タナカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった。
気味の悪い童話のような物語。
比喩的なシーンがとても多い為、最後まで集中力が途切れずに観る事ができた。

卵から生まれる物はティンヤの形をしており、乗り替わって悪さをする。とい
>>続きを読む

クリスマスに降る雪は(2019年製作の映画)

3.6

王道な内容なんだけれど、良い話だった。

みんな会うと好きになるみたいな台詞があったけれど、本当にその通りなぐらい格好良かった。皆好きになるに決まっている。

ラブアクチュアリーや何故かエンパイアレコ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

有名なのに観たこと無いな〜と思い、パッケージにビビりながら見てみました。

ホラーはあまり得意ではないけれど、これはヒューマンドラマ的な部分もあって面白かった。

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.6

内容はよくある話なんだけれど、ここまでアジア人をメインに起用しているのは初めて見たかもしれない。

作中のジョシュはモテない設定なんだけれど、コミュ力が高いので普通にモテると思う。完全にジミー・O・ヤ
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.3

最高、キラキラして可愛いクリスマスの世界観全てがぶちこまれている映画。

グリンチに出てくる村にそっくりでにっこりしてしまった。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

アレサに限らず薬物やアルコール依存症、DV等、やっぱり凄いアーティスト達は、皆どこか薄ら暗い影を持っている物なのかと思う。

アレサはブルースブラザーズで初めて知った歌手で、どういった人物なのか今まで
>>続きを読む

恋のトルティーヤスープ(2001年製作の映画)

4.3

メキシコ料理を交えたヒューマンドラマで、とても素敵な良い映画だった。

出てくる料理や調理風景、食器等、見ているだけで楽しい気持ちになれる。

メキシコ料理には玉ねぎや香草、ハーブやスパイスなどをよく
>>続きを読む

ローラとふたりの兄(2018年製作の映画)

3.7

とてもフランス映画らしい家族ドラマ。
1時間ほど経ってから、それぞれのキャラクターに愛着が湧いてくる。
ティラミスを食べるシーンが愛おしくて泣きそうになった。

ひらいて(2021年製作の映画)

3.7


想像以上に面白く、全く爽やかではない青春映画といった感じで良かった。

愛ちゃんが本当に可愛すぎてずっと見てしまう。
背景透けるんじゃないかと思うくらいの肌の白さと透明感に、声といい目の形もすごく綺
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

祖父母いかれすぎてて笑っちゃった
ホラーというより気狂い映画という感じだった、いかれてるよ...

ピザ!(2014年製作の映画)

3.6

思っていたよりも明るくて良かった。

貧困は貧困なんだけれど、それがスラム街に住む人達の日常だと思うので、(ドキュメンタリーではないので実際のところは分からない)
無駄に現実的に貧困問題を大きく取り上
>>続きを読む

世界で一番美しい少年(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ビョルンが「ベニスに死す」の出演後に性的搾取に遭う事に重点を当てた映画だと思っていたけれど、そこが主軸では無くビョルン自身についてのドキュメンタリーに近い。

彼が子供の頃、周りの大人の誰にも守られる
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

ストレンジャーシングスに雰囲気が似ている。
始まりは面白そうだったのだけれど、中盤からラストにかけての展開が少し物足りない気も。
細かい部分が気になり、あまり入りきれなかった。

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.6

コメディ要素強めのシンプルな展開で面白かった。
途中でBL展開になるのかと思っちゃうぐらい、ボブがカルヴィンの事好きすぎて笑ってしまった。そっちの展開も普通に見たいな...

感染家族(2018年製作の映画)

3.8

想像以上にコメディ感が強くて所々笑ってしまった。
ゾンビものなんだけどゆるくて丁度いい笑いもあり、しっかりと面白い。

アジア版ゾンビランドのような映画だった。
何故あまり評価が高くないのか不思議。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

アジア版ミッドサマーのような映画でした。

普段ホラーは眠れなくなるので見ないのだけれど、普通にこれを見た日の夜も眠れなくなってしまった。普通の怖さではなく、嫌な怖さ。

面白かったのと他の意味でも皆
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと肩透かしを食らった気分。

前半はとても面白くて引き込まれたのだけれど、中盤から後半にかけてやたらと中弛みしている感が否めない。

後、エヴァンの故人に対する冒涜的な扱いが気になりすぎて、スピ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

スタイリッシュな映画なのかと思っていたけれど、意外とヒューマンドラマが強い。

後とにかくアダムドライバーがカッコ良すぎる...

