)

3.5

平和な気持ちになるね
犬の鳴き声が微妙に犬っぽさない笑

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

女子会のわちゃわちゃ感よかった!宇宙猫

ボスの女弱くない?
カマラとその家族キャラが濃いし押しが強くて我慢の限界。味噌カツとつけ麺一緒に食べてる感じ

クリー人って肌青くなかったっけ?もう分からん
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.4

インディージョーンズなんだけど、全然違う話にキャラだけ持ってきた感じする

タイムマシンまで出てきちゃったか、やりすぎじゃん?って気はする

最後マリオン持ってくれば丸く収まるのはそれはそう。

地底探険(1959年製作の映画)

3.6

綺麗なCGも好きだけど手作りセットも好きなんだよな

いやインディージョーンズじゃん!ってシーンあった。多分こっちが元ネタなんだろうな

海底二万里といい、この映画といい、動物をしつけてるのすごいよな
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

この映画単体で見れば面白かった!ただ、シリーズの最終作として見ると、、

みんなナギニめっちゃ気になるのよ
グリンデルバルドも逃げちゃったし

コワルスキーさんの話の絡み方無理ない?

アナライズ・ミー(1999年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いじゃん

適度なギャグ感がとても良かった。マフィアの微妙に頭悪い感じとか結婚祝いで噴水送ってくれたりとか

途中まじで消されるんじゃないかと思ったりドキドキした

クレオパトラ(1963年製作の映画)

3.4

長すぎる映画なので途中休憩の時間が設けられてた笑

割と歴史に忠実に作ってるけど抑揚がない、だらっとした感じになっている
戦闘シーンとかもあんまりないし

セットとか凝ってるんだろうなぁと伝わった

S.W.A.T.(2003年製作の映画)

3.7

どんどん展開あって面白い

解散したバディが最終的に手を組む流れかと思ったら普通に裏切るんかい

ただSWATなのに割と作戦がない

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.4

画面がガチャガチャ変わりすぎて見にくい。こだわりポイントなんだろうけど、、

レオポルドくんかわいい
みんな色々抱えてる感じがアガサクリスティーだよなあ

母親役が若くて誰が親子なのか途中まで理解して
>>続きを読む

デーヴ(1993年製作の映画)

3.9

大統領夫人が最高に良い
冷え切った夫婦って感じがすごい

色々経験して、一から選挙出て政治家になろうって決意するのすごい

海底二万哩(1954年製作の映画)

3.3

古いなぁ
電気ビリビリのシーンとかcgの古さを感じた

原作こんな感じだったっけ
結構渋い終わりでびっくり

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.2

うわぁNewtゾンビになっちゃった!

最後うまくまとめようとしたな
ほぼ全員Shitしか言ってなくない?

ハンガーゲームに似てる雰囲気あるよね

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

一流のくだらな映画
微妙にヴィランともヒーローとも言えない唯一の立ち位置いいね

Dr.Fate一番かっこよくて気に入ったのに、もう出てこないんですか

続編ありそうなので期待

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

3.0

えー、B級です
SWATの特殊作戦部のはずなのに、細かい作戦立てるでもなく、確保しろ〜!撃て〜!だけなんですが。

捕まえた人が色々知ってるとか設定は面白いのに、、

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

初めてGotGでハマった!
ロケットそんな過去があったのね、、小さいraccoon がいっぱいいるシーンまじで涙出た
全員救うのも涙出た

てか、ネビュラ太った?
これで解散みたいな雰囲気出てるの怖い
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.4

スターウォーズぽいな、宇宙じゃん
雑多な宇宙人ストーリーはGotGで足りてるのでお腹いっぱいです
ミシェルファイファー好きなので嫌いにはなれない笑

量子世界で拡大すると量子の領域出ていかないのかな
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

良かった、ジーンとした

アバターみたいなのと戦う話。映像きれいだなぁ
オコエの新しい服、電池のエボルタ?みたいだなって思った

妹の有能な感じ大好き
でも子供いました〜は話全部変わってこない?

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

3.4

怖かった〜

今までの映画全然関係ないけどこの後合流したりするのかな?
あ〜怖かった〜

ストーリーは単純でスッキリ
あのおばさん、デスパのFeliciaじゃん

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

元カノ、元武器とかいう微妙な関係性とても面白かった
なんで嫉妬してるんだよ笑

Heimdallの子供出てきて泣く
Jane死んじゃって泣く

マーベルさん、死後の世界にまで手を出したらさすがに収拾つ
>>続きを読む

地中海殺人事件(1982年製作の映画)

3.4

アガサクリスティー全開の映画

女優役、年とりすぎてない?とかつっこみどころあるけど原作が上手く映画になってるなって思った

最後バレて態度切り替わる瞬間最高だな

クリスタル殺人事件(1980年製作の映画)

3.6

どこがクリスタルなのかはよく分からない
まあ面白かったからいいや

大女優役の人、まじで大女優らしい
原作が救いようのない話だよね

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

4.1

何パターンかナイル殺人事件の映画見たけど、これが1番好き!

ポアロのぽっちゃりがかわいい
ちょっと笑えるポイントもあるのが良い

恋人同士真面目に稼いで生きていけよ、とは思う

プルートのクリスマス・ツリー(1952年製作の映画)

3.6

犬の声ちゃんと聞いてあげなよ

あれくらい無茶苦茶にいたずらしてみたい

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.7

絵がかわいい

爺さんが必死に船漕いでるとこで爆笑。クジラに飲み込まれてさらに爆笑🤣
こんなシーンあるの知らなかった!

ダメなことしたりっていう地味なリアルさ。現実味はこれくらいでいいのよ

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

アリエル好きだなぁ

あったかい雰囲気がしてとても良い
私もカニと魚の友達欲しい🦀🐟

途中歌が挟まるからミュージカルっぽいけどこれは大好き

ショコラ(2000年製作の映画)

3.6

チョコレートが美味しそうでおしゃれ✨
あんな風になりたいな

話の流れはまあ予想できた。音楽ノリノリになっちゃう神父さん好き

キャットウーマン(2004年製作の映画)

3.6

髪切る前のハルベリーめちゃくちゃかわいいな!

キャットウーマンになる瞬間って結構えぐいよね、、
それにしても会社のヒトビトひどすぎる

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.3

楽しかった!
変にこねくり回されてなくて最高!

マリオカートっぽい部分がっつりあってワクワクした。

最後の感じからして続編に期待!

パワー・ゲーム(2013年製作の映画)

3.3

うーむ

どうせハリソンフォードは騙されないんだろうなって思ってみてた

最初は良かったのにスパイがガバガバすぎて冷めてきた

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.4

車ぶつかっただけなのに…

どこまで行くんだろうってドキドキしたけど最後は意外とあっさり。

人の銀行口座空っぽにしたりできるんだね

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.1

年寄りギャグは面白かった。どんなにピンチでもあの年齢の人たちを宇宙に送らないでしょ笑

でもさすがに年寄りの恋愛沙汰に興味ない