よしみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よしみさんの鑑賞したドラマ
よしみ

よしみ

警部補アーノルド~チェルシー捜査ファイル シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

大人な捜査チームに好感。

ありきたりだけどジェス推し。

元妻との関係が良いのか、悪いのか、微妙な行き来がとても気になる。

切な目な楽曲が重い話を緩和する意味で、とても効果的だったと思う。

0

悔い改めたスパイ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.0

奴らが崩壊するのを見てみたい。

シーズン1と同様に時系列が行ったり来たりで、ややこしい。

辻褄を合わせ過ぎて、不自然に思えるとこがいくつかあったと思う。

恋人ダフネの父であるサウルとの関係が憎悪
>>続きを読む

0

ユー・アー・ウォンテッド  シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

僕らが再会できるように…。

デジタルデバイド気味だった彼がなぜか一変していた。

最終話のまくりは出来過ぎ感たっぷりだけど、見応えはあった。

彼、オッペンハイマーに出てたよね。

0

バビロン・ベルリン シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.0

その映画は公開されるのか。

話数が多くなり、伏線が多く張られて奥行きがより感じられるシーズンだったと思う。

政治的な背景も加味されることで、ドイツという国の行く末が再び混乱に陥ることを我々は知って
>>続きを読む

0

僕の手を売ります(2023年製作のドラマ)

4.0

また会いましょうね。

このゆるさがたまらない。

すごい難題を押しつけられて、割とまじめに行動してるのに笑えてしまう。

彼の素なのか、卓越した技なのか、そんなどうでもいいことを考えてしまうほどの脱
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン6(2022年製作のドラマ)

3.0

僕は君に想われたい…

ニックがいなくなってダメージ大😠
ビリーはそれなりに良かったけど😄

登場人物が増えて、話が散漫になったと思う。コンラッドの存在感が薄かった。

キーキーうるさい彼女の育児ノイ
>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

英雄ではない。裏切者だ。

あの金塊はどうなるのか。誰が金塊に手が届くのか。種明かしは少し強引だったと思うけど。そしてアイツが謎。

上司だったヴォルターとのやり取りはかなりな迫力だった。

ただ全体
>>続きを読む

0

アニエス失踪事件~37年間におよぶ母の愛と執念の物語(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サブタイトルが良くない。

騙すほうは当然のように悪いけど、騙されるほうも世間知らずで無知だったという話で。

彼女の心の隙をうまく利用した彼の狡猾さが悪目立ちしてた。

事件のカギは彼の子供達だと思
>>続きを読む

0

バビロン・ベルリン シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

誰が味方で、誰が敵なのか?

結局、政治家はクズ。
やってることは今も昔も大差がない。

謎が残る最終話だった。
彼を生かした理由がわからない。
そして、なぜ彼女はそこにいたのか。

ゲレオンとシャル
>>続きを読む

0

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

痛みを抱えて生きていく。

このまとめかたはたまらないかも。

彼女のその選択は希望に満ちたものではなかった。ただ何を犠牲にしてもその選択しかなかったのかもしれない。

それぞれのエンディングは切なさ
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

地球をひとつの国にする。

戦争を失くすための唯一の方法を独立国家「やまと」として実現するべく行動していく。

海江田と深町の対峙は短くも迫力があり見応えがあった。

竹上総理の言葉はわかりやすく、説
>>続きを読む

0

ジーニアス:キング牧師とマルコムX(2024年製作のドラマ)

4.0

奪うか。奪われるか。

二人の行き着くところは共通していた。
"尊厳と自由"
それぞれの妻の存在も大きかった。

リンカーン記念堂を前にした、自由を問う彼の演説は当時の映像を交えながらも圧巻だった。
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~30年目の贖罪~(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いつかは明るみに出る。

相変わらずのおもしろさ。大小はあれどそれぞれに問題を抱えている。

記憶を紐解いて事実を選別していく。派手さはないが、真相を暴いていく過程は見所が詰まっていると思う。

彼女
>>続きを読む

0

ユー・アー・ウォンテッド シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

巻き込まれ系?なのか。

Mr.Robotと似た雰囲気があるけど、どうなんだろう。主人公のITスキルがまったく違う。

ペンテスター。脆弱性ありきで事を進めていく善意なエンジニアだけど、危ないエンジニ
>>続きを読む

0

荒地の恋(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

くみたちという言葉が特に…。

男性陣が自分勝手で、やりたいように生きているのが逆に羨ましくみえる。

気まますぎて、責任とか我慢とかまったく感じられない。

鈴木京香さん。綺麗だし、この時代の女性を
>>続きを読む

0

ブルー・アイズ 国家陰謀とテロ事件(2014年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

権力を覆すには暴力は必然なのか。

国家云々と言っているクズ政治家の裏側をテロや移民対策に絡めて描いてる。そして、結局、何も変わらない。

今の政治と金の問題にも共通しそうな話で、とてもおもしろかった
>>続きを読む

0

アスリート殺人事件~体操選手たちの光と闇(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私たちは消えない。

コーチの選択には全く同意できない。あの娘達のこの先にはクズな人生が待ち受けてると思いたい。

役作りだと思うけど、全編通してコーチが気持ち悪すぎた。

彼女の最後の行動は素晴らし
>>続きを読む

0

刑事シンクレア シャーウッドの事件(2022年製作のドラマ)

4.0

潜入した覆面捜査官は誰だ?

