Fuさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

若者たちもうちょっと粘るかと思ったらあっさりとやられて声出た
シンプル故の面白さ
そして最後急にエモくなるじゃん、何あの夕日バックにしたチェーンソーの舞

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.3

めっちゃトリッピー
そしてジャックニコルソンがシャイニングシャイニングしてた

シッコ(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

分かってたし大声では言えないけど保険会社の仕組みもう少しどうにかならないのかな…
と思いつつも結局は利益を求める株式会社だもんね
オバマケア後も課題山積みって聞くけど最近はどうなのか気になる
自助・共
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

3.8

全く展開が読めない怪作
ブラジルの政治的背景に詳しくないけど前半に時間たっぷり使って地域間の力関係諸々をみせてくれるからとっつきやすかった
コミュニティ全体を主人公とする物語って何層にもメッセージ性が
>>続きを読む

The Turtle's Head(原題)(2014年製作の映画)

2.8

アリアスター繋がりで半年前くらいにそういえば観た
笑ったけど特筆することはないです

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

ミッドサマーより全然無理だったんだけど
精神的に疲れて心地悪すぎて観終えるのに4ヶ月かかった
トニコレットに大拍手
そしてピーターが大学で授業一緒だった人と激似で集中できなかった

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.4

エドガーライトのカメラワーク楽しいよね
このコンビの安定感
大好きなケイトブランシェット出てたのにずっとマスクしてて気が付かなかった!って思ったらそれが狙いだったのね笑
オリビアコールマンの役ツボ

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.4

顔が良いと犯罪者でもこんなおしゃれ映画作ってもらえるのね
盗みに入る家のインテリアと音楽が良い
邦題余計なことしないでくれシリーズ

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

4.9

友人達がどんどん大人になっていく焦りと気づいたら自分も学生時代から少しずつ変わってる寂しさがグサグサくる

フランシス不器用だけど絶対的な夢があるのいいな、、将来に対して強いこだわりのない人間だから欲
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

この淡々と何の躊躇もなくゾンビに襲われる事実を受け入れる感じ大好き
アダムドライバーも大好き
小ネタが楽しい
やっぱりゾンビはトロいのに限る

冬冬の夏休み(1984年製作の映画)

4.6

小さい頃は一大事に思えた焦りだったり、罪悪感だったり、嬉しいことだったり…冬冬たちの周りで起こるエピソードが淡々と流れていく中で自分の幼少時代と重ねちゃった
婷婷と寒子のシーンが痛々しいのに儚くて綺麗
>>続きを読む

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.9

特に最後の食事からラストシーンにかけての色んな人の解釈聞いてみたい

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

えぐっ
清々しいほど倫理観捨ててる
ちょくちょく挟んでくるニュース番組と間のコマーシャルが皮肉効いてて良かった
警官と言いながらこれは殺人マシーンですね
Sayonara, RoboCop!

ホワイト・ボイス(2018年製作の映画)

4.3

おんもしろかったーー!!
Capitalism? Exploitation.
Populism? Stupidity.
Add a good dose of white privilege there
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.9

ホドロフスキーさん、I’ve heard so much about you. About time!!!
チリの歴史ちゃんと学びたくなった

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

4.1

人の目線が、、
どうしようも無い不安抱えてる時情緒やばくなるのわかっちゃう、それにしても物ぺんぺん投げすぎでうけた
意外な人が1番の心の支えになることあるよね、それもまた人生
ドキュメンタリーっぽいカ
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.6

映像になると村上春樹の世界観には入りきれないことがわかった(文字でも厳しい時あるから当たり前か、、)
ただ、それでも3時間ずっと魅せられたからさすがカンヌ脚本賞受賞作品
時間の流れのはやさとか、死に対
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

-

重い3時間
全人類が学ぶべき内容だと思うと同時に、映画だってことを忘れちゃいけないなって感じた
成し遂げたことは偉大だし、映画を通してこういう出来事があった事を知れるのは素晴らしいと思うけど、大部分が
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

好き!!!
編集がポップで色がビビッドだから視覚的にも楽しいー
お兄ちゃんも幸せになってほしい
苦労も沢山あるだろうけど、少しずつ色んなこと経験しながらシモンも成長していくんだなって思えて心が暖かくな
>>続きを読む

キートンの蒸気船/キートンの船長(1928年製作の映画)

4.4

天才!!本領発揮した時のギャップ!!!
盛大なセットとラストの畳み掛けワクワクする
あの病院のベッドのアトラクションあったら楽しそう絶対乗る

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.1

ベトナムのむっとした暑さ思い出す
前半と後半でガラッと雰囲気が変わるのも面白かった、音楽の力は偉大
ベトナムってまあまあ亭主関白な感じなのね
ある種のシンデレラストーリー…?おしゃれした姿見ただけで心
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

ダンスシーンに時代感じるぅ
“Why are you being so nice to me?”
“Because you’re letting me”のところ微笑ましい、、からこそ月曜日になったら元
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.7

キャリーマリガンかわいいーー!
被ってるマスクの目が寄りすぎててゴスリング味全く消せてないの笑った

サラブレッド(2017年製作の映画)

3.8

冷酷で淡々とした感じ中毒性ある
小公女観てるのゾワゾワ

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.2

オードリーヘップバーンになりたいしあのポケット付きのスカートほしい
スペイン広場でジェラート食べたの懐かしい
ストーリーも終わり方もほろ苦くて好き

マスタング・アイランド(2017年製作の映画)

2.8

シュールな笑いとか敢えてのモノクロとか好きなはずなのに何故かあんまりピンと来なかった
あのズレてるタルタルソース男は推せる

街の灯(1931年製作の映画)

4.3

チャップリンこの笑顔がいいよね
ラストシーンは傑作、私は良い方に解釈したいな

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっっっっちゃ良かった
トリガーウォーニングだけ目通して、何も知らないで観に行って欲しい
終わり方賛否両論あるけど個人的にはとても良いと思いました
Stars are blindのシーンでボーバーナム
>>続きを読む

わたしはダフネ(2019年製作の映画)

4.1

題材は悲しいのに全体的にカラッとしてたのはダフネの粋さと素直さからかな
お父さんの頼みの綱でいたいって言うところに彼女の強さが現れてて私もこんな人になりたいって思った
終わり方が本当に素敵で何回でも観
>>続きを読む

ニノチカ(1939年製作の映画)

3.9

ニノチカかわいいーーーーーー!!
ソ連いじりながら資本主義もチクチク刺しててよかった、強いて言うならもう少しパリ感欲しかったかな
笑えるしレオンとの掛け合いも楽しいしグレタガルボ可愛いし好き