ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かったなあ!!

イヴがエンツォを置いていくとこは??となったけど、病気だったからだよね…

自分は犬好きではないから分からないけど、エンツォをちょっと雑に扱うな?👀家族みたいなかんじじ
>>続きを読む

クレイジーズ 42日後(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ドナルドサザーランドが出てるので
これは期待できるぞ!と思い

けっこう面白かった!!
主人公が最初演技がうるさかったけど、
途中から移入して中々楽しめました!!

ジャケット外で3人で出てるから
>>続きを読む

プロヴァンスの休日(2014年製作の映画)

3.6

季節なのかなぁ〜

こんな景色や色が綺麗そうなの見ようと思って見たらめちゃくちゃ良かった!!

とても透明で無垢でまっさらで苛立ちで
自分達が感じる日常の話し…

ゆっぬりなさくひんなのかなと思いきや
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

2度目!

久々鑑賞
時間を全く感じさせず面白いし感動した

車の事は詳しく無いけど
これ見て色々な歴史がわかった(史実に基づいてるかはわからんけど)

ただマイルズがモータースポーツ殿堂入りしてたの
>>続きを読む

クレイジー・バカンス ツイてない女たちの南国旅行(2017年製作の映画)

2.9

めちゃくちゃお下品な下ネタ満載のコメディ!
テンポ良く面白かった!

ただ下品すぎてちょい引いた…💦
アメリカっぽい

エイミーシューマーのポロリがあって
身体張ってるなと感心!

お母さんが可愛かっ
>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!

ジイさんとんでもない悪やな

元職場の仲間たちと協力してく様が
ホッコリして良かった!!

しかし、エレベーターからどうやって
プールに運び出したのか?

パラバラのパーツを
どこ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらい
2回目の鑑賞

ビビるくらい感動、涙出た〜
おじさんになったからと思うけど
めちゃくちゃ良かった😭

前回観た時はこんな響かなかったのに
ガツンときた

ナースコールする?
どーする
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.2

2時間半くらいあるから長いと思ってずっと観てなかったけど
面白かったというお友達の意見を聞いて鑑賞
!!
無茶苦茶面白かった👌😊

シャロンテートの事件と聞いてたけど
実際よく分からず…どれが本当なん
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

メチャクチャコメディだった😂
ぼくがアメリカ人ならGERAGERA笑ってそう😂

あ○るにツッコんだままの真面目な戦闘シーンやディ○ドヌンチャクが出てきたり、過激な内容だった!!

他のアクションシー
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.2

とても面白かった!!

怖いのかな?と思ってたら少し違ったけど
最後は決めてくれました👌

お母さんの体質を2人とも継いだって事なのかな?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

やっと観た!!

面白かった👌
めちゃめちゃコメディー作品だなぁと思って観てたら、最後に違うテイスト!!

スルメの匂いって言われたら気になるね…

最後もちょい出来たのでは?と思う内容
でもハイスコ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高にハッピーエンドなストーリー!!

当時これ見てギレルモ好きになったな😍
何回見たことか…😂

この他もギレルモ作品見たけど
これが1番好き

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

4.3

かなり面白かった!!

最初映像、音楽、言葉の表現がとても少ないが、繰り返すでは無く変化させた事で
色々変わっていく様が
洒落てるな👌

でも実際自分も変化を好まないけど
不可抗力だったり変わらざる得
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

2.8

期待せずに見たら意外と面白かった👌

ハラハラドキドキはするけど
とても内容が薄かった!
女の人ってやっぱ…ととても思った

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.3

映画公開当時すっごく騒がれてたから
アマプラで見つけて楽しみに鑑賞!!!

だからなのか、よく分からなかったというか
自分的にはあまりグッとこず…

漫画の方でもワノクニの途中から見てないからあんま分
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

前作に引き続き鑑賞

今回も面白かった!!
きちんと前作から繋がっていてとても良かった!
が、真新しさ、理不尽さが
あまり無かったかな?

邦題の決勝戦って😅
次があるなら延長戦だね

ヒトラーを殺し、その後ビッグフットを殺した男(2018年製作の映画)

3.2

これはまずフィクションですよね??

という事を前提に考えると
とても面白かったです

暗めのタッチ、内容的に全般ダークで重たい
かなり好きでした

箱の中身は何?だったのか
とてもきになるけど、それ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

まじか!?

めちゃくちゃ期待してたからか
全然おもんなかった

めちゃくちゃ眠かった。
前半のくだり半分以下でまとめれるやろ?

