trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.9

ギャグモリモリで楽しかった
髪の毛で前見えなくなるの面白すぎる

素直に頑張れ〜ってなる

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

刑務所で仲良くなる感じ好きだった

ドクターフーが厄介おじさんで笑った

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

爺ちゃん婆ちゃん優しいのに離れ離れになっちゃった、、

パディントンの本場の発音!
間違ってもTEDみたいなクマにならなくて良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

ひー怖っ

全て画面の映像という映画で新鮮だなとも一本調子だなとも思った

お父さんの仕事SEっぽかったからなんとかなったのかな
インターネッツに張り付いている人間には気をつけよう

ハンコック(2008年製作の映画)

3.2

前半面白かった分、後半の雑な終わり方が目立って残念

Good jobの言い方面白いし、所々入ってるギャグは良かったな

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

一人っ子だから分からないけど、兄弟いるとこんな感じなのかな?

子供向けに見えて、深そうな話(ローマ教皇の話もあったし)
赤ちゃんの記憶を消しますか?ってセリフがなんか突き刺さった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.0

壮大な親子喧嘩

有名な人がたくさん出てるが、とにかく話がつまらない
普通にうまくいったが父親が頑固なだけで終わってた🚀

月からロケット打ち上げる技術すごいな

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.1

フーン

タイトルからオチは想像できるし、それ以上の話は何もなかった、
あんなにSNSリサーチされてたら気持ち悪くて無理

申し訳ないけど主役の顔が地味すぎた

アマンダと僕(2018年製作の映画)

4.4

フランス🇫🇷のおしゃれな映画見よう〜ってゆるい気持ちで見始めたが、あっという間に目が覚めた

前半と後半の雰囲気の違いがつらい🥺
こんな悲劇あってはならないよ、

最後のテニスのシーン良かったな、泣け
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

ありがとう!ありがとう!!ありがとう!!!

ファンサービス回って感じだ!

初代も2代目のスパイダーマンも出てきた、最高!
トビーマグワイヤ、かわいさそのままでおじさんになってたし、アンドリューガー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.6

MJがヒロインになってきた〜キャー\\

話の展開は、ちゃんとマーベル作品を追ってないと分からないなという部分がチラホラ🥺

いつも通りのスパイダーマンでCGがすごいという感じ

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.5

スパイダーマンの新シリーズということで、蜘蛛に噛まれておじさんが亡くなって…から話が始まるかと思ったら、既にスパイダーマンだしアイアンマン出てくるじゃん!
マーベルの映画を追ってればここら辺分かったの
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

たくさんスパイダーマン出てきた!アニメか!
NWHのパラレルワールドの発想はここから来てるのかな…?

展開も面白かった

なんか日本のアニメみたいの出てきたんだけど!

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

エレクトロの変な人感がすごい、、

グウェンは本当に悲しいよう🥺スパイダーマンになる代償が大きすぎる

ハリーと今後どうなるのかとか気になったけどこれで終わりらしい、、

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.7

良かった〜こっちのピーターパーカーも好きだな!

実の両親の話が出てきてびっくり!前シリーズからそこを変えるのか〜みたいなことを考えながら見てた

みんなトカゲになるとかやば

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

敵味方多くてごちゃごちゃしてきた

MJもMJでだらしないけどもっと大事にしてあげて〜

ヴェノム出てきてびっくりだけど、エディブロックの時点で気づくべきだった!

編集長良い味出してるな〜

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

MJとのタイミング合わないね
ハリーともうまくいかないし、

ムカデみたいな博士意外とすぐにまともな心を取り戻した

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

オタクくん、ピーターがヒーローになっていった

ヒーローでも人生何もかもはうまくいかないよな、

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

3.5

わーくだらない!

映画オタクが細部にだけこだわって作った映画って感じだ、

地元警察?かなんかの2人が無能すぎて良い

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

3.4

昔のオリエント急行見てみた!

有名な人たちの若い頃がどんどん出てきてびっくり

ユーゴスラビア警察とかいう強いワード

マスク(1994年製作の映画)

3.4

もはや犬の映画だった!

竜巻きみたいに変身するし、訳わかんない動きするし、完全にコメディだなぁ〜

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

ちょっと独特な雰囲気好きだな〜
話は単純だけどサクッと見れるし良かった

完全にうまくいくハッピーエンドってわけではないけど、逆にそれが一コマって感じで素敵

ウディアレン雨降りがち

ローマでアモーレ(2012年製作の映画)

3.4

色々な人生って感じだ

風呂だと歌うまいからシャワーを舞台に設置してしまえみたいな発想好き

あの爺さん監督本人とは知らなかった

それぞれの話が並行しててちょっと混乱した

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.8

うわー
謙虚なおばさんになろ

妹の友達が気に入らなくてなるべく目を合わせようともしない感じ、嫌〜って感じだった

政治家の奥さんになってまたのしあがるところも見たかったかも

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.1

え、ゾンビ映画になったの?

もはや迷路では無くなった
色々な人や組織が出てきて話がどんどん進むから大変、

続編があるらしい

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.2

よく分からないまま話が進んでよく分からないことになってよく分からないまま終わった

ニュートって子!ドクターフーのかかしの会で助けてもらってた子だよね⁉︎

ハングリー・ラビット(2011年製作の映画)

3.8

無料って怖いね、、
相変わらず訳の分からないことに巻き込まれててウケる

ムカつくクソガキが言うこと聞くようになったの好き

とにかく夫婦が無事生き残れて良かった!

結婚まで1%(2017年製作の映画)

3.4

うーん結末つらい🥺
やめておけばいいのに、あーあ

酔っててもあんな余計なこと言う友達、ひどい

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.1

ザックエフロンこんな感じで歳とったんだ…

男目線の映画だったな、
しょうもないけどしょうもなさすぎるゼ

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.3

ゆるゆるした映画。しんみり。
これはこれで良いね

数学好きじゃなくて、数字雑学好きって感じがするな

テッド 2(2015年製作の映画)

2.6

え、ロリーと離婚したの?そんなぁ、、

私もジョギングしてる人に林檎投げつけてみたい🍎

テッド(2012年製作の映画)

2.5

ストーリー普通すぎる、思ったより下品なだけだった

子供の頃の喋り始めたクマ可愛かったのに、、🥺

SING/シング(2016年製作の映画)

3.3

あー子供向けだなーでもイキリゴリラ🦍好き

象の髪型とイグアナの義眼気に入らなすぎてずっと気になってた🐘

映画見終わってから、声かなり豪華だったんだなって気づいた

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

気持ち悪そうな映画だから絶対ハマらないと思ってたのに、、ハマってしまった、、、

友情芽生えるとかずるい、
カーチェイスのシーンとても良かったな

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

今回もしっかりアクション映画!

モリアーティ出てきた時点で察し、って感じ笑

変装も謎解きも良くて前作より好きだな

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

原作でのイメージを壊さず映画化されてて良かった〜

謎解きというよりはアクションがメインだったな、、CGもコテコテだった。