犯人探しだけではなかった。
30年前のある出来事を契機に、ストで分断された街、刑事らの確執等が回想を交えながら徐々に明らかになってくる。

わだかまりは消えることはない。
>>続きを読む

0

フィフティーン・ラブ~天才プレーヤーの告発(2023年製作のドラマ)

3.0

全般的にクズな話だった。

自己肯定力が高すぎて、嘘を嘘で上塗りしていく。ヤリ口には大差ない。最初は人生経験の差が出たと思った。

感情だけでズケズケくる彼女にはまったく共感できなかったけど、居場所を
>>続きを読む

0

メガバンク最終決戦(2016年製作のドラマ)

4.0

俺と一緒に戦ってくれるか。

この銀行は旧財閥系の銀行ではない😠

旧財閥系の名前ってそんなに大事なのかな。トップがクズだとその煽りが下に押しつけられ、何かが壊れていく。

良いディールとは忍耐である
>>続きを読む

0

フィアー・ザ・ウォーキング・デッド シーズン8(2023年製作のドラマ)

2.0

何のために戦っている?

前半がモーガン、後半がビクター、そして、それぞれにマディソンが絡むという展開に目新しさはなかった。

ジューン
シェリー
ダニエル
ルシアナ
チャーリー
ドワイト

相変わら
>>続きを読む

0

殺人鬼ラウル・モート事件~英国警察史上最大の捜査(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

けして終わっていない。

情報がしっかり伝達されていれば、彼の死は防げたのかもしれない。

彼が警察官という彼女の嘘がなければ怒りが警察に向かなかったかもしれない。

現実には彼等は襲われ、結果、彼は
>>続きを読む

0

トクソウ(2014年製作のドラマ)

4.0

事実を積み重ねていく。

見つめるその先は同じなのかもしれないが、その手法がまったく異なる二人の対比がとても興味深く、おもしろかった。

吉岡さんはひ弱な感じが否めないけど、真摯な態度と対応と熱さに、
>>続きを読む

0

ウェールズ連続少女殺人事件~30年目の真実(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

30年間、時が止まっていた。

時系列。二つの時代を行き来する。当時の捜査に限界があった。そして30年後、DNAという一筋の光が灯る。

75%という家族間のDNA判定を100%にするために、遺体の発
>>続きを読む

0

ジャック・リーチャー ~正義のアウトロー~ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怒らせたことを後悔しろ😠

仲間の弔いとは言え、相変わらずの過激さで死体の数は数えきれない。この後始末はどうするのだろうか😅

チームの結束力の高さには感動すら覚える。リーダーの統率力と行動力の賜物な
>>続きを読む

0

ヨークシャーの切り裂き魔事件~刑事たちの終わらぬ苦悶(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女の子供達のために。

殺されていく娼婦がいる中で、娼婦を続けていた女性達がいた。生きるための選択だったのかはとても疑問が残る。

襲われながらも、生存した女性の苦悩も描かれていた。どの視線も彼女達
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同じ辛さを味わってほしい。

おもしろさで言ったら、ファーストシーズンに近いような。恐ろしさで言えば、少し物足りなかったけど。

女性陣を前面に押し出したことがとても良かったと思う。両極端な男性の位置
>>続きを読む

0

ザ・コンチネンタル:ジョン・ウィックの世界から(2023年製作のドラマ)

3.0

大切なものを守るために…。

銃撃のテイストはやはりジョン・ウィックと同じ匂いがする。飽きさせない構図にも唸る。

それぞれに見せ場があって良かった。

M・ギブソンの存在感と狂気性は見事だったと思う
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

失うものは何もない。

カイロから始まり、カイロで終わる。ロキとは違う彼のキャラが役柄にフィットしていて、とても好感が持てた。

製作陣の意気込みが熱いのか、最近ではとても珍しいくらい、ていねいでわか
>>続きを読む

0

実録 ドイツ硫酸殺人事件~女性刑事ネラ 執念の捜査(2023年製作のドラマ)

3.0

そんな時代だったのか。

話術に長けたクズ男に被害者である女性だけでなく、警察をも翻弄されていく。

家宅捜索で決め手になるものが何も見つからなかったのがとても不思議だった。

女性の待遇があまりにも
>>続きを読む

0

ボッシュ:受け継がれるもの シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

軽く流すな。

前シーズンで解決したはずの事件がFBIによって掘り下げられていく。

確認した遺体が愛娘ではなかった後の彼の表情や態度がとても印象的で、身に詰まる思いがした。

マディが母親の軌跡を目
>>続きを読む

0

刑事ダルグリッシュ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

昇進か…昇進するとどうなるのかな?
彼が女医フォスターのクズ旦那だったとはいまだに思えない😄

わが職業は死
視野が狭い人もいる。最後の彼の優しさがたまらない。

正義
復讐心は人を支配する。女性蔑視
>>続きを読む

0

ザ・チーム ヨーロッパ大捜査線(2018年製作のドラマ)

3.0

嫌いではないけど、何かが物足りない。

地理的な素養がないため、デンマーク、ドイツ、ベルギーの距離感がまったくつかめない。

メインらしき?人物設定が、数話に渡って、ていねいに紹介されるのは良かったと
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.0

愛するものが奪われていく。

期待してたけどまったく普通だった。都合良すぎる露骨な時系列いじりが効いてなく、ただの悪あがきに見えた。

主役の二人は第1話以上の熱い展開が続かず、見せ場のあったL・マン
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

共存は人間が許さなかった。

いくつかの事件を発端に、警察と黒カラス、というより人間とフェイの対立が激化していく。

一筋縄ではすまない人間側の魂胆に右往左往し悩みながらも、彼女を守り、行動する彼の姿
>>続きを読む

0

カーニバル・ロウ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

混乱はチャンスを産む。

第3話は素晴らしかった。甘ったるさを超えた空気感を彼等は醸し出してたと思う。加えて、彼の秘密には驚いた。

彼女を想うための嘘が、彼女には許せない嘘になった。

激しい差別に
>>続きを読む

0
>|