trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.7

芸術家ユニヨシ。

下品な内容もあるけど、全体的に上品な雰囲気で不思議。服がかわいい!

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.7

わざわざ鬱陶しい女のふりするところ最高に面白い🤣友達の表情も最高、笑いたいときにまた見る!
最後やっぱり仕事は大事にした方が良いなぁと時代?を感じた

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.5

子供向けかと思ったけど、そうでもなかった。ストレートに良い話。
ヒューゴ両親いなくて、温かい養父母もいなくてなんだか可哀想で勝手に泣けてきてしまった、
この頃のクロエちゃんかわいすぎるね

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

面白さ、くだらなさの方向性がとても好み!題名はThis means warです。私はイギリス派かな笑

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

題名から見るのを敬遠してたけど、普通に面白かった!最後も良かった。お父さん...って感じ。500日のサマーを思い出す。

三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船(2011年製作の映画)

3.6

古代フランスの洋服とか好きじゃないけど面白いから好き!頭悪そうな王子、応援したくなる。アクションシーンがかっこよかった

マダガスカル3(2012年製作の映画)

3.9

毎回話結構違うけどシリーズ通して面白い!ついにニューヨークに帰ってきた!猿が手繋いで綱になるの好き

マダガスカル2(2008年製作の映画)

3.9

ついにジャングル!もはやライオンキングじゃん。お婆ちゃんまた出てきた、やったー!

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.8

絵がかわいいし笑いっぱなし!I like to move it move it! 地味にお婆ちゃん強いところも好き

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

最初から人類が地球の天候をコントロールしてるとか出てきてどうなるかと思ったけど、意外と内容あった笑

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.7

そうだったのか〜ってなる。
スターウォーズシリーズだってことは見てて忘れてた笑
ダースモール生きてるし、シスは復活しがち。そりゃアナキンも闇落ちしますわ

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

面白かった!キャラきつい人が多すぎ感。ライトセーバーとかないからスターウォーズ感はあんまりだけど...最後にあ゛あ゛あ゛あ゛ってなる。

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.3

いや、あの状況で誰がパルパティーン爺ちゃん拾ってきたんだよ。

個人的にはレイ・パルパティーンと堂々と名乗って欲しかったな

剣の形で探し物の場所分かるって単純すぎない?フォースで生き返るとか魔法みた
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

フォースを魔法か何かだと思ってそう〜レイが訓練中にフォースの暗黒面を覗くシーンがすごく好き!これで完結じゃないんだってくらい気に入ってる

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

完結したシリーズを無理矢理つなげた感ちょっと出てきちゃった。登場人物がごちゃごちゃ出てくる感じ。ハンソロ悲しいな〜カイロレンがすごく良かった!

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

ダースベイダーきたー!手足とれるの痛そう。ヨーダはCGではなくお人形にしてください!

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

アナキンに所々危うさを感じ始める。コテコテのCGが多くてキツかったな、、ジェダイがたくさんいると不思議な感じ

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

完結したあとに続編やります!みたいなの、好きでないことが多いけどこれは好き!アナキンがクソガキだけどかわいいし、クワイガンジンもかっこいい。ジャージャーがすごくCGなのが苦手かな。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

ついに完結!マスクかぶっててもダースベイダーが困ってる様子が分かって面白い。ルーク強くなったなぁ

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.3

ルークの手が取れるとこ怖かった〜親子だったんかーい!やっぱりXウィングかっこいい!ヨーダとR2-D2のからみ好き

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

Help me Obi-Wan Kenobi!大好きだなぁ!レーザーで惑星ごと壊すのすごい。とにかくかっこいい!

悪の法則(2013年製作の映画)

3.5

あらゆることが最悪な方向に向かって伏線通りになっていく。映画全体を通してゆっくり首を絞められていくような感じ。グロいので注意が必要。

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.4

ワイン好きな人はすごく楽しめそう。寄り道して思いがけないところに発見があるね。でもあんな友達嫌だ、、って感じ笑

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.6

下品なギャグがどんどん降ってくる。ステイサムふざけてる感あった

地球が静止する日(2008年製作の映画)

2.9

地球に来る宇宙人って基本上から目線だよね〜まあ絆でなんとかなっちゃう感じか〜

LIFE!(2013年製作の映画)

3.3

主人公の妄想凄すぎて頭大丈夫かなって怖くなった。ガキからスケボー借りるところBTTFを思い出す。ケーニグだ‼︎

リーグ・オブ・レジェンド/時空を超えた戦い(2003年製作の映画)

3.1

ドタバタバトル。出てくる人たちがCGコテコテの超常人間すぎる。モリアーティとかジキル、ハイド、ネモ艦長とか有名作大集合の雑なやつ。この作品を最後にショーンコネリーが映画に出なくなってしまったと思うと残>>続きを読む

相棒シリーズ X DAY(2013年製作の映画)

3.2

けっこう好きだったので田中圭にサイバー班のレギュラーになって欲しかったな〜

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.6

頭悪そうな鳥好き🦆小さい頃ファイティングニモだと勘違いしてた