よしみさんの映画レビュー・感想・評価

よしみ

よしみ

まる(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

荻上さんらしい優しい作品。

綾野さんの開けた壁の穴。
堂本さんの慟哭に
その穴から見える綾野さん。
おもしろい構図だと思った。

森崎さん。
何気に軽めにとても良かった。

小林さんと少しの片桐さん
>>続きを読む

アナザー・シンプル・フェイバー(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルはサスペンスなのか。

なんでもありの印象があって、
緻密さではなく、
大胆さで出し抜く感じが強い。

そして旬を過ぎた感が否めない。

前作の話。まったく記憶なし。
今作も記憶に残らないかも
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あえて複雑にしない。

厨房と客席の距離。
怒号は確実に響いていた。

スタッフ同士のぶつかり。
リアルすぎて笑えない。

課題が明らかになり、
これからという時に。

置き去りにされた彼女達。
立て
>>続きを読む

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

挑まなければそこに届かない。

バラバラだったチームが
ゆっくりとまとまっていく。
やはり時には、
外乱が必要だと改めて思った。

技術ディレクターだった
K·コンドンには超高揚した。
ピットの女性も
>>続きを読む

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

白黒で良かった。

気にもしなかったトイレ事情。
掘穴に肥めて、人力で掬くう。
大雨が降ると当然に溢れ出す。
ただの穴だからそうなるよね。

難しい役柄に挑んだはずが
黒木さんの印象が残らない。

>>続きを読む

G20 〜大統領を救出せよ〜(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最善を尽くして、今がある。

廻りをたてながらも、
最終的に無双状態に陥る
ヴィオラ姉さんの独壇場に。

ホームランダーにしか見えない。
仲間達も強そうに見えるだけ。


テロリスト絡みの話では改めて
>>続きを読む

シモーヌ フランスに最も愛された政治家(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一歩でも前に進むこと。

歴史とは違う家族の歩み。
それらがシンクロする時、
悲哀を生み、憎悪を生み、
歓喜を生み、慈愛を生む。

後半に強制収容所の顛末を
挿んだのはなぜなのだろうか。

時系列を動
>>続きを読む

新幹線大爆破(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時速80キロを下回ると爆発する。

彼を悪役に据えたことがこの作品のキモであり、勝因だと思う。日本より海外での評価が高かったのも素直に頷ける。

最後はやりきれない思いで潰されそうになる。あの設定は辛
>>続きを読む

NIMIC/ニミック(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

誰にでもなり変われる?

仕事とゆでたまごが作れれば、
誰でも構わないということ?

違和感を楽しむべきなのか?

僕にはまだ難しすぎる。

ローカル・ヒーロー/夢に生きた男(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夢を大事に。夢を捨てるな。

土地買収とか重い話題だけど、
終始、軽めな展開に落ち着き、
どこかホッとするものがある。

それが海であり、岸辺であり、
家々であり、生活する人々であり、
それらを囲む空
>>続きを読む

ニューヨーク 最高の訳あり物件(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妻と夢は同じ文章に入れない。

少しずつ通わせていく過程が
とても自然で、好感が持てる。

娘と孫が出てきたあたりから
漂う空気感が一変したと思う。

冒頭の疲れと怒りの表情が
眩しさと逞しさに包まれ
>>続きを読む

青春ジャック止められるか、俺たちを2(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たくさんの映画館がある。

シネマスコーレ。
実在する59席の楽園。
こんな携わり方が羨ましい。

外国人登録の話。始めて知った。
指紋押捺という制度。
廃止されたのが
最近であることにも驚いた。
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感染者は起点にすぎない。

冒頭がまずおもしろすぎた。
動物愛護団体かなにかが
動物に襲われて、ウィルス感染。
しかも彼等は殺そうとする。
すごい皮肉で笑える。

無人のロンドンに病院服。
一難去った
>>続きを読む

ブータン 山の教室(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先生は未来に触れられる。

総出の出迎えには驚いた。
ルナナ村。人口56人。
標高4800メートル。

北の国からのような感覚。
生きる知恵を教えられ、
生きる厳しさを知り、
生きる豊かさを感じ入る。
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

点を取るのに近道はない。

初ハイキュー!!
日向クンが主人公なのか?
烏野高校のメンバー達か?

烏野VS音駒。
ボールタッチがリアルっぽく、
勝ち負けに執着してなくても、
ここまでおもしろい話にな
>>続きを読む

後妻業の女(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

とても残念かもしれない。

コメディに振り切れてない。
大竹さんの謎イントネーション。
頼みの豊川さんが目立たない。
鶴瓶さんがまったく怖くない。

かすかに残るのは、
尾野さんとのバトルくらい。
>>続きを読む

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

俺は俳優のはしくれだと。

結局、血なまぐさくなる。
頭の良い犯人にはだいたい
手玉に取られる警察の構図。
まさにその通りの展開に笑。

場面転換の息抜きのように、
P·ソンウンが出てくる。

H·ジ
>>続きを読む

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あなたたちも気の毒にね。

誘拐犯達の素性が流れでわかる。
吸血鬼登場までの時間も丁度。
爆発するのも悪くないような。

悪目のD·スティーヴンスも良い。
K·ニュートンの出演はやや意外。
M·バレラ
>>続きを読む

コール・ジェーン ー女性たちの秘密の電話ー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

女性は声をあげられなかった。

至るまでの過程は人それぞれ。
ただ痛みを知るのは女性になる。

良いことかどうかは別にして、
その権利を勝ち取ったことは
とても大きなことだったと思う。

理不尽という
>>続きを読む

小説吉田学校(1983年製作の映画)

