trajectoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

ストーリーは凝ってないけどおしゃれで作り込まれてることは分かった!

あのペラペラ喋る男気に食わないんだけど結局そうなるのか、という感じ

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.1

ずっとドキドキしてた!
こういう映画ってトムクルーズだよね〜

設定かっこいいけど怖い社会だな、
マイノリティリポートってタイトルはそこからついてるのか!

クライマックス!ってシーンが長すぎて集中切
>>続きを読む

エクスプロラーズ(1985年製作の映画)

3.7

子供の頃の夢詰まってる系の映画大好き!

毎日楽しそうだな〜
私も宇宙行きたい🛸

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

なんと3DCG!
もはやアーヤの顔芸劇場だしマンドレークはワルイージにしか見えなかった笑

終わり方は独特だけどまあ良いかなって感じ
エンドロールの絵がかわいかったので全編あれでも良かったな

元バン
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

原作から結構変わったな〜という感じだけど、映画の方が全然好き!!

荒地の魔女本当に憎いしうざい
そこは原作通りやっつけて欲しかった

イケメンだけどキムタクなんだよなぁ。

紅の豚(1992年製作の映画)

3.8

渋いね〜〜
景色キレイ〜って感じ✨

フィオが元気で明るくて素敵

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

3.5

サーミアン星人の純粋さとレトロな感じが相まって可愛かった

うまくいきすぎでは?てところもあったけどコメディなのでまあヨシ

エンタの神様で笑った

エクソダス:神と王(2014年製作の映画)

3.8

出エジプト記

聖書の物語を追うに留まらず、モーセやラムセスの悩みとか人間ぽいところがすごい出てて良かった

紅海が割れるところの映像がリアルだった
闇が襲ってくるところ緊張感がすごかった

10の災
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.5

最後誰がババを引くんだろう〜ってずっとドキドキしてた

騙し合いの連鎖で良かった!けど最後はもっと派手な騙しを待ってたな

ジェニファーローレンス大好き💕

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

初めてのクレヨンしんちゃん

くだらないギャグが多すぎて笑い続けてた
普通に犯人分からなかった
校庭のオブジェの意味も分かってスッキリ✨

映画ドラえもん のび太の恐竜2006(2006年製作の映画)

3.8

ピー助大好き

動物と仲良しって良いよね
最後もしっかり泣いた

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.0

淡々と質素で地味な日常

赤門ってそうだったんだ、普通に内側も色ついてない?
最近耐震工事やってて使えないの残念

NINE(2009年製作の映画)

3.0

だらしないな笑
女の人たちが綺麗すぎる

そういえばミュージカル映画は苦手なんだった😶
終わり方は好きだった

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

1.8

うーん、これからはホラーかどうか確かめてから映画見るようにします、、

キモチワル…

独特の間とか映像を楽しむ映画なんだろうけど、普通にストーリー進まないしつまらなかった

ローマ発、しあわせ行き(2016年製作の映画)

3.5

イタリア〜🇮🇹って感じのゆるい雰囲気好きだった!

あんな恋愛体質の母親いたら娘グレるよなぁ

サンシャイン2057(2007年製作の映画)

3.1

うぉ〜物理やってると生かしてもらえるのね!
アノアノッ一応東大の理論物理やってましてアノッ

途中まで緊迫感がすごくて良かった
太陽を崇拝しすぎてるイカロス1の船長出てきてから無茶苦茶すぎて、、、
>>続きを読む

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

3.2

冒険&アクション詰め込んだ感じ

協力してく部分好きだった

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.3

全体的にうるさい笑
後ろの音楽もうるさいし、銃撃戦もうるさい

とにかくアンジーが強すぎる
冒険って感じの雰囲気は良かった

恋するレシピ 〜理想のオトコの作り方〜(2006年製作の映画)

3.7

35歳過ぎた独身実家住み男性はやばい、了解です!

ちょっと変なズーイーデシャネル完璧に可愛い

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.6

一流になるって、大変なことなんだなぁ

すっかり自分を壊してしまって、この次の作品とかどうするんだろ

ホラーで怖かった!舞台監督の雰囲気すごい

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

2.1

え?
匂わせようと狙いすぎて何も伝わらなかった感じ

頭おかしい人の頭の中を覗いている雰囲気

弱い者には悉く強い態度になる主人公不愉快で草、家賃は払うべき

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

ジムキャリーの顔芸よ🤪

これもリドラーもトゥーフェイスも出てきてまとまりないのでどっちかで良いよ

ロビン勧誘のとき大人気なくて好き

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

3.3

キャットウーマン好きだなあ
HELL HERE

ペンギン汚すぎるし、キャットウーマンとごちゃごちゃになってくるし
とにかくティムバートン全開

バットマン(1989年製作の映画)

3.8

ジョーカー良かった〜
バットマンで割と好きな方

最後コンクリートぶら下がるやつ爆笑した

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.0

完成度高いな!
コナンの親も出てくるし、次々消えていくのドキドキした
とんでもないゲームすぎてしばらく立ち直れなさそうだけど。

個人的に元太嫌いなので早く消えないかなって思ってた

第一話の場面出て
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

面白かった!
メモリーズエッグ素敵!!

殺人事件とか探偵とかではなくメモリーズエッグがとにかく良くて怪盗キッドがイケメン

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.8

ちゃんと解決できるかな〜ってずっとドキドキしてた
灰原さんずるいほど可愛いな

大学時代の人間関係、、

最後目暮警部とか阿笠博士が居残って涙

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.3

なんか小五郎のおじさんが活躍してた

昔の事件の関係者の皆さんが実は集まってたってやつ。土曜2時間ドラマとかでありがちかもね

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.8

面白かった!見応えあり

探偵ものではなくビルからの脱出という感じでドキドキした

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

とにかく事件が大きすぎる
そろそろアクション終わりかなと思ったらまだ来るじゃん

公安?とか検察とかちょっと複雑だった

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

内容は2時間ドラマみたいな話だけどずっしりきた

娘の彼氏、言葉遣い悪いけど筋通ってて良いね

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.4

とんでもなく痛々しい人たちがどんどん出てきてキツかった。

あんなところには就職したくない

最後タイが協力してくれるところとかバタバタっと終わっていった

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

3.2

独特な世界観良かった〜
続きが気になるけど続編ないのかぁ

ちなみに隣を見たらインコがのんびりしてた、私のデイモンかな

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

絵が映画になるの?って思ってたけど、映像すごかった‼︎光と影!

理解のある小娘ちゃん。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.5

すごく勇気ある政策
お互い尊重して自然にしてて良いね

みんな頑張れ〜