タナカさんの映画レビュー・感想・評価

タナカ

タナカ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

中性のゴシックホラーを思わせるような場面やファンタジー要素もあり、世界観がしっかり出来上がっているので衣装や配色などを見ているだけでも面白かった。
アートにより近い映画といった感じ。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

入りは本当に「君の名前で僕を呼んで」と同じような街並み空気感。ルカ・グァダニーノ監督が絶賛したというのも相まってめちゃくちゃ期待値が上がってしまい、良い映画なんだけれども少し肩透かしを食らってしまった>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.3

コメディかと思いきやしっかりヒューマンドラマだった。
急な方向展開で何を感じたら良いのかがいまいちよく分からなかったのと、入りが面白そうだっただけにラストではこれで終わり?と思ってしまった。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

呼ぶ側から呼ばれる側になるのが面白い。
スマイルを所々で思い出す。
皆で集まって代わる代わるパーティーのように交霊会してる場面がすごく好き。音楽とカットが心地良い感じ。
てっきり、ミアは母の死を受け入
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

漫画も良かったけど、実写もこれはこれで良かった〜
学生の頃に観られていたら、青春映画代表になっていたかもしれない。

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.4

想像以上に面白かった。
可愛い映像やキャラクターににっこりしてしまう。世界観が独特で可愛い

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

気持ち明るめのミストのような映画。
なんとなく中盤からおやおや...?といった感じだったけれど、ラストが終わった後も口を開けてボーッとしてしまった。
めちゃくちゃ好きな良いエンディング。もし続きがあっ
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.1

ラストの人形はさぞかし恐ろしい仕上がりなんだろうと思っていたら、少し拍子抜けしてしまう仕上がり。
もっとえげつない感じに出来上がっていればより面白く感られた気もする。

キル バード 森に潜む反逆者(2019年製作の映画)

3.0

あまりだれずに最後まで観られる。
内容はあるようで無くてよく分からないけれど、サクッとサスペンス系が観たい時に観るのには丁度いいかも。

ANIARA アニアーラ(2018年製作の映画)

3.6

陰鬱でゾワっとくる恐ろしさもあるのだけれど、ずっと観てしまう安心感もある。

気持ちが沈んでいる時など人によってはあまりおすすめできない映画かもしれない。

地球の為には人間の存在は不必要であり、人が
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

アニメーション、芸術分野、歴史に精通していて本当にそれらに興味のある人が観ないと意味をなさない映画。
私にはこの映画の価値が分からなかった。解説付きを鑑賞したのだけれど、それでも好奇心や興味がいまひと
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.7

分かりやすいアメコミ系で面白かった。
OPが一番ワクワクする。曲も良い。
誰が観ても分かりやすく楽しめそうな映画。

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とても複雑だけれど美しい映画。
久々にすごい邦画を観た気がする。
音楽も良い。映画館で観られていたら、きっと泣いていると思う。

前半は胃が痛くなるような映像ばかりだけれど、後半は美しい映像に清々しい
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.9

陰気くさいストレンジャーシングスみたいで面白かった。吸い込まれそうなシーンが多く、ついつい口を開けてしまう。

観に行きたいな〜と悩んでいたまま結局行けなかったので観られて良かった。

陰気なホラーが
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.8

爽やかなんだけれど、夏の苦しさとか瑞々しさがぎゅっと詰め込まれている、哀しくも美しい映画。

この作品は友情をテーマにした物だけれど、なんとなくサマーオブ85を思い出す。夏に観るのにはぴったりな映画。
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.2

低予算のチープさが良い。ながら見でも観られる丁度いい感じ。佐藤二郎がコンビニの店長だとドラマ版のニーチェ先生がフラッシュバックする。
2がないと終われない感じだけど無さそうな感じがして残念、アーサーの
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.8

