Fuさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

アニー(1982年製作の映画)

3.4

小学生振りに鑑賞この記事めっちゃ笑いながら共感した
https://www.newstatesman.com/culture/film/2017/08/annie-1982-bizarre-patri
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.7

集中して観てなかったけどなんかラストすごそうなことになってた

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

オードリーヘップバーンとジェームズディーン仲良くして…
一年後のパワーコンビ感最高!何回も見返したくなる!からの吸い寄せられてバンバン〜の流れほんとうける

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.6

好き嫌いハッキリ分かれるだろうな、個人的にはぶっ飛び具合に爆笑した
ここまで来ると逆に受け入れちゃう
ポップコーン作ってジュラシックパークとかET観せてあげるシーンあたりすごく好き
メッセージもっと強
>>続きを読む

ジャックは一体何をした?(2017年製作の映画)

3.7

言葉遊び秀逸だしめっちゃリンチリンチしてた。絶対歌い出すやつじゃんって思ってたらやっぱり…笑
I know why the chicken crossed the road. There’s an e
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.6

もっとポップな内容を勝手に想像してたからびっくりしちゃったけど、色々と考え直させられた
たしかに謝ることで相手に罪悪感押し付けてる時あるよね、気をつけよ
明日の午前中は部屋の片付けしよって思った
ジー
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

主人公ファミリー鈍感なの?会話のテンポ独特だしずっとズレててなんだろう、、味わい深い、、?
松本!幸せになって!
田中より店長が無責任で結局このタイプの人が一番周りに迷惑かけてるよなぁって
吉田芽吹ち
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.2

水の音と大瀧詠一の声って親和性高いよね〜
コロッケ食べたと思ったら過去のトラウマの話になったかと思えばイタリア行ったりでツギハギな感じ、3作品くらい観た気分
元バイト先映ってた

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.4

共依存?ストックホルム症候群?
メガネドラン爆イケとか思って観てたら開始早々壊されてそれ以降一切かけなくて笑った

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.3

ずーっと観なきゃって思ってて滑り込みアマプラ鑑賞
無知すぎて始まるまでデヴィッドボウイがロレンスなのかと思ってた
ビートたけし苦手だけど、この役はすごく良い

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

冒頭のカーチェイスを観るための映画
ブルースブラザーズのくらい好き
リリージェームズかわいいー
本作も良かったけど個人的にはおふざけに全振りしてるエドガーライトが好き

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

結局命の選別してるんだよね…
慣れるまでスーパーピッグ気持ち悪くて観るのやめそうになっちゃった
最後の両親がツンって子供を柵から転がしだすところで涙腺終了
ビーガンってお金も時間もかかるから裕福だから
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

ほっこり、フィンランド行きたい
あんまり大声では言えないけど荻上直子の映画はエンドロールが一番好き
2022/10/18追記
最近個人的に合わない映画何連チャンかで観てるから本作観てリセットした
浄化
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

Lone Pine Mall
A classic and a good dose of serotonin to help me through the next couple of days

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

昨年から楽しみにしてた一作、とても良かった
観ながら忘れてたか封じ込めてた小さい時の日常の記憶が蘇ってきた
子どもたちとお母さんに共感しすぎて偏った見方しかできてない気もするけど、とりあえずおばあちゃ
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

4.5

切なくてあたたかかった好き
あのパイのシーンのルーニーマーラ…
他人の人生を壁の隙間から覗き見してるみたいな感じ

追記:3年近くぶりに観たけど益々好き

心のカルテ(2017年製作の映画)

2.7

浅くてメッセージ弱い…けど摂食障害について全く知らない人に向けて作られてるなら理解できるかな
ステレオタイプを無くそうとしてる意識は伝わった

イースター・パレード(1948年製作の映画)

3.4

もうすぐイースターだし久しぶりに
良くも悪くも時代に忠実
ショーはいつでも楽しいね!

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.2

すっごくわかるけどわからないけどわかる
お皿割る描写で忘れてた中学生の時の家族に対する反抗心思い出して不思議な気持ちになった
蝶々とカット使い

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自分の描いたシナリオに殺される
パーティーのシーンで早くコロナ収まれってなった密すぎ楽しそうすぎ

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サーシャのおばあちゃんが新聞読んでるシーン、カトリックじゃないけど気持ちすごくわかって苦しかったから多少は私も信仰心あるんだなって思った
年に数回しか行かない礼拝ですら8割くらいの確率で寝ちゃうけど

羊飼いと風船(2019年製作の映画)

3.4

政治、科学、宗教、時の流れとかが人々の生活へ与える影響が静かに表現されてた
忘れた頃にやってくるスクリーンの真ん中に柱が合わさって奥で何してるか見えなくなるショットが気になった
他のチベットの映画も観
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミレニアルユーモアだった
Literally an epitome of a 30-something millennial who peaked in high school desperately
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.9

エディレッドメインの笑顔がキラキラしてた
演出はありがちなところが多かった印象
セクシャルマイノリティの人たちの歴史とか歩みにスポットライトを当てる大衆向けの作品がもっともっと増えるといいよね

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

Daisy bell
地球外生命を侵略者じゃなくて新しい境地に導く?人間をレベルアップさせる?存在として捉えてるのが新鮮だなって思った

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ガイのnecrophile発言無理すぎ
I don’t believe in witchcraft but there are plenty of crazy people in this cityっ
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトム(2020年製作の映画)

4.0

Agency, to each their own.
でもそんなこと考えなくて良い世界にしなきゃね

あの夜、マイアミで(2020年製作の映画)

4.5

Black history monthなので
観てすごくよかった、4人とも完璧じゃ無いけど必死に闘ってた
ほぼずっとホテルの一室の中っていう構成も好き
A struggle, vanilla ice
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー(1999年製作の映画)

4.3

共感するには人生経験浅すぎたから20年後にまた観る、その頃にはどう感じるのか楽しみ
人は荒々しいし時系列グチャグチャなのに、すごく丁寧にストーリーが構成されてて、最後はほろ苦い優しい気持ちで観終えた
>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.5

原作じゃなくてこっちのフランケンシュタインが定着してて怪物可愛そう
メアリーシェリーがウルストンクラフトの娘だってこの間知って感動&妙に納得
神様になりたがる人にろくな人いない

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.2

SF系久しぶり、面白かったー
誰を信用して良いのかわからないのが結局一番怖い…そりゃ気おかしくなるよね
グロいし、特に焼いてる時とか匂い凄そうって思った
終わり方どっち!!?!?