気になるのは、占い師にはあまり徳のないような事案だと思うのだけれど、
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

想像以上に面白かった、いろんな伏線が張られているのだけれど、後半にかけてジェットコースター展開になっていき最後まで集中して観ることが出来た。

黒人差別について焦点を当てた映画が最近では沢山あるけれど
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

公開している時に観たいな〜と思っていながら、すっかり忘れていたので観られてよかった。
当たり前に楽しくて面白い。夏の夜にサンドイッチ片手に観れば、最高の映画になりそう。

はじめに家に入る前の外観が悪
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3時間と長めの映画だったけれど、想像以上に面白かった。
映画館で観ていれば、もっと海の映像を綺麗に見られたんじゃないかな...

想像していたよりもまともな終わり方で、
もう少し悲惨な結末かと思ってい
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きな映画だった、構図へのこだわりがひしひしと感じられる。

窓越しのシーンがとても多い。どこを切り取ってもポスターに出来そうなくらい綺麗な映像。みんな綺麗で見とれてしまう。

ザ・ユナイテッド・ステイツvs.ビリー・ホリデイ(2021年製作の映画)

3.8

もっと話題になるべき映画だと思う。

ビリーホリデイという名前しか知らなかったけれど、それでも十分楽しめる映画だった。

ジャニスジョプリンにも影響を与えた人というのにも驚く。歌上手〜と思っていたら、
>>続きを読む

アリス・スウィート・アリス(1977年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白い、ジャンルとしてはサイコスリラーなんだけれど、あまり怖くはない。
大事なネタバレのシーンでキャストの顔の判別があまりついていなかった為、この人誰?出てきたっけ...と巻き戻してしまった。
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.7

不気味な空気感の衣装や動物の仮面、パレードのシーンがイカれすぎてて笑けてきてしまう。自然が綺麗で面白かった。

ミッドサマーの元ネタという話だけれど、ヘレディタリーのラストはこれと全く同じじゃないかな
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.6

想像以上に面白かった。
ミステリーというよりも、ヒューマンドラマに近かったような気も。

ラストが少し物足りなかった気もするが、中盤にかけてぐんぐんと引き込まれていく。

全てが丸く収まるわけでもなく
>>続きを読む

新アリゲーター 新種襲来(2013年製作の映画)

3.0

⚠︎犬が死にます

意外と後半にかけて面白かった、B級映画の割にはお金がかかってそうな気が。

辻褄が合わないというのが、パニック映画の醍醐味だなと思う。

マジック(1978年製作の映画)

3.4

不気味で暗い、5分間ファッツを黙らせろのシーンが一番不気味だった。

ミザリーと同じ脚本家なので、雰囲気が似ている。昔の不気味なホラー漫画のような展開。

グレムリン2/新種誕生(1990年製作の映画)

3.7

ギズモが本当に可愛すぎる、
ギズモが映るシーンが前作より少なかったので、少し悲しい。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ怖くて面白かった。
不穏な空気が最後までずっと続いており、ぞわぞわと気持ちの悪さが込み上げてくる感じ。

息の詰まるサイコホラーなのにテンションが上がってくる。サラポールソンの目がガンギマ
>>続きを読む

ボクらのママに近づくな!(2005年製作の映画)

3.6

あまりにもドタバタ過ぎて笑ってしまった、ホームアローンに雰囲気は似ているが、それ以上にドタバタしている。

王道展開のアメリカ映画という感じで、頭空っぽにして観られる。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.4

順番を間違えてしまい、2作目を見ずに見てしまったけれど、それでもすごく面白かった。
コリンファースが最高すぎてずっと頭の中が疑問でいっぱいだった...

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

なんて良い話...なんで今まで観なかったんだろう...
これから毎年クリスマスの時期が近づいてきたら観ると思う。

流れてくる曲もいいし、ヒューグラントとコリンファースが最高。