2.0

森繁さんの顔芸がすごい。

機嫌の良し悪しが
表情でわかるだけに笑える。

知ってる政治家が出てたりする。
石田純一が森繁さんに一喝されてた。

風見鶏的な人達が多いのは
今も昔も変わりがないようだ。
>>続きを読む

フランス(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

浮き沈みが激しい世界で。

いろんな表情が見れるけど、
時折見せる刺すような視線が
彼女の不思議な魅力だと思う。

運転中の奇妙な長回し。
胸騒ぎがする中で、
突然にそれは起こった。

彼女の流す涙。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.0

友との手は固く結ばれた。

同じような展開が続くので、
少しの眠気と飽きがあった。

所々の歌曲は踊りも込みで、
場面転換として効果的だった。

最後は切れのある踊りで。

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

苦手なことはあっていい。

悲しくて辛い物語があったりする。
その先にだって何かが待ち受ける。

みんな良い人達だった。
それに好きな俳優達だった。
麻生さんとの関係が薄めだったけど、
最後に向けた前
>>続きを読む

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

2.0

物語の続きはこれから。

笑わせどこ。驚かせどこ。
ほぼおもしろくない。残念。

個性的な女優陣が開放的で、
目の保養にはなった😄

彼女は割とお気に入りだけど、
不機嫌そうに見えたりする。

まあ最
>>続きを読む

リー・ミラー 彼⼥の瞳が映す世界(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

掻き立てたのは何だったのか?

使命感に導かれたのかもしれない。
名声を求めていたのかもしれない。
歴史という魔物に
取り憑かれていたのかもしれない。

ラストがとても不満だった。
編集なのか、狙いな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムループに気づかない。

どこかで観たことのある俳優。
まったく観たことがない俳優。

忙しすぎて目が回る日々。
忘れられない日々になる。

もう少し一緒に働いてほしい。
なかなか言える言葉ではな
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

精神と肉体を解き放つ。

先生、なかなか変態だった。
スマホを頭につけてしてた
彼もなかなかの変態だった😅

前半と後半が違う作品のよう。
前半のほうが好きだったかな。

ボカシなしの春画。
映倫も進
>>続きを読む

密輸 1970(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一攫千金には目が眩む。

演歌テイストな雰囲気に妙に納得感はあるけど、喜怒哀楽が激しすぎて、どうにも好きになれない。

アジア的な殴打戦は見応えはあるも、無意味な流血も多かったと思う。そもそも彼らが強
>>続きを読む

ラム・ダイアリー(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品から泥沼が始まった。

伝説のジャーナリストの自伝らしいけど、その片鱗はここでは感じられない。写真を撮る姿がミナマタと被る。

同僚との別れがさりげなくも、余韻を引きずる。感心したのはこの場面
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

裏声がとてつもなくキモい。

合唱曲も紅が良かった。
声がかすれるほどの
彼の歌った紅も良かった。

エンドロールの紅。
コーラスも負けてなかった。

お母さんだった坂井さんの
自然体な雰囲気が印象的
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宝石のたどり着いた先は?

大物が生き残るとは限らない。
主役は彼なんだろうけど、
イマイチな存在感だった。

今回もブラピはおいしい。
スローにもなる拳闘。
迫力はさすがに衰えない。

L·ジェーム
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.0

何度転んでも、立ち上がる。

ここまで振り切られたら、
バカバカしくても
最後まで観てしまう。

俳優陣の脱力感というか、
どの場面も
妙に楽しそうに見えた。

エンドロールのタネ明かし。
興味深くて
>>続きを読む

ある取り調べ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台劇の映画化?ドラマ化?

何とも言いようのない悲劇。
多くを語らない中で、
それぞれの思いで、
埋められていく出来事。

相棒とかでもやりそうな話だけど、
この人物設定では難しいのだろう。

俳優
>>続きを読む

ニッケル・ボーイズ(2024年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

手を差し出したのは誰か?

本人の目に映る映像。
ドキュメンタリーではなく、
本人が出てこない違和感。

時折現れるワニや馬。動物。
何かの風刺なのだろうか。

異音にも聴こえた何かの音色。
楽曲なの
>>続きを読む

アマチュア(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

得意分野で戦っていくしかない。

Mr·Robotと言うより、ボーンシリーズっぽいかもしれない。その目的を果たしていく流れはおもしろかった。

しかし、あんなの見せられたら発狂するかもしれない。情報提
>>続きを読む

シャタード 美しき罠(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人を欺き、個人情報を盗む。

めちゃくちゃ綺麗な女性なんだけど、やることがグロ悪どすぎて評価に困る。

天体望遠鏡が気になったけど、見てる先は星空ではなかった。ただ羨むのはわかる気がする。

名優は出
>>続きを読む