Tuttiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Tutti

Tutti

映画(604)
ドラマ(86)
アニメ(0)

完全なるチェックメイト(2014年製作の映画)

3.4

チェスは全然知らないですが、この天才の生き様を見れたのは良かった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.6

描写がエグい、だからこそ主人公の行動が一層輝く。
しかしメルギブソン監督って演出がクドイというか濃いよねー。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

緊迫感のあるノンフィクションで記者としての葛藤と圧力との戦いは見応えありました。
メディアの価値は反体制だと思ってるので教会と戦う姿勢は感動すら覚えた。こんな事中々出来ない。

後はレイチェルがとにか
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

うーん、監督に俳優も非常に豪華なんだけど映画の演出としては古臭いし今時の見せ方じゃないよなぁと思ってしまった(とにかく長い)。
実際の話を元にしてるだけに話は面白いんだけど、大絶賛の領域ではないかなー
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.3

ビジネスとしての観点でもなるほどなと思えたところがあり勉強にはなりました。
執念てのが潔く勝者と敗者がはっきりとする残酷な映画ですな。

ちなみにマックを人生で3回ぐらいしか食べた事のない僕には痛くも
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.3

ソンガンホの演技の凄さを体感する映画ですね。

必ず捕まえる(2017年製作の映画)

3.0

話自体は重いが暗い雰囲気もなくさくっと見れる映画。
超人がいない世界なのでおじさんのもどかしさが良いですね。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.0

テンポの良いエンターテインメント作品。内容は全然複雑じゃないのでサクサクっと見れました。

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

1.8

この映画作る必要あったかな?
せっかく若かれし頃のX-MENもキャストの良さもあり良い感じにシリーズ化してきたのに全てが台無しになった感。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと納得がいかない…。
前作がサノスの物語でその行ったこと、思想に対するヒーロー達の答えは出さずに殺してしまったのはがっかり。
過去のサノスはもうただの悪者と成り果ててフルボッコされていく姿は何と
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

これもまた感情揺さぶられますね。
とにかく歌がやっぱり良い。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.1

青春。
もうそんな感覚忘れてるなぁ〜とか思って見初めたのに最後には感情が揺さぶられてました、兄貴良かったなぁ。
曲のセンスもいい。

オン・ザ・ハイウェイ その夜、86分(2013年製作の映画)

2.0

主人公に拒否反応を示してしまったため結構苦痛でした。
一人芝居なので舞台でみたらまた違った感想だったかなー、映画でこれは何を見せられてるんだろう感が否めない。
最後に息子のエディがくれた電話が唯一の救
>>続きを読む

人生スイッチ(2014年製作の映画)

3.7

ブラックジョークたっぷり。
最後の話が痴話喧嘩ですが結構好きです。
素直な人間らしい姿かなと。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

設定は面白いんですけどね。
無理あるなぁて思う点がいっぱいあるのと、ラストがねぇ…。

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

この家族の生き方は決して正解とは思わないけど、転換期を描いた物語としては純粋に楽しめました。
不幸にならなければ良いなと思うばかり。

ロードムービーて好きだなぁ。

ヒマラヤ 運命の山(2009年製作の映画)

3.8

息苦しい。
判断ミスがすぐ死につながる、登山家てやっぱり感覚が狂ってないとできない。

映像は非常に綺麗でした。