trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

3.7

うーーーむ
キッドが新一になるとか、協力するとか、もう前にやったじゃん!これやれば人気出ると思ったの??

ちょっとロマンティックだな〜

鈴木財閥すごい、すごすぎる
それに対して、飛行機が突っ込んで
>>続きを読む

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.4

異次元の狙撃手同士の神々の闘い

映画しか見てないので、いきなり登場人物増えた!?!?って感じ
限られたメンバーで、事件のレパートリーだけで続いていくのが良かったのにな〜

スカイツリーで窓割れるとか
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.6

以外な人がスパイだった、船かっこよかったな

小五郎の悪趣味な名刺が、あんなふうにキラキラするなんて!爆笑した

コナンのそういえばさぁ〜(すっとぼけ)が多すぎる

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.6

事件はつまらなかった。動機よくわからんし怖すぎる

レジェンドがたくさん出てて個人的にかなり面白かった。
ありえないくらい棒読みだった。棒読みよりも棒読みだった。
ヤットの発言を聞いてたんだから、楢崎
>>続きを読む

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.3

色々な事件出てきてよく分からなかったな
雪崩ってあんなに簡単に起きるの?

光彦vs元太、圧倒的に元太が悪いでしょ。

渡部刑事て、、

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.9

いいですね〜

簡単に飛行船乗り降りしすぎでしょ笑
小五郎ずっと寝てて使えないなぁって思ってたけど薬盛られてたんだね、

キッドとコナンが協力するのよかった!
ヤギを可愛がるキッド最高なんだけど

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

壮大な夫婦喧嘩!こういうの好きだわ
食事中ピリつく感じがたまらない

まじで夫婦だったんだよなぁ〜

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

人多すぎて混乱!!
ジュマンジの音楽とドキドキする感じはとても良いね

中の人が高校生から老人に変わったり、演技すご〜っておもった

最後爺ちゃんの友達がジュマンジに残ったのはちょっとよくわからん

ハルク(2003年製作の映画)

3.1

うーむ、、

画面分かれてたの斬新だったな
ストーリーもCGもなんだか微妙だと思ってしまうのは最近のマーベルと比べてしまうからだろうか

ズボン最強映画だった

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.3

黒の組織がしっかり出てきた!
アイリッシュちょっと良いやつだったのに…

殺人事件の方はまあまあだな、
エレベーターから追い出されたわけではなくて自分で降りたらしいって、ちゃんと確認してから事件起こし
>>続きを読む

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.5

110番の仕方、クセ強すぎだって!ピッピッポーーーッッ

なんかここんとこの作品あまりひねりがないような

パイプオルガン素敵だなぁ〜

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.2

宝探しかぁ
なんか謎解きもあっさりでなんだかなぁ

なんで日本のどっかの島にそんな船が隠れてるんだろ

木でできた船に水入りながら浮かんでいくの無理ない?

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.7

探偵やら事件というよりは飛行機事故の話

謎解きという意味ではショボいかもしれないけど、キッドがかっこいいのでヨシ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!かっこいいところ全部安室さんが持ってくじゃん

渋谷での爆弾設置から食い止めるまで、そうはならんやろ、の連続だったけど面白いからヨシ!

普段のアニメ見てないけど全然ついていけた!佐藤刑事
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.8

若い頃の作品が気に入らないからって、、理不尽すぎる

名前がモリヤーティぽかったので滝から落ちるかと思ったがそんなことはなかった

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

ホーーン面白いじゃん

時間=お金とか単位系が変わってて変な自然単位系の物理をやってる気分
親も25歳の見た目なのですごく混乱

なんか盗むの楽しくなってきちゃった🌟みたいな最後でムーーン

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

4.0

トムクルーズだからうまくいってる
都合良く進みすぎだけどなんか好き

どんどんキャメロンディアスが逞しくなっていく

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.2

パニック映画苦手なんだよね、

どんどんエグい場面が出てきて倒れそうだった🥺
恐怖を煽る映画としてはよくできてるんだろうな、、

ダコタファニングだったのか、気づかなかったごめん

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.3

クレーマー本当にイライラするな

なんかハッピーになるしまあいいかって感じ

疾風ロンド(2016年製作の映画)

2.8

えー
なんかコメディ風だけどチープすぎる

本で読んだら面白いのかなぁ

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

3.6

ドラえもんは安定だね
恐竜の声可愛くしすぎでしょ、さすがに人間に媚びてる感じする

キムタクの声はすぐ気づいた

レジェンド/光と闇の伝説(1985年製作の映画)

2.4

ヨーロッパとかの昔話を小学生の劇にした感じ

アクションシーンかっこよくないのになんかガチャガチャしてたら終わった

ベルリン、アイラブユー(2018年製作の映画)

2.9

あーそれぞれのエピソードで監督がバラバラなのね

それぞれ深くもなく、なんかフーンって感じ
もっとドイツぽいところとか出てくるかと思った

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.5

14歳でハーバード、すご!!

ツンツンしすぎてると良くないね、
文句言いながらもカウンセラーに言われたことやってみるのえらいな

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

3.8

かっこええ!
出てくるバックダンサーとか含めてみんなかっこええ!

本当にライブやってたらなぁ〜

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.1

ホーーン

やっぱり前作のキャラ設定とかは超えられないんだな
続編はないだろうな〜

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.4

前半ほぼエジプト綺麗でしょーって映像でだるかった、すごいエジプト行きたくなったけど

愛っていうテーマがあるんだろうけど、しつこすぎた

アガサクリスティの話はなんだかスッキリしないんだよね

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2

出てくる人みんな不気味で気持ち悪いなーって思ってた
特にエリックの言動おかしすぎて集中できなかった

結局死んでたんか、🥺

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.4

あんな感じで病院に薬売り込んでるんだね、、

最初からかっ飛ばしすぎてて大丈夫かな?って感じだったけど、良い感じに着地したね

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

4.2

些細な事でガチャガチャする映画好きなんだよな

My hair is blue!!!
とか笑ってしまった

クール・ランニング(1993年製作の映画)

3.9

ギャグモリモリで楽しかった
髪の毛で前見えなくなるの面白すぎる

素直に頑張れ〜ってなる

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.6

刑務所で仲良くなる感じ好きだった

ドクターフーが厄介おじさんで笑った

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

爺ちゃん婆ちゃん優しいのに離れ離れになっちゃった、、

パディントンの本場の発音!
間違ってもTEDみたいなクマにならなくて良かった

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.3

ひー怖っ

全て画面の映像という映画で新鮮だなとも一本調子だなとも思った

お父さんの仕事SEっぽかったからなんとかなったのかな
インターネッツに張り付いている人間には気をつけよう

ハンコック(2008年製作の映画)

3.2

前半面白かった分、後半の雑な終わり方が目立って残念

Good jobの言い方面白いし、所々入ってるギャグは良かったな

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.4

一人っ子だから分からないけど、兄弟いるとこんな感じなのかな?

子供向けに見えて、深そうな話(ローマ教皇の話もあったし)
赤ちゃんの記憶を消しますか?ってセリフがなんか突き刺さった