ぽろりさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

すんげぇ〜
めちゃ傑作!!!!!!!
どうまとめてくるのか楽しみやったけど、
後出し感もあるかもけど(なんでもそーだ)凄い納得👍

だから刑事の話がちょいちょい入ってきてた訳だ

悪いことしたら償った
>>続きを読む

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.2

良い意味でちゃんと中心人物達がやられていく
ヴェロニカちょーかわいい

パラサイト 禁断の島(2019年製作の映画)

3.1

全く期待せずにみた
けっこう楽しめた!

低予算だろうにテンポよく観れた!
主演の子がゲロかわいい😍
オチも好きな感じ

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.0

久々2度目の鑑賞

面白いのにとてももったいない気がする

エドワードあれでミーナなんでやねん!?と思った

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

50回ほど観たかな💦

この最初のデンジャーゾーンを越える
音楽とシーンは未だかつて映画史ではなかなか知らない…

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.4

友達っていうのは自分で選べる家族だ!

なんて素敵な言葉なんだろう
同室のじいさんはザックの事を誰よりもわかってたし。

シャイアラブーフ復活やー!!

レスラーのおっちゃんもめちゃくちゃ粋な感じで
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

いやぁ
ジャックがイケメンすぎた

ワンダーの時とまた違う表情
こっちの方が好きかも

あと、素朴な疑問やけど、どうやって産んだんやろ!?助産師さんが来たわけでは無さそうやし、あいつがその資格持ってた
>>続きを読む

グレタ GRETA(2018年製作の映画)

3.8

なかなかの秀逸作品!
めちゃくちゃ気持ち悪かったー
イザベルユペール傑作やん!!

もう一つ展開があると面白そうだった

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

3.9

今更ながらローランドエメリッヒと知らなくて鑑賞
かなり面白かった

しかし、けっこうコミカルというか
ローランドらしからぬ?感じではあった

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.4

なかなかの見応え!
主要な演者が少ないし、どの人が犯人かは
なかなか難しかった💦

騙されるというか、後出しな気もする…😂

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
前4作に負けじと作った感じがすごく伝わる

ただ、劇中何回も伝説的な〜、伝説の〜とかが少し煩わしかった
和訳の仕方あってんのかな?

スケジュールやら設定やらで難しかったのかもしれな
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

短く観やすかったが
内容が薄かった💦
カーネイジ、オリジナル(コミック)知らないけどこれが本当なのか疑問が残る…
多分違いそう
前半の馴れ合いもあんまり必要ない気がした
ただダンがいい奴だし
アンが前
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズではスカイミッションの次に好きだった!
でも、もはやワイスピではないよーな😅
軽くマーベルというかスーパーヒーローやんって感じ

ヒッチャー ニューマスター版(1986年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった!
シブい
ジョンめちゃくちゃ怖い😅
ナッシュがどーなったのか?
巻き込まれてかわいそかった

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.9

2度目視聴

原作ファン(コミックもアニメも視聴)だから甘い点数
2時間にまとめるのが大変だからやろうけどかなり話が違う

でも、兄弟愛はものすごく描けていた
いやぁ泣きまくったな😂
久々家族兄弟に連
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.7

久々鑑賞
このシリーズでは1番面白かった!
最後の列車内のアクションは
マトリックスみたいやったな

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

3度目視聴

原作とは少し違うみたいだけど
かなり面白かった!!
スタンリー毎回良いとこで出てくる!(お馴染み)

これからどうすり合わせしていくのかな?という感じ
この監督さんウディハレルソン好きす
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

4.2

久々観た
4〜5回目

めちゃくちゃ良いなぁ
ディカプリオこれが主演男優賞やったんやないか!?ってくらい良い
実話ベースで作られてて、最後悲しい
これが現実に起こってるんだなと。

軽くなるけどめちゃ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

2.0

スターウォーズがDisneyという暗黒面に堕ちてしまった
ここから悪夢が始まった

なんだかんだ映画館で観て3度目の視聴やけど4のパクリやん💦
オリジナルにも沿ってないし、監督さんめちゃくちゃなの作っ
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

2.5

レビュー良さそうだったので観てみたらかなり残念…
全然笑えんし、
気持ちが悪かった
久々ハズレ…

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.7

Disneyになって作られたスターウォーズでは、1番マシかも。
話もしっかりしてるし、映像も良い

網走番外地(1965年製作の映画)

4.3

健さん若い時の作品

めちゃくちゃ喋るなと思いながら観てたら、共演者えぐい

後半トロッコで逃走するとことか、ルーカス真似したかもね

丹波哲郎との対話のシーン
それからのクライマックス

義理人情や
>>続きを読む

ウィッチマウンテン/地図から消された山(2009年製作の映画)

3.3

ドウェインジョンソンが痩せてる…😂
別人みたい 今の方が断然カッコよし

ストーリーは大好きな感じのいい感じのB級感が良かった👌
サイフォンに逆に助けられて良かった
最後があっけなかった(エイリアン2
>>続きを読む

スフィア(1998年製作の映画)

3.0

けっこう楽しめた!
しかし、当時鑑賞してたらやっぱ面白いとかってなってたかもやけど、
場面の展開が早い、そうなる前の理由や展開がもっとあると良かったような…
ラストもそーじゃなくていいんじゃね!?と思
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.5

当時以来久々鑑賞!
テンポ良く観れた
普通に面白い!
女性陣がセクシーで良かった

ハード・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

邦題めちゃくちゃやな💦

かなり面白かった!
アンディアホすぎるやろ😥でも、あんなタイプの人居るよね〜
最初から怪しい人が、やっぱり怪しかったって感じ

みんなしてやったりやったな
ケイト良かった🥺
>>続きを読む

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

2.9

当時映画館で鑑賞依頼2度目

どんな内容だったか忘れてたから鑑賞

いきなり天皇の謁見の時に皆が土足だった為、ん??となってそのままかなりおかしな点が多かった。
観終わって調べたら、どうもキチンと日本
>>続きを読む