trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミッキーの大演奏会(1935年製作の映画)

3.7

これも竜巻の話だった、

ドナルド、帽子被ってないとハゲに見える

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

4.0

一度見てみたかったやつ!
ディズニーのはじまり!狂ってるぜ!狂ってるぜ!!!

ネズミのくせに動物の扱い雑過ぎる

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ずっとレビュー忘れてた

現実なんだなぁ。
うまくいくことばっかりではないし、ムカつくやつはいるし、

DCで圧倒的に深い映画だと思う

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.1

DCのコミックを知っているとこの人も出てる!って感動あるけど、、特にそれ以上はなかった

それぞれのキャラにそれぞれの深い話があるので、ちょっとでも触れてくれればな
カタナとかエンチャントレスとか、
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.5

街の色が明るくて、ファンタジー感すごい
ティムバートンっぽいなって思ったら本当にそうだった

優しい変な人と意地悪な街の普通の人たち

トッツィー(1982年製作の映画)

3.5

ところどころ古臭いな〜
これぞ演技力という感じ。

女装って実物結構違和感ありそうだけどな
尖りすぎて周りの人間とうまくやっていけない奴、いるよな〜🪃

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

ふーん。

普通に予測できる展開が普通に進んでいく。どこにも入り込める要素がなかったな

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.4

やっぱりドラマでおなじみのシーンを見たいんだよなぁ…若宮ちゃんに迷惑かけたり、カメラにシャーロックって書いたり

バスカヴィルで、蓮壁さんて、、適当だな!

セッション(2014年製作の映画)

3.6

パワハラじゃん👊

演奏すごいし、目が離せない!みたいになったけど、もう一回見たいとはならない…

シンプルにパワハラすぎるし、自殺した元生徒の死因わざわざ嘘つくとか怖すぎる

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

本当にZodiacの事件そのまま映画にした感じ
この事件に関わった人みんな幸せにはなれない

なんだかんだ嫌いではないかも
ロバートダウニーJr.実生活もあんな感じそう(偏見)

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

トムクルーズが死ぬ映画なんてあるんだ!!

タクシー運転手かわいそう〜って思ってたけどカッコつけ始めてから冷めた

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

ダラダラと、淡々と進んでく長すぎる映画
お母さん優しい

事故の時、あのときこうなっていれば、、みたいなのよく分かる

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.7

群像劇あるある、誰が誰だか分からなくなるやつ、またやってしまった
でも、みんながall i want for christmas is you~で繋がってなんかスッキリした

ジュエリーショップの店員
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.9

ギリギリ映画館で見れた〜!
徹夜で作業したスティーブンの顔、私は忘れないよ、

ポーシャの声がすごいハマってた!

個人的には稲葉さんが声優やるって言うから見に行ったのに、、歌声が、、最後の一曲の最後
>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

3.8

ボスがJKシモンズは良すぎるのよ

なんでネイビーシールズだけこんな撃たれないの!?みたいな雑さ大好き

金塊探して見つかる以外に特に何もなし

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.4

クソデカ隕石が地球に来る話

感動!ってシーンが出てきてウルウル🥺
思ったより人間味な場面がなかった、

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

ホーーーーーン
クソデカハッピーターンが地球に来る話

未確認物体が地球に来たら実際あんな対応になるんだろうなぁ

後で助けてもらうために言語を勉強させて、プレゼントって言い張るの図々しいな

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白い!

記憶なくてお金体力語学力だけあるって、都合よすぎる!
ずっとドキドキしてた
だんだん真相に迫ってく感じ良かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

王道なんだけど完成度高すぎて良い〜

ほぼミッションインポッシブルじゃん!
でもこれがいいんだよね〜
マッハ10からどうやって生き残ったんだよ、、

マイルズテラーぼんやりした役見たばっかりだから、ど
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.4

ひと昔前のかっこよさ

なんやかんやでトムクルーズが1番になるんだろなって思ってたから意外
あと、まじで戦うんだ!って感じ

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.0

ハマった!最高!!最初の方の流れ大好き

うさぎの父さんが食べられたのは衝撃だったけど。

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.6

有名な第一話

首が…キラーーーン✨怖すぎる、子供向けアニメ第一話で攻めすぎ

みんなのもとの姿を見れる貴重回

名探偵コナン 江戸川コナン失踪事件 史上最悪の2日間(2014年製作の映画)

3.3

いつものコナンと全然違う、見たいのこれじゃない感。

灰原さんを危険に晒す人間許さないから👊

何も覚えてないよ(すっとぼけ)

ペリカン文書(1993年製作の映画)

3.6

むかしむかし、スタンリートゥッチに髪の毛があった頃のお話

原作ジョングリシャムって感じをしっかり感じた

たかだか学生のレポートなのに、ここまでなるか?とも思うけど。

追跡者(1998年製作の映画)

3.6

映画で活躍してるの見ると、トミーリージョーンズなんで日本でCMやってるの?ってふと思う

ロバートダウニーJrって昔あんなにかっこよかったんだね

逃亡犯は逃げてる人間が自分で事件の真相に迫っ
>>続きを読む

ハリソン・フォード 逃亡者(1993年製作の映画)

3.8

面白かった!

え、なんで生き残れるの?ってシーンもあった
やっぱりこういうのは一番の友人が怪しいよなあ

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.9

沁みる。良い映画だったわ

ダンブルドアにワームテールにベラトリクスが出ててハリーポッターじゃん

あの人がエリザベス女王の父親なんだ!

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

レディーガガってやっぱ歌うまいんだな!全部歌すごかった

ただ映画としては、絶妙に間伸びしてる感じがした
最後は悲しすぎる、独特なぎくしゃく感

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

3.1

ちゃんとしつけないと犬がかわいそうだよ
動物好きとして許せない場面がいくつかあった

あの2人何もかも考えてなさそうで嫌な気持ち

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.1

高木さん災難すぎる、死んでるじゃん

佐藤さんモテモテですなぁ
白鳥さーーーん!そんなあ!!!

正直初手でデートを伊達と読んでしまったら、本当に伊達さん出てきた

スピンオフに期待しちゃいけないです
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.3

赤井さんファミリーあまりよく知らなかったから助かる

鼻にポテト突っ込んでて世良さんの好感度爆上がりした

ひとつひとつのエピソードはまあまあ

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

オリンピックじゃん
射撃とんでもなかった

さすがに新幹線に乗っている人をピンポイントで撃つのは無理があるよね

また犯人が勘違いしてるパターン

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.6

まあね〜園子お金持ちだから誰かしら狙うと思ってたよ笑

京極さん強すぎる、蘭ねぇちゃんが霞むよ

コナンがスーツケース入ってるの笑った!ガキが全然出てこないのは良いんだけど、灰原さんはちゃんと出して欲
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

出た!距離感バグ女!!!

動機は負けたからとかで意味分からないし、うざい女出てくるし!

テレビのアンテナをスケボーでグルグル滑るのは全人類の夢

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

面白かった!!キュラソーかっこよ!

安室さん、赤井さん、それ今じゃなきゃだめ?

黒の組織、尻尾を掴めそうで掴めないな〜
コナン慣れしてきたので観覧車出てきた途端転がると思った笑