しかも後半ジェームズガンみたいな作風で
コメディなのか?なんなのか
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

4.0

久々みたけど
面白かった!!

ザエンターテイメント!!
オチもなんだかオシャレだな

ブラッドリークーパー色気がダダ漏れ

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.9

凄かった

実話ベースって本当かよ!
いろんな機関の人達が集まると統制取れないんだな
チーフが最後まで嫌なやつだったな

これは何回も観たくなる
ブラックホールダウン以来の衝撃

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.8

本当の音楽隊のあり方がよくわからないけど、
とても感動する話しだった😭

出来過ぎたストーリーだけど、
良かったな!!

でも、2時間くらいあったから、もちょっと色々出来たのではないか?とは思った
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

久々観た!
長いけど、面白いからあっという間!!

こっちはこっちの良さがある

オリジナルの方が長いけど、でもやっぱオリジナルの方がおもろいかな

しかし、マット・デイモン嫌な役ハマるな

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.1

多分前に観てたんやろうけど
アマプラであったから久々鑑賞

前見たのあんまり覚えてなくて初めてみる感じでめちゃくちゃ面白かった!!!!!

やっぱこのシリーズは劇中のセリフを覚えようとしちゃうよね😂
>>続きを読む

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

4.0

ギレルモ先生のピノキオがあると知って
今作もおもろそうと思って視聴!!

かなり良かった!!

出て来る人たちが人間的で
ピノッキオもどんどん感情を持ち合わせていく

そもそも暗いの好きだしな
もっと
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.1

久々みた!

今日3本目!!
ノンアルコールでの鑑賞はサイコーや!!

音楽、テンポ、コミカル、サイコー!!
途中から吹き替えで観たけど
断然吹き替え字幕のほうが良くない??
スティービーワンダーの時
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

秀作!!

原作読んでないからわからんけど
キャストが皆めちゃくちゃハマってたと思う!!

南いい感じにキモいし、いい感じでダサいし、ヘンテコだし👍
けっこう目を背けたくなるようなとこも多かった

>>続きを読む

リミット・オブ・アサシン(2017年製作の映画)

3.4

いろいろ謎が残ったけど
面白かった!!

レッドマウンテンは殺し屋集団?
傭兵なのか?民間の軍なのか?
よく分からなかった

イーサンホークの家族の死因も1年あったら、その謎に行き着いていたであろうと
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.6

久々の良作!!
そーとー前の作品だけど今更観て
面白かった👍

てか最近新作頑張ってよ😥

やっぱりずっと寝れてなかったのか?
寝れないくらいの気持ちになっていたのか?

モーフィアスと思ったら違う
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.1

不覚にも(可愛い絵が苦手だったハズなのに)
アニメシリーズから何気なく見てたらいつの間にかハマってしまっていた😂

あ〜癒された

ちなみにアニメシリーズから一気観!!
とても良かった!!

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.2

久々のニーサン!!
面白かった👍

ローレンスフィッシュバーンあっけなくてびっくり💦

殺し屋のやつがしつこくて、ちょっと面白かった
最後は兄弟愛で涙の感動でした

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

IMAX3Dで鑑賞!
久々3Dだったからワクワクドキドキ

結果面白かったなあ〜

今回の舞台は海

実費の潜水艦で1万メートル以上潜ってるジェームスキャメロンだからなのか
妙に納得いく美しく妖艶で神
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

2.9

面白い!泣ける!
でも、漫画思い出してだもん😭

キャストイケメンだらけでやはりムーリー
唯一トヨエツの歯が汚かったのは👌

テンポもよくお金もかかってるし、
かなり最近の日本映画ではめちゃくちゃよい
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.1

どーいう風にオチをつけるのかな?🤔と思いながら
楽しみに鑑賞!!

最初のシリーズのオマージュみたいな場面が多くて面白かった👌

しかし、話がイナゴの話し…?
しかも結局なにも解決せずに終わっちゃった
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.1

久しぶりの鑑賞!

ジャッキーとジェイデンスミスじゃなかったらまず観てないだろな

敵役の先生と教え子たち良い感じやったな
先生がAS○Aにそっくりやったな

コブラ会との因縁じゃねーの?とか思って観
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.2

プルシュカ……

グロい、面白いと聞いて見始めた本作だったけど
シーズン1よりこの劇場版が断然グロかった。
戦闘シーン前後ちょうど飯食いながらだったので、危なく🤮

しかし、とても面白かった!
R35
>>続きを読む