fm520さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

fm520

fm520

映画(273)
ドラマ(12)
アニメ(0)

オールド(2021年製作の映画)

4.2

これは期待よりも良かった。
事が起こり始めるまではちょっと退屈だけど、いま振り返ると冒頭から色んな伏線が散りばめられてた。
ビーチのシーンからはすごいテンポで色んな事が起こっていって目が離せない。
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

お酒の良いところ怖いところがどっちも伝わる映画。
程よくお酒飲んだ状態の授業シーンが面白くて印象的。
展開が少ない割に長いのが少しきつい。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.1

エイリアンがキモくて強くて良い。
展開はいろいろ強引で腑に落ちないところもあるけどそこそこまとまってる。
アマプラ配信限定の映画でこのクオリティはアマゾンさすがすぎる。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.4

エネルギッシュでキレのあるダンスシーンがたくさんあって見どころ。
歌にラップが多かったのが特徴的。
アラブ系移民のパワフルさと複雑な状況をエンターテイメントとして見せてくれた良作。

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.5

視聴者が展開を選択する体験型映画。
選択できるのはゲームで十分で映画に求めることではないと感じた。
新しい試みを称えてスコア+0.5

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ良い。さすがディズニーまたすぐ見たい。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

ほどよくスリルがあってそこそこ楽しめた。映画館で見れてよかった。
音をテーマにした設定が斬新で、割とストーリーがしっかり練られてる。
1は母親が主役、2は子供が主役ときて3はどんな展開になるのか楽しみ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

邦画の映画オリジナルストーリーにしてはしっかり作られていた。
配役も良かった。
ただ特別面白いわけでも新しいわけでもなく商業的に作られた映画だと感じこのスコア。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.4

認知症患者の視点でストーリーが進んでいくという作りがまず斬新で面白い。
常人から見ると認知症患者は狂っているとしか思えないが、認知症の視点で世界を見るとこれほど恐ろしいものなのかと気付かされる。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.1

ラストの種明かしが面白い。ラストまでは現在と回想が行ったり来たりするので状況が分かりづらいことがあり少し難解。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.7

主人公の人生が壮絶で
結末も意外で面白かったです。
これほど紆余曲折ある人生を歩んだ人が描いた大ベストセラーがどんな話なのか気になる。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

自分がこれからどう生きたいか?
おじいちゃんになった時死に際に
"いい人生だった"と言えるにはどんな人生を送りたいか?
と、考えさせられる。
25歳、仕事に生活に人生のレールを選択するポイントの真っ只
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

ぜんぜん期待してなかったのにめちゃ笑いました。
テンポが良くてセリフ回しがオシャレで大人でも楽しめる映画でした。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

最後まで見て謎が解けました。
真実が分かったうえでもう一回見たいです。

パピヨン(2017年製作の映画)

3.3

これが史実というのがすごい。
独房きついなー

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.0

映像、音楽、ストーリーどれをとっても完成度高い
熊に襲われるシーンはリアルすぎて怖すぎて見どころ

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

斬新な設定に惹かれるけど謎が多く残ってモヤっとした気持ちになりました。

聖なる犯罪者(2019年製作の映画)

2.3

レビューが良く、あらすじが面白そうなので見ましたが久しぶりに失敗しました。
衝撃的なことが起こるわけでもなく淡々と進んでくストーリーながらも後半に急展開するだろうと我慢して見続けるも特に何も大したこと
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

2.8

JJエイブラムス制作と期待してみた。けっこうお金かかってそうだけどB級感ありお粗末なでき。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.9

前評判どおりの感じで好きなテイストでした。
異食症のセレブ妻というテーマのサイコスリラーかと思いきや、主人公の過去の秘密がポイントになってリアルで起承転結のあらストーリーでした。
95分でよくまとめら
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.8

宗教に関する単語が冒頭から多く、派手な映像もないため前半で途中離脱してしまいそうになる。
後半に入り話が進んでいくと結末が気になって最後まで見れた。
映画としてはあまり面白くないけど事実としては衝撃的
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.4

18年前にこの映像のクオリティすごい。
展開のテンポも良くて記憶喪失してることで説明が徐々にされてくところとか工夫されてる。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.2

ファミリー層から絶大な人気があることが素晴らしい。
個人的には漫画の方が好きですが。。
アニメはテンポが悪いのと色々と粗が目立ってツッコミどころあります。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.6

面白いです。
会話をした後の余韻の演出が印象的でした。人と喋って別れて一人になった時の表情をしっかり見せていました。
それぞれのキャラが今後どんな人生を進んでいくのか、気になる作品でした。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.9

2回見ました。ストーリーを理解して見れるから2回目の方が面白かったです。
それとニールの結末を知ってるから、ずっとニールが愛おしく見えます。最後の主人公とニールの会話はぐっときます。
映画終わりからエ
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

1.5

意味不明すぎ。
Netflixオリジナル映画で1番の傑作というTwitterの投稿を見てそんなにならばと見てみたけどまったく何も理解できず、最後まで見てもなにも解決しなかった。
こういうの謎に評価高い
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.2

ビートルズの歌がとにかくいい。
それ以外はそこまで印象に残らず。
アビーロードいつか行ってみたい!

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.6

オープニングからなんか面白そうと惹きつかせる画面センスがあり最後までテンポ良く飽きずに見れた!良作!
アメリカの高校生はこんなんなのかな〜って自分の高校生のときと比べてしまい羨ましくなる。
カットによ
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.9

未来的で斬新なストーリー…ドンピシャなはずが大人のラブストーリーすぎて苦戦。
最後もよく意味が分からなかったな。。
ホアキンフェニックスがカッコよくてこんなおじさんになりたいと憧れる。
衣装の暖色系の
>>続きを読む

海辺の映画館―キネマの玉手箱(2019年製作の映画)

1.3

映画としてつまらない。
つまらん上に絶望的に長い。
久しぶりに途中退出した。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.1

邦画の悪いとこ詰め込み商業映画と認定しました。
ストーリー、伏線の回収、どんでん返しはよかったです。