前半と後半で毛色がガラッと変わり、延々と緩急連続ドタバタといった感じで進んでいくのが楽しい。後半でもはやサメ関係無くなってきちゃってるのも良い。

コメディ要素が多くて面白かった、映画館で観たかったな
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

5.0

久々に見返したら丸々全部忘れてしまっていたけどめちゃくちゃ最高だった。

映像がとにかく綺麗で、観ているだけで存在しない桃源郷に想いを馳せてしまう。
真山さんが格好良すぎて気が狂いそう、眠れません。

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.8

クリスマスらしい映像に胸がときめく〜
可愛い設定といい、お金のかかってそうな映像は見応えもあって楽しい。
なぜこんなに評価が低いのか謎

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

クリスマスにカップルで見るのをおすすめしたい映画🎄

大分ブラックコメディ寄りのホームアローンで面白かった。
シンプルにグロアクションのみだと思いきや、ちゃんもストーリーもあって面白い。

惨殺すぎて
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に良い話。
しっかりとしたヒューマンドラマで、グッドウィルハンティングを思い出した。
韓国ドラマって何故皆過酷な状況に陥ってる設定が多いんだろう...そして心臓にくるタイプの暗い話も多いのでや
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.7

思っていた以上に面白かった。
街並みやファッションは観ているだけで気持ちが上がる。
ストーリーも思想強めで良かったんだけれど、ケンのミュージカルシーンだけは少し退屈してしまう。

アグリーベティのベテ
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.6

暗闇で観るのがおすすめです。

スティーヴン・キング原作なのでITによく似ているけれど、見終わった後はすぐ切り替えられるような丁度いい怖さなので、誰でも観ることが出来そう。

ホラー映画あるあるシーン
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.5

想像していたよりも意外と面白かった。

なんとなく、観る前から離脱しちゃうかもと思っていたけれど、意外と最後まで楽しく観ることができた。

丸山智己さんがめちゃくちゃ綺麗でびっくりした。長〜いコントの
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

タイトルそのまんまの映画。
セリフの掛け合いが面白くて、普通なんてないのよね〜で終わるちょうど良い映画。

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.8

子供の取り違えと遺骨の発掘は一見別の話かと思いきや、中盤でその物語が重なっている事が分かる。
誕生と死の繰り返しというか、言語化するのがとても難しいが、古い歴史を遡り昔から今までの生命の繋がりを示唆し
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと迫ってくる怖さ。
建物や設計図、飛び降りていく女の子達が絶妙な気味の悪さで面白い。
死神的なものはまだ付き纏いそうだけど、どういう扱いなんだろう。死からは絶対に逃げられない的な事かな

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.8

観たことのない展開で面白かった。これは倍速で見ると良さが失われちゃいそう。
ホラーとコメディが行ったり来たりするので情緒が不安定になる。

最初はホラーだったはずが、ラストにはちょっと泣いちゃいそうな
>>続きを読む

ジャイアント・ピーチ(1996年製作の映画)

3.6

童話のような少しだけダーク要素もあるファンタジー。
世界観が面白い。

カムガール(2018年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白い。
こんなに評価が低い意味が本当に分からない。
人気の出始めたアカウントを奪い、AIとディープフェイクで乗っ取ってしまうという構造が面白い。
初めは、裏で普通の人間が顔や声だけをディ
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

B級なんだけど斬新で面白い。
80年代らしい曲や色使いが楽しい。
バイクのシーンや唐突に現れるヘリコプターで笑っちゃった。ラストも面白い。

ロミーとミッシェルの場合(1997年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ90年代らしさのある映画。
ファッションがとにかく可愛くて選曲も良い。
馬鹿みたいなストーリー展開といいキャラクターも飛んでて可愛い。

フレンズのフィービー、この映画内でもフィービーのま
>>続きを読む

アンダーワールド 黄金の都(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

B級の割にはクオリティが高くて驚いた。
地底都市の建築物やら世界観がしっかりしていて面白い。
コメディ要素ありつつシリアスな場面もある感じだったので、ラストはハッピーエンドなのかと思いきやエイリアンデ
>>続きを